«Локомотив-Кубань» берет реванш 26  января  2015

БК «Автодор»
Баскетболисты саратовского «Автодора» предприняли погоню в концовке поединка в Краснодаре, но хозяевам все же удалось удержать победу – 89:85.
К середине заключительной десятиминутки «Локомотив-Кубань» организовал впечатляющий спурт 15:3. После «данка» Деррика Брауна на табло угрожающие 87:70 – максимальное 17-очковое преимущество хозяев. Однако гости и не думали сдаваться. В концовке встречи «Автодор» предпринял рывок 15:0 и «вернулся в игру», сократив отставание в счете до минимума – 87:85 за 35 секунд до конца четвертого периода. К сожалению, на большее «черно-белых» не хватило. Лучший игрок матча в составе хозяев Энтони Рэндольф двумя точными штрафными поставил точку в матче — 89:85. «Локомотиву-Кубани» удалось взять реванш в те же 4 очка за поражение в матче 10 тура в Саратове и продлить свою победную серию в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы до семи матчей. В составе хозяев сразу три баскетболиста преодолели рубеж в 20 набранных очков. Блестящий матч провел Энтони Рэндольф, записавший в свой актив 28 очков, 7 подборов и 6 (!) блок-шотов. У гостей «дабл-даблами» отметились Кирилл Фесенко (20 очков и 10 подборов) и Майка Даунс (19 очков и 12 подборов). Новички «Автодора» Рихардс Куксикс и Алексей Голяхов провели на площадке немного времени и набрали 5 очков на двоих.

Чемпионат Единой Лиги ВТБ. Семнадцатый тур.
«Локомотив-Кубань» – «Автодор» — 89:85 (23-16, 25-25, 24-19, 17-25).
«Локомотив-Кубань»: Рэндольф (28+7 подборов+6 блок-шотов), Симон (21+5 подборов+4 передачи), Браун (20+9 подборов+3 передачи+2 блок-шота).
«Автодор»: Фесенко (20+10 подборов), Даунс (19+12 подборов+4 передачи+1 блок-шот), Петерсон (10+5 подборов), Фортсон (9+6 передач+3 подбора), Шаппелл (7+4 подбора+4 передачи), Гудумак (5), Вздыхалкин (5+1 блок-шот), Клименко (4+3 подбора+1 блок-шот), Голяхов (3), Куксикс (2+3 подбора), Глазунов (1+3 передачи), Беккиев (0).

«ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» БЕРЕТ РЕВАНШ

Первая четверть прошла с небольшим преимуществом хозяев, которые горели желанием взять реванш за поражение в матче десятого тура чемпионата Единой Лиги ВТБ в Саратове. В итоге после окончания первой десятиминутки на табло горели цифры 23:16 в пользу «красно-зеленых». Однако в дебюте второго периода гостям удался рывок 10:0, и уже впереди «Автодор» 23:26. Крунослав Симон точным трехочковым прерывает голевую засуху «железнодорожников», сравнивая счет. За 3:35 до большого перерыва Алексей Вздыхалкин поражает цель броском из-за дуги – 35:33. Однако Симон набирает 5 очков подряд дальним и средним попаданиями – 40:33 в пользу «Локо». Наставник гостей Сергей Мокин вынужден взять тайм-аут. На последней минуте периода Рэндольф сначала забивает со средней, а за 19 секунд до большого перерыва вколачивает мяч сверху, делая преимущество в счете максимальным в пользу своей команды в первой половине – 48:39. Фортсон с сиреной чуть сокращает отставание. На большой перерыв команды уходят с 7-очковым лидерством «красно-зеленых».

Вторая половина началась «данком» в исполнении Фесенко – 48:43. Спустя две с половиной минуты после начала третьей четверти Рэндольф реализует оба штрафных, набирая свое уже 17-е очко – 58:50. Дважды подряд в завершающей стадии атак саратовской команды между собой классно взаимодействуют Фесенко и Даунс. Сначала американец скинул мяч под кольцо украинскому центровому, и тот эффектно забил сверху. А в следующем нападении они поменялись местами, и уже Фесенко ассистирует Даунсу – 58:55 в пользу хозяев. «Черно-белым» никак не удается остановить поймавшего в этот вечер кураж Энтони Рэндольфа. На этот раз он точен из-за шестиметровой линии. В защите Рэндольф ставит очередной блок-шот, на этот раз накрывая Фесенко, и Курбанов в отрыве делает счет 63:55, заставляя рулевого «Автодора» взять тайм-аут за 4:43 до конца третьего периода. Минутный перерыв не поменял расстановки сил. Все тот же Рэндольф набирает свое 22-е очко, а затем цель поражает Хендрикс – 67:55 за 4 минуты до заключительного перерыва.

В этот момент на площадке возникает потасовка между Артемом Клименко и Малкольмом Дилэйни, завершившаяся обоюдным удалением «горячих парней». К сожалению, теперь из-за дисквалификации центровой «Автодора» не сможет принять участия в следующем домашнем матче «черно-белых» против подмосковных «Химок».

За 2:36 до конца третьей десятиминутки Рэндольф взрывает трибуны, делая свой уже шестой (!!) блок-шот в этом матче. На этот раз его жертвой стал Трэвис Петерсон. Не совладал с нервами и разыгрывающий гостей Кортни Фортсон, схлопотав технический за споры с арбитрами. Эту игру никак нельзя занести в актив американскому плеймейкеру «Автодора». За 46 секунд до конца третьей четверти Симон ассистирует Колюшкину, который забивает «треху» — 72:57. Даунс отвечает попаданием с фолом и реализует бонусный штрафной. Команды уходят на заключительный перерыв при счете 72:60 в пользу «железнодорожников».

Четвертая десятиминутка стартовала с бенефиса Кирилла Фесенко. Благодаря его 7 очкам подряд «Автодору» удалось немного подсократить отставание – 72:67. Пришел черед наставника хозяев Сергея Базаревича брать тайм-аут. «Минута» пошла явно на пользу краснодарским баскетболистам. К экватору четверти они организовали впечатляющий спурт 15:3. После «данка» Деррика Брауна на табло угрожающие 87:70 – максимальное 17-очковое преимущество хозяев. Однако гости и не думали сдаваться. В концовке встречи «Автодор» предпринял рывок 15:0 и «вернулся в игру», сократив отставание в счете до минимума – 87:85 за 35 секунд до конца четвертого периода. К сожалению, на большее «черно-белых» не хватило. Лучший игрок матча в составе хозяев Энтони Рэндольф двумя точными штрафными поставил точку в матче — 89:85. «Локомотиву-Кубани» удалось взять реванш в те же 4 очка за поражение в матче 10 тура в Саратове и продлить свою победную серию в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы до семи матчей.

Завтра утром прямиком из Краснодара баскетболисты «Автодора» отправятся во Франкфурт, где уже во вторник вечером, 27 января, им предстоит провести крайне важный поединок с лидером группы «K» Кубка Вызова ФИБА немецким клубом «Фрапорт Скайлайнерс».

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Сергей МОКИН
Главный тренер «Автодора»:

– В игре было много перепадов, то одна команда владела инициативой, то другая, но во второй половине мы расслабились, и дали «Локомотиву» возможность нарастить преимущество. В концовке очень хорошо проявили себя игроки скамейки, и за это мне хочется их поблагодарить.

Сергей БАЗАРЕВИЧ
Главный тренер «Локомотива-Кубани»:

– Игра в конце превратилась в курьез. До последних минут мы играли хорошо, отдали 25 передач. Еще раз скажу – «Автодор» хорошая команда, их легионеры очень опытны, и вся команда в рамках ограниченной ротации знает, как играть. Мы уверенно строили свою игру, получили преимущество в 17 очков, спокойно проходили зонную защиту. Но сперва удаление Дилейни, потом концовка, в которой мы позволили сопернику рывок 15-0, технический Симона – из-за всего этого победа в итоге висела на волоске. Конечно же, это неприемлемо. Мы уже начали с этим разбираться и продолжим с этим разбираться.