Анонс матчей 22-го тура 28  февраля  2015

Единая Лига ВТБ
В субботу и воскресенье состоятся матчи 22-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.
28 февраля, суббота

«Калев» (Эстония) — «Зенит» (Россия)
Время: 13:00 (14:00 МСК)
Место: Эстония, Таллинн, спортивный центр Audentes
Где смотреть: SA Tallinna Televisioon (Эстония); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Калев»: В последнее время «Калев» регулярно теряет своих лидеров. Армандс Шкеле находится в лазарете, Роландас Фрейманис перешел в казанский УНИКС. На этой неделе в итальянский «Милан» перебрался и Фрэнк Элегар. Уход центрового, возможно, станет самой болезненной потерей. Менеджмент команды обещает оперативно найти ему замену. Но в схватке с «Зенитом» вся тяжесть борьбы на щитах должна лечь на крепкие плечи литовского таланта Миндаугаса Купшаса.
«Зенит»: Питерский клуб застолбил за собой четвертую строчку турнирной таблицы и уже нацелился на третье место. Для этого им нужно побеждать в Таллине. «Зенит» сейчас находится в отличной форме, уверен в себе и обладает глубокой «скамейкой». Так что даже потеря Ди Джея Стивенса не сильно ослабит мощь команды, которая уже имеет на своем счету серию из 8 побед подряд.


УНИКС (Россия) – «Красные Крылья» (Россия)
Время: 14:00 (14:00 МСК)
Место: Россия, Казань, Баскет-холл
Где смотреть: Сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
УНИКС: Недооценка самарцев в первом круге дорого обошлась УНИКСу. Так что к отчетному поединку казанцы должны подойти предельно мотивированными. За «Красными Крыльями» остался должок и подопечные Евгения Пашутина, которые стремятся наверстать упущенное, постараются взыскать его сполна.
«Красные Крылья»: Лазарет самарцев переполнен. Здоровых игроков, находящихся в распоряжении Бориса Соколовского, можно пересчитать по пальцам. Их едва хватает на заявку на матч. Причем большинство из них являются представителями молодежной команды, и они еще только адаптируются в профессиональном баскетболе.


«Байзонс» (Финляндия) – «Химки» (Россия)
Время: 19:00 (20:00 МСК)
Место: Финляндия, Лоймаа, Energia Arena
Где смотреть: Elisa Viihde (Финляндия); Спорт (Россия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Байзонс»: Финская команда стала одним из главных открытий последних туров. На счету подопечных Грега Гибсона значится серия из четырех побед подряд, которая позволяет им претендовать на место в плей-офф. Дома «Байзонс» могут удивить любого соперника, невзирая на статус. Вот и «Химки» вряд ли станут исключением из этого правила. Болельщики, которые придут посмотреть на своего любимца Петтери Копонена – еще один козырь в колоде Грэга Гибсона.
«Химки»: В Финляндию «Химки» едут только за победой. При этом желто-синих ждет крепкий соперник, который не уступит в скорости и с большим желанием ввяжется в перестрелку. Так что для успеха химчанам могут потребоваться все силы, в том числе Марко Поповича, недавно восстановившегося после травмы.

01 марта, воскресенье

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия)
Время: 13:00 (13:00 МСК)
Место: Россия, Краснодар, Баскет-холл
Где смотреть: Россия 2 (Россия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Локомотив-Кубань»: На домашней площадке подопечные Сергея Базаревича в этом сезоне оступились только однажды. Вот и в предстоящем матче они выйдут на паркет в статусе фаворита. И для того будут весомые причины. В строю у кубанцев все лидеры, их физическая форма находится на должном уровне, глубина состава впечатляет и к тому же они наконец поймали свой ритм.
«Нижний Новгород»: А вот нижегородцы постепенно сдают свои позиции. В последних матчах волжане чаще проигрывают, чем побеждают. Причем эта тенденция прослеживается, как в Евролиге, так и в Единой Лиге ВТБ. Переломить ситуацию они стараются за счет вливания свежей крови. Форвард Рихард Куксикс уже успел принять участие в нескольких матчах, а на встречу с «Локомотивом-Кубань» запланирован дебют израильского защитника Галя Мекеля.


«Красный Октябрь» (Россия) – «Нимбурк» (Чехия)
Время: 16:00 (16:00 МСК)
Место: Россия, Волгоград, Дворец спорта
Где смотреть: Sport 5 (Чехия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Красный Октябрь»: Волгоградцы, несмотря на нестабильность результатов, в последнее время демонстрируют игру высокого уровня. Вылет из Еврокубков и, как следствие, отсутствие борьбы на два фронта, возможное усиление в лице Уилли Дина и великолепная форма Рэнди Калпеппера делают «сталеваров» опасным противником для «Нимбурка». Не зря ведь волжане особенно удачно играют против иностранных участников Лиги.
«Нимбурк»: Чемпион Чехии также закончил свои выступления в Еврокубке и теперь сможет сконцентрировать свои усилия на чемпионате Единой Лиги ВТБ, где у них все еще есть шансы попасть в плей-офф. Потенциал у есть, но реализовать его в полной мере подопечные Кястутиса Кемзуры никак не могут. В любом случае такие сильные игроки, как Дариус Вашингтон, Кристиан Бернс и Честер Симмонс не дадут сопернику легкой жизни.


ЦСКА (Россия) – ВЭФ (Латвия)
Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА
Где смотреть: LTV7 (Латвия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
ЦСКА: Армейцы по-прежнему проводят матчи в режиме нон-стоп. В пятницу они сражаются в Евролиге с мощным «Фенербахче», а спустя менее, чем двое суток, уже скрестят шпаги уже с рижским ВЭФ. Примечателен же этот матч будет возможным дебютом в Лиге Андрея Кириленко, вернувшегося в Россию. Форвард уже включен в заявку красно-синих, и вопросы пока вызывает только его физическая форма.
ВЭФ: Латвийский же коллектив как раз и постарается сделать упор на «физику». Переиграть армейцев им будет практически нереально, зато они могут их «перебегать». Рижанам пока не хватает мастерства и опыта, поэтому они сполна компенсируют эти недостатки атлетизмом. Агрессивная скоростная игра стала фирменной чертой ВЭФ, которая позволяет команде претендовать на место в восьмерке сильнейших.


«Автодор» (Россия) – «Астана» (Казахстан)
Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Россия, Саратов, ДС Кристалл
Где смотреть: Сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Автодор»: В последнее время саратовцы стремятся укрепить свою «скамейку». Для этой цели недавно был подписан контракт с очередным новобранцем — украинским защитником Александром Кольченко. Саратовцы должны побеждать «Астану», чтобы обезопасить свои позиции от посягательств.
«Астана»: Домашней победой над «Калевом» подопечные Рамунаса Бутаутаса прервали серию поражений в Лиге. Однако этот локальный успех еще не говорит о полноценном выходе из кризиса. Нужны аргументы повесомее и таковым может стать, например, успех в гостевой встрече с «Автодором». Джерри Джонсону и Ко это будет вполне по силам.


«Цмоки-Минск» (Белоруссия) – «Енисей» (Россия)
Время: 17:00 (17:00 МСК)
Место: Белоруссия, Минск, Минск-арена
Где смотреть: Беларусь 2 (Белоруссия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Цмоки-Минск»: Если и есть в нынешнем чемпионате удобный для минчан соперник, то таковым, безусловно, является «Енисей». Всего в сезоне с учетом Еврочелленджа соперники сыграли между собой уже три матча и дважды сильнее оказывались «драконы». Здесь же уместно вспомнить, что и первую победу в Лиге подопечные Игоря Грищука одержали в первом круге именно в Красноярске. Вот и на этот раз они постараются повторить тот успех, только уже на домашней площадке.
«Енисей»: Сибиряки являются самой слабой командой турнира по игре в напряженных концовках. Для красноярцев уже стала привычной схема, когда они мощно начинают матч, выигрывают первую половину, после чего следует провал в третьей четверти и итоговое поражение на последних минутах. Именно так подопечные Стевана Караджича дважды проиграли «Цмоки-Минску». Хочется верить, что предстоящий поединок станет исключением из данного правила. Ведь по уровню исполнителей «Енисей» ни в чем не успевают своему противнику.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/anons-matchey-22-go-tur...