Есть реванш в «Красном дерби»! 26  января  2015

БК «Красные Крылья»
В матче 17 тура Единой Лиги ВТБ «Красные Крылья» в валидольной концовке одержали победу над «Красным Октябрем из Волгограда – 73:66.
Это «Красное дерби» имело сверхважное значение для обеих команд. Начнем с гостей. «Красный Октябрь» не побеждал в Единой Лиге ВТБ аж с 7 декабря прошлого года. Тогда «сталевары» на своем паркете переиграли как раз «Красные Крылья». Вместе с сиреной праздник Волгограду и разочарование Самаре принес точный «трехочковый» Рэнди Калпеппера – 78:75. Затем – как отрезало. Команда Дирка Бауэрманна потерпела пять поражений подряд, неудачно стартовала в Last-32 Кубка Европы. Позиции нужно было возвращать. Начал это делать «Октябрь» в начале недели, оставив с носом в Еврокубке крепкую испанскую «Сарагосу». Вот после этого с отличным настроением «КО» и отправился в Самару, надеясь прервать неудачную серию в Лиге ВТБ.

«Красные Крылья» с 7 декабря прошлого года так же на месте не стояли. Вначале самарцы, как и «Октябрь», угодили в яму, проиграв «Байзонс» и «Автодору». Но после Нового года воспряли и одержали волевую победу над «Енисеем». Затем у команды Бориса Соколовского нарисовались две недели отдыха. Волжане перевели дух, провели два контрольных матча и основательно подготовились к битве двух клубов с берегов Волги.

Подготовились основательно, но с потерями в составе. Этот фактор, по мнению многих специалистов, должен был стать в определении победителя ключевым. С начала года «Красные Крылья» покинули сразу два легионера – 4 января чемоданы собрал Давид Йелинек, а в минувший четверг в турецкий «Бешикташ» отправился главный снайпер команды Скотти Рейнольдс. Перед матчем грянула новая беда – вне игры остался Антон Пушков, под вопросом было участие Виктора Заряжко. У «Октября» такими проблемами не пахло. Наоборот, отчислив Ричарда Джексона, Бернарда Кинга и Деандрэ Лиггинса, «сталевары» сразу подписали защитника Дональда МакГрэта и центрового Ламонта Хэмилтона. Помимо них в отличной форме находились гроза любого клуба Рэнди Калпеппер и форвард Ромео Трэвис.

Как показали дальнейшие события, проблемы «Крылья» не «подрезали», а сделали только сильнее. На «Красное дерби» наша команда вышла с такой мотивацией, что с первых минут стало понятно: легко гостям, вопреки всем прогнозам, сегодня не будет!

Так и получилось. Первую половину поединка самарцы выиграли с разницей в три очка – 42:39. В составе «КК» привычно блистал Каспарс Берзиньш. Форвард сборной Латвии умудрился оформить дабл-дабл уже за первые 20 минут – 22 очков и 13 подборов! Что касается соперника, то, как всегда, в центре внимания у «КО» была бригада американцев. Не дали «Красным» уйти на перерыв с комфортным заделом 13 очков Рэнди Калпеппера. Еще 15 баллов на двоих набрали новички волгоградцев — Хэмилтон и МакГрэт.

После 15 минут отдыха наша команда резко прибавила. Рывок 6:0 и 48:39 заставили Дирка Бауэрманна экстренно брать таймаут. Спасать положение у гостей вызвались Артем Комиссаров, Трэвис и Хэмилтон. Буквально за две с лишним минуты эта троица сократила отставание до минимума (51:50). «КК» такой лихой поворот не смутил. Третья четверть закончилась под два очка Берзиньша и «трехи» от нового основного «дирижера» Андрея Матеюнаса – 56:50!

А вот дальше началась настоящая «жара» с привкусом валидола. Волгоградцы предприняли очередную попытку штурма. Она оказалась успешной. За семь минут до конца встречи на табло горели уже 58:60 в пользу гостей! Удалась погоня вновь американцам — Хэмилтону и Калпепперу. Последний и вовсе «отгрузил» в нашу корзину 8 очков за две с лишним минуты.

Но проигрывать в концовке, как это случилось тогда в Волгограде, у «Красных Крыльев» в планы не входило. Почти тут же возвращает самарцам лидерство Евгений Фидий – три очка после сольного прохода с фолом от соперника. Ответная атака «Октября» заканчивается промахом Калпеппера, а затем соперника отправляют в мини-нокаут Берзиньш (в следующем эпизоде он сядет на лавку за пятый фол) и Сергей Топоров – 64:60! Игра капитана «КК» в этом матче это вообще отдельная тема. Выйдя на паркет с не до конца залеченной травмой, лидер «Красных» получил небольшое рассечение брови во второй половине встречи. Но, тем не менее, продолжил поединок. Да как продолжил!

Именно четыре очка Топорова со штрафной линии на последних секундах и позволили дружине Бориса Соколовского уверенно довести матч до победы. За последние две с половиной минуты гости набрали всего шесть очков. «Красные» — 9. К четырем баллам капитана два очка после эффектного «аллей-упа» добавил Кервин Бристоль, а еще три соорудили Матеюнас и Заряжко. 73:66 – наша команда берет реванш у «сталеваров» за декабрьское поражение и взлетает в таблице на девятую строчку! Впереди – «Цмоки-Минск».