Рекорд Купера помог «Енисею» победить в Астане 25  января  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» в Казахстане обыграл «Астану» – 95:86. В третьей четверти гостям удалось создать весомый задел в счете благодаря вдохновенной игре связки Донелл Купер (23 передачи) – Террико Уайт (33 очка), и впоследствии довести дело до победы. Таким образом, «Енисей» взял реванш за поражение в первом круге и прервал неудачную серию из 4 матчей подряд.
Сюжет
Матч первого круга между этими командами получился очень ярким. Тогда гости из Астаны вырвали победу лишь в заключительной четверти – 83:81. Обидное домашнее поражение дало баскетболистам «Енисея» дополнительную мотивацию перед выездом в Казахстан. Российские игроки намеревались взять реванш и прервать неудачную 4-матчевую серию.
Свои амбиции подопечные Стефана Караджича начали показывать с самого начала. «Енисей» активно защищался в трехсекундной зоне, а Донелл Купер и Террико Уайт разгоняли быстрые атаки. Купер записал на свой счет 8 передач, Уайт забил 11 очков, а «Астана» так и не смогла сдержать стартовый напор соперника – 19:24.
Во второй четверти защита казахской команды уделила особое внимание американскому дуэту «Енисея», однако это никак не отразилось на игре гостей. Они продолжали лидировать в счете, пользуясь преимуществом в «краске». Перед уходом на большой перерыв «Астана» все же добилась своего. Точные попадание Ника Канера-Медли и Патрика Калатеса позволили хозяевам забить 7 очков подряд и завершить первую половину в свою пользу – 43:40.
Тактика гостей, возможно, была достаточно проста, однако игроки «Енисея» исполняли все удивительно эффективно. Купер разыгрывал пик-н-роллы с Лешичем или Кикановичем, либо же позволял Уайту решать эпизод в одиночку за счет индивидуальных действий. Все это позволило российскому коллективу набрать большое количество «легких очков» и уйти в солидный отрыв. К завершению 3-й четверти Донелл Купер обновил рекорд Лиги по передачам (20), а у «Енисея» было уже двузначное преимущество в счете – 58:71.

Развязка
Как не старались Рашид Махалбасич и Ник Канер-Медли вытащить эту игру, приблизиться к сопернику у «Астаны» не получалось. Благодаря уверенным действиям в трехсекундной зоне «Енисей» продолжал чувствовать себя очень комфортно, потеряв двузначное преимущество в счете лишь на последней минуте встречи. 95:86 – «Енисей» прерывает неудачную серию, берет убедительный реванш у «Астаны», а Донелл Купер вписывает свое имя в историю Единой Лиги ВТБ.

Герой
Донелл Купер. Американец, который и до этого лидировал в Лиге по передачам, сегодня с удивительной легкостью разыгрывал пик-н-роллы и находил открытых партнеров, которые раз за разом поражали кольцо. Разыгрывающий, на котором держалась вся игра «Енисея», к концу встречи мог похвастаться впечатляющей статистикой: 13 очков, 6 подборов и 23 передачи.

Цифра
23 – количество передач Донелла Купера. Новый рекорд Лиги!

Комментарии
Главный тренер «Астаны» Александар Трифунович:
— Абсолютно заслуженная победа «Енисея». Сегодня у соперника было большое желания и энергии. У нас сегодня многое не получалось — мы первый раз в этом сезоне показали такую слабую игру. Нужно делать выводы.

Главный тренер «Енисея» Стеван Караджич:
— Считаю, что наша команда хорошо сыграла во второй половине матча. В первой у нас был шанс получить преимущество над «Астаной», но были ошибки. Соперник легко забивал очки после контратак. Во второй половине мы прибавили и в защите и в нападении, за счет чего и победили.

Лучшие у команд
«Астана»: Ник Канер-Медли – 31 очков, 11 подборов; Рашид Махалбасич – 21 очко, 5 подборов; Джерри Джонсон – 15 очков, 14 передач.
«Енисей»: Террико Уайт – 33 очка, 7 подборов; Сава Лешич – 19 очков; Артем Яковенко – 17 очков; Донелл Купер – 13 очков, 6 подборов, 23 передачи.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/rekord-kupera-pomog-eni...