«Крылья» берут реванш в «красном» дерби 26  января  2015

В матче регулярного чемпионата самарские «Красные Крылья» переиграли на своей площадке волгоградский «Красный Октябрь» — 73:66. На протяжении встречи на паркете царила равная игра, в которой обе команды сделали ставку на оборону. Еще за пару минут до конца волгоградцы отставали всего на одно очко и имели шансы спасти матч, но пара быстрых атак самарцев лишила их этой возможности.
Противостояние двух «красных» команд обещало быть весьма напряженным – собственно, как и каждая предыдущая их встреча. Даже если не учитывать географический нюанс («волжского дерби»), «Крылья» и «Октябрь» стоят рядом в турнирной таблице (10 и 11 места соответственно). Аргументом в пользу самарцев была своя площадка, зато волгоградцы находились на эмоциональном подъеме после еврокубковой победы над «Сарагосой».

Первая 10-минутка осталась за хозяевами — как по счету, так и по игре. У гостей слишком многое зависело от индивидуальных действий Рэнди Калпеппера — он набрал 9 очков, а все остальные игроки «Октября» 8. Самарцы же радовали своих болельщиков куда более разнообразным баскетболом с упором на быстрые отрывы и «драйв-энд-кик» – проходы Андрея Матеюнаса под кольцо с последующей скидкой открытому партнеру. После одной из таких атак преимущество «Крыльев» возросло до 8 очков (23:15), и это стало самым большим отрывом в первой половине.

Во второй четверти подопечные Дирка Бауэрманна явно провели работу над ошибками. В первую очередь они постарались максимально замедлить быстрое нападение самарцев. Свободных зон в их обороне стало намного меньше, и атака «Крыльев» забуксовала, а волгоградцы принялись очень активно действовать в «краске». Все это привело к тому, что 8-очковый разрыв стал постепенно таять, и за 3 минуты до перерыва Дональд МакГрэт наконец сравнял счет — 33:33. В раздевалку «Крылья» ушли, все-таки ведя в счете, но разница была уже довольно зыбкой — 42:39.

Вторая половина началась в еще более вязкой и тяжелой борьбе. Теперь уже акцент на оборону делали обе команды, и 3-й игровой отрезок получился не самым результативным. Стоило коллективу Бориса Соколовского убежать вперед, как «Октябрь» усилиями Ромео Трэвиса и Ламонта Хэмилтона выдал рывок 8:0 и приблизился на расстояние одного очка — 51:50. Правда, ближе к концу четверти Матеюнас и Каспарс Берзиньш довели счет до более-менее комфортных 56:50, но «Октябрь» уже явно нацелился на напряженную концовку.

Заключительную четверть гости начали с рывка 10:2 и наконец вышли вперед – 60:58. Солировал здесь скромно проведший вторую 10-минутку Калпеппер, набравший 8 очков подряд. После этого оборона обеих команд стала совсем уж непроницаемой: «Крылья» вновь захватили лидерство, и на табло надолго замер счет 64:60. Гости предприняли отчаянную попытку спасти матч, сократив разницу до одного очка, но великолепный аллей-уп, завершенный Кервином Бристолом, и «энд-уан», реализованный Виктором Заряжко, не дали «сталеварам» возможности отыграться. «Крылья» взяли реванш за поражение, которое потерпели в предыдущем «красном» дерби – в Волгограде.

Каспарс Берзиньш. Латвийский центровой получил 5 фолов и не участвовал в концовке, однако это не умаляет его вклада в победу хозяев. Он стал одним из лучших снайперов матча, не давал противнику разгуляться под своим кольцом, а его 15 подборов помогли самарцам полностью выиграть щит у волгоградцев.

46:33 — преимущество «Красных Крыльев» по подборам.