«Автодор» дал бой, но не догнал «Локо» 26  января  2015

В матче регулярного чемпионата краснодарский «Локомотив-Кубань» дома переиграл саратовский «Автодор» – 89:85. Красно-зеленые несколько раз создавали серьезный задел, но дебютант Лиги всякий раз возвращался в игру. На последних минутах волжане сумели сократить 17-очковое отставание и приблизиться к сопернику на дистанцию одного попадания, но на этом их «камбек» и закончился. «Локомотив» взял реванш за поражение в первом круге и продолжил победную январскую серию.
«Автодор» неудачно начал сезон, но все изменилось в декабре, когда саратовцы обыграли «Локомотив-Кубань» (92:88). Той победой волжане заложили основу 5-матчевой успешной серии, которая позволила им стремительно ворваться в зону плей-офф. Взлет черно-белых прервал лишь ЦСКА, но уже в следующем туре «Автодор» снова показал силу, обыграв УНИКС. Забуксовавший под конец 2014-го «Локо», на сегодняшний день также пребывает в отличной форме. Осуществив во время праздничной паузы своеобразную «перезагрузку», краснодарцы в январе не проиграли ни одного матча и, что не менее важно, демонстрировали на этом отрезке качественный баскетбол.

Сегодня команды довольно долго входили в игру, так что большинство атак завершались неточными бросками – как с дистанции, так и вблизи кольца. В середине отрезка Джереми Шаппелл был наказан персональным замечанием после попытки остановить проход Деррика Брауна, а затем оспорил решение судей и получил еще и технический. Браун сперва забил три штрафных, далее «Локомотив» стараниями Энтони Рэндольфа реализовал бонусное владение. Данный отрезок вдохновил звездных краснодарских «больших», которые устроили импровизированный данк-контест, забивая сверху на самый взыскательный вкус. Если учесть, что кубанцы здорово двигали мяч, легко избавляясь от опеки и создавая хорошие возможности для атаки, то даже странно, что владевший преимуществом «Локо» по итогам первой четверти оторвался лишь на 7 очков (23:16).
Возможно, все дело в том, что дебютант турнира уже успел освоиться в элитной компании, заматерел и способен держать удар. Вскоре после начала второй 10-минутки краснодарские болельщики получили возможность убедиться в том, что «Автодор» – это не просто случайный сюрприз, но вполне себе серьезная и боеспособная команда. Отрезок начался с рывка гостей 10:0, перехвативших таким образом лидерство. Тут уже пришла очередь «Локомотива» демонстрировать волевые качества, и красно-зеленые показали, что у них с этим также все в порядке. Хозяева постепенно выровняли игру, что во многом оказалось возможным благодаря Крунославу Симону. Защитник набрал во второй четверти 13 очков – чуть больше половины от общего показателя всей команды (25) – а «Локо» под занавес первой половины вернул себе 7-очковое преимущество (48:41).

Первые минуты третьей четверти могли вызвать негодование наставников, но наверняка понравились зрителям. Команды отвлеклись от тренерских установок и ввязались в веселую перестрелку: события на площадке менялись с головокружительной быстротой. Вряд ли понравилась тренерам и стычка между Малкольмом Дилэйни и Артемом Клименко, в результате которой оба были удалены с площадки. В таком бесшабашном нервном баскетболе увереннее чувствовали себя хозяева – которые обзавелись двузначным перевесом и сохранили его перед решающей 10-минуткой (72:60).

Заключительная четверть началась примерно так же, как и вторая: рывок «Автодора», в ходе которого Фесенко набрал 7 безответных очков. Саратовцы вроде бы быстро возродили интригу, но вместе с тем продолжили активно заигрывать украинского «большого», чем и ограничили свою атаку. «Локомотив» же в тайм-ауте разобрался с тем, как максимально осложнить жизнь гиганту, при этом атака красно-зеленых снова заработала на проектных мощностях. У «Автодора» в подобные непростые моменты инициативу на себя берет Кортни Фортсон, однако краснодарцы стали одной из немногих в этом сезоне команд, которым удалось сдержать лидера саратовцев (9 очков). «Локо» к середине четвертой четверти оторвался на 17 очков.

Сергей Мокин, как это часто бывает, выпустил на концовку резервистов, в частности, перешедшего в команду на этой неделе Алексея Голяхова. Кто бы мог подумать, но в последнюю минуту команды входили… при 2-очковом перевесе «Локо». Прессинг и сдваивания саратовцев, которым нечего были терять, а также расслабленность хозяев привели к стремительному «камбеку» волжан. Краснодарцы, пусть и заставили понервничать своего тренера и болельщиков, но преимущество все же удержали. Рэндольф забил два штрафных, а встрепенувшаяся оборона «железнодорожников» в решающие мгновения не позволила гостям набрать ни одного очка.

Энтони Рэндольф. Американец с каждым матчем доказывает, что адаптация к европейскому баскетболу прошла успешно. Против «Автодора» Рэндольф сыграл эффектно и эффективно. Целая россыпь эффектных данков и «горшков», а также 28 очков, 7 подборов и 6 блок-шотов в итоговом протоколе – наглядное тому доказательство.

6 – столько блок-шотов сделал Энтони Рэндольф. Это третий результат в истории Лиги.