Кущенко считает, что в Единой Лиге ВТБ улучшилось качество баскетбола 25  января  2015

Р-Спорт
Качество баскетбола, которое показывают команды Единой лиги ВТБ в сезоне-2014/15, улучшилось по сравнению с прошлыми сезонами, заявил агентству "Р-Спорт" президент лиги Сергей Кущенко.
В сезоне-2014/15 в Единой лиге ВТБ участвуют 16 команд, 10 из которых — российские. На данный момент турнирную таблицу регулярного чемпионата возглавляет московский ЦСКА.
"Я бы отметил несколько тенденций этого сезона. Формула, когда 16 команд играют друг с другом в два круга, многим понравилась. Улучшилось качество баскетбола, мы видим, что есть неожиданные результаты: ЦСКА потерпел поражение от (краснодарского) "Локомотива-Кубани", "Локомотив" проиграл (финскому) "Байзонс", (саратовский) "Автодор" обыграл (казанский) УНИКС", — заметил Кущенко.

"Еще одна тенденция — в командах, где много игрового времени получают российские баскетболисты, их мастерство растет. Три команды играют в Евролиге. При этом качество баскетбола в Единой лиге ВТБ не падает, накал такой же серьезный", — подчеркнул собеседник агентства.
Кущенко отметил главных тренеров ЦСКА и "Нижнего Новгорода" Димитриса Итудиса и Айнарса Багатскиса, которые, по его мнению, создают европейский стиль в управлении командами. "Итудис и Багатскис в матчах Единой лиги ВТБ дают игрокам свободу, они не сажают баскетболистов на скамейку запасных после первых же ошибок. Это позволяет игрокам чувствовать уверенность в себе, они по-другому раскрываются", — считает президент Единой лиги ВТБ.
Кущенко подчеркнул, что уровень лиги стал выше. "В Минске шикарная арена. "Байзонс" прогрессирует, может быть, финнам не хватает одного-двух игроков, но они работают в этом направлении. "Автодор" вернулся, и посмотрите, для ЦСКА матч с саратовской командой сложился очень непросто. Собрался полный зал. Зрители правильно реагировали на баскетбол, аплодировали сопернику во время удачных действий и в то же время поддерживали свою команду", — резюмировал Кущенко.
Источник http://rsport.ru/basketball/20150124/801835523.html