Без Виктора и виктории. О поражении в Самаре 26  января  2015

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Перед заключительным «красным дерби» сезона обе волжские команды находились внизу турнирной таблицы, занимая 10 и 11 места со значительным перевесом поражений над победами.
Ход матча

Поединок начался в равной борьбе. Команды шли нога в ногу ровно до счета 11:11, после чего МТЛ-Арена «увидела» рывок своих любимцев 6-0. Несмотря на два быстрых ответных попадания от активного Калпеппера, самарцы продолжили свое наступление, и лишь штрафные Хэмилтона под конец игрового отрезка не позволили «Крыльям» увеличить добытое 6-очковое преимущество, 23:17.

Начало второй четверти прошло примерно в том же ключе: хозяева паркета, прежде всего, полагались на великолепную игру Берзиньша, а гости отвечали индивидуальными атакующими действиями. В итоге чаша весов постепенно склонялась на сторону «Октября», и уже после точного трехочкового МакГрэта счет в матче вновь сравнялся, 33:33. Оставшиеся 3 минуты команды потратили на штрафные броски, отложив все разборки на третью четверть, 42:39.

Ключевой отрезок в баскетболе лучше провели хозяева паркета. В течение первых 2 минут они закрыли воздушное пространство над своим кольцом и организовали рывок 6-0, 48:39. Незамедлительный тайм-аут Дирка Бауэрманна разбудил волгоградцев, которые тут же ринулись отыгрываться и спустя несколько минут усилиями Хэмилтона и Трэвиса почти догнали «Крылья», 51:50. Правда, на этом атакующий порыв «сталеваров» в третьей четверти закончился, а самарцы до финального перерыва вновь нарастили небольшое преимущество, 56:50.

Дебют четвертой десятиминутки стал бенефисом Калпеппера, забившего 8 очков подряд в корзину хозяев, 58:60. Казалось, перелом наступил, и гости просто додавят уступающего в классе соперника. Отнюдь, «Крылья» вернулись в игру, забили 6 безответных очков и даже после ухода своего безоговорочного лидера Берзиньша продолжили рвать и метать на обоих концах площадки. Счет 64:60 застыл на табло на 3 минуты, но даже после точного трехочкового Хэмилтона, «Октябрь» не перестал допускать одну ошибку за другой. Перед тем, как Заряжко забил с фолом за минуту до сирены, волгоградцы промазали 5 бросков и совершили 2 потери в ключевом отрезке матча. Стоит ли говорить, что с таким багажом вырвать победу в самарской концовке не удалось, 73:66.

Итоги

К сожалению, в отсутствие Катберта Виктора, пропустившего игру по причине травмы, сразу 5 «сталеваров» получили огромную «дозу» игрового времени – 30 и более минут. Помимо плохих решений именно фактор излишнего пробега сказался на неудачном для «Октября» исходе этого поединка. Но если проигранный щит (46-33) можно было предсказать до матча (хотя отсутствие Виктора еще больше усугубило ситуацию), то вот всего 8 результативных передач окончательно поставили «Красный Октябрь» в положение постоянно отыгрывающейся команды. При всем уважении к коллективу Бориса Соколовского, «Красные Крылья» — не та команда, против которой невозможно созидать, и позволять себе чересчур надеяться на зачастую рискованные индивидуальные действия.