Де Коло и промахи УНИКСа спасают ЦСКА 26  января  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА на выезде обыграл казанский УНИКС – 75:73. Клуб из Татарстана предпочтительнее смотрелся в первой половине, однако армейцы компенсировали это удачной третьей четвертью. Заключительный отрезок отличался невероятным упорством и держал в напряжении в буквальном смысле до последних секунд, когда казанцы дважды не сумели забить из-под кольца и перевести встречу в овертайм. ЦСКА одержал 15-ю победу подряд и сохранил лидерство.
Сюжет
Декабрьское поражение от ЦСКА прервало серию впечатляющих побед УНИКСа и стало для команды первым после назначения на пост главного тренера Евгения Пашутина. С тех пор казанцы переживали взлеты и падения, а ответный матч с армейцами рассматривали как возможность получить импульс для нового мощного рывка. В состав вернулись залечившие повреждения Костас Каймакоглу и Д’ор Фишер, а выбывшего из строя из-за травмы плеча Виктора Саникидзе заменил перешедший из «Калева» один из лучших снайперов регулярного чемпионата Роландс Фрейманис. ЦСКА же, одолев на этой неделе «Уникаху» в Евролиге, продолжил начатую еще в октябре прошлого года победную серию, которая достигла отметки «28». Красно-синие приехали в Казань подтвердить, что на данный момент представляют собой самую мощную силу не только в Единой Лиге ВТБ, но и во всей Европе.
Дебют остался за УНИКСом. Бывший армеец Антон Понкрашов умело дирижировал атакой, казанцы легко бежали в отрывы и комфортно чувствовали себя в позиционном нападении, в котором солировал Кит Лэнгфорд. ЦСКА же до середины стартовой четверти не мог найти свою игру. Преимущество хозяев вот-вот должно было стать двузначным, но появление на площадке Милоша Теодосича и Кайла Хайнса позволило Димитрису Итудису выровнять баланс сил. Стабилизировав ситуацию на обеих половинах, москвичи под занавес 10-минутки минимизировали потери (17:21).
Вторая четверть прошла уже в абсолютно равной борьбе. Активность Теодосича и неспортивный фол Джеймса Уайта (красно-синие набрали 4 очка в одной атаке) УНИКС компенсировал всплеском результативности от Костаса Каймакоглу, а также удачными действиями на подборе. Отрезок завершился с закономерным счетом – 16:16, что позволил казанцам сохранить лидерство к большому перерыву (37:33).
В первой половине московского матча УНИКС также ни в чем не уступал действующему чемпиону и создал небольшой отрыв (тогда «+2»). Третья же четверть обернулась для казанцев настоящим кошмаром: проиграв со счетом 6:26, дружина Евгения Пашутина рассталась с шансами на итоговый успех. Вот и сейчас третий отрезок прошел с преимуществом ЦСКА, причем если в декабрьском поединке красно-синие превзошли соперника за счет увеличения темпа, то на сей раз 10-минутка прошла под знаком армейских пик-н-роллов и блестящих индивидуальных действий Нандо Де Коло. Москвичи, пусть и не добились столь весомого превосходства, как в поединке первого круга (23:16), но в решающий отрезок входили в роли лидера.

Развязка
Заключительная четверть началась с рывка УНИКСа 8:2 (особо отличился набравший 5 очков Кертис Джерреллс). Удачный старт 10-минутки позволил казанцам не только вернуть в свои руки пальму первенства, но и уверенность в своих силах, что в соперничестве с армейцами выступает не менее значимым фактором. В итоге клуб из Татарстана стал одной из немногих в этом сезоне команд, которым удавалось сдерживать напор грозного противника и до последних секунд претендовать на победу.
…За 9 секунд до финальной сирены при счете 71:73 лучший снайпер бело-зеленых Лэнгфорд получил право встать на линию штрафных (стоит отметить, что Теодосич намеренно сфолил на американце), но реализовал лишь одну попытку. Далее был тактический фол на Андрее Воронцевиче, который дважды был точен. За 5 секунд до конца мяч опять оказался у Лэнгфорда – и снова фол, и снова лишь один точный бросок (73:75). Однако самое интересное было впереди. ЦСКА после тайм-аута вводил мяч на половине хозяев, но сделал это не самым удачным образом. Снаряд после перехвата Понкрашова оказался в руках Джерреллса, который понесся к армейскому кольцу. Однако сделать то, что удалось в прошлом году Джеймсу Огастину, который в похожей ситуации принес «Химкам» победу над ЦСКА благодаря трехочковому с сиреной, казанцам не удалось. Вообще разыгрывающий и не думал атаковать из-за дуги и ворвался в трехсекундную зону, где ему помешал забить Кайл Хайнс. Каймакоглу забрал подбор и попытался добавить мяч в цель, но попал в дужку. Далее прозвучала финальная сирена. Один из самых драматичных матчей регулярного чемпионата завершился победой ЦСКА.

Герой
Нандо Де Коло. Француз пропустил начало сезона после перелома руки, что осложнило для него процесс адаптации в новом коллективе. Впрочем, половины сезона защитнику хватило не только на то, чтобы освоиться в схемах Итудиса, но и зарекомендовать себя одним из лидеров красно-синих. Проведя на площадке ровно 34 минуты, Де Коло набрал 28 очков, причем 12 из них пришлись на решающий отрезок. На его счету также 7 подборов, 8 раз Нандо заставлял оппонентов нарушать на себе правила.

Цифра
31:14 – с таким счетом «скамейка» армейцев переиграла своих визави из УНИКСа.

Комментарии
Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Атмосфера в зале была прекрасной, создавалось впечатление, что мы играем решающий матч в плей-офф. ЦСКА принципиальный соперник для нас, и я рад, что мы смогли навязать ему борьбу. Парни показали характер, стойкость. План на игру был выполнен, от матча к матчу качество нашей игры растет. У меня нет претензий к игрокам. Почему мы проиграли? Будем анализировать, разбираться, но следует учесть, что мы играли сегодня с командой, которая обычно выигрывает с большой разницей в счете, и только в одной игре в Евролиге победила в овертайме. Нам надо сохранить победный настрой и действовать в том же духе, что и сегодня.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Интересная игра со взлетами и падениями. УНИКС начал очень агрессивно и в защите, и в нападении, особенно хорошо провел первую четверть. Мы вернули лидерство во втором периоде – также за счет обороны. Наши игроки были максимально сфокусированы на игре, поэтому победили. Отмечу, УНИКС отличная команда, и наличие таких клубов в очередной раз говорит о высоком уровне Единой Лиги ВТБ. Я не хотел бы акцентировать внимание отдельно на ком-то из своих игроков, хорошо сыграли защитники, но без успешной игры форвардов и центровых их усилий было бы недостаточно — активный подбор мяча позволял проводить дополнительные атаки.

Лучшие у команд
УНИКС: Костас Каймакоглу – 22 очка, 8 подборов, Кит Лэнгфорд – 19 очков, 8 подборов, Дмитрий Соколов – 7 очков, 6 подборов, Джеймса Уайт – 7 очков, 6 подборов.
ЦСКА: Нандо Де Коло – 28 очков, 7 подборов, Милош Теодосмич – 14 очков, 6 передач, Кайл Хайнс – 13 очков, 12 подборов, Андрей Воронцевич – 9 очков, 8 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/de-kolo-i-promahi-uniks...