«Зенит» снова выигрывает северную битву 26  января  2015

В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» в Санкт-Петербурге одолел финский «Байзонс» – 100:85. Пропустив рывок соперника на старте поединка, подопечные Василия Карасева постепенно пришли в себя и уже по ходу второй четверти сумели переломить ход встречи. Решающее ускорение питерцы предприняли на стыке третьей и четвертой 10-минуток матча, где, по сути, и оформили свою победу.
В Санкт-Петербург «Байзонс» прилетели без одного из своих лидеров Котти Туукка. Однако на первых порах отсутствие опытного центрового никак не отразилось на игре гостей. Отрядив на паркет сверхлегкий состав, в котором роли «больших» исполняли Матти Нуутинен и Айан Хаммер, «Байзонс» завладели инициативой. Не прошло и пяти минут, а быстрая игра финской команды с обилием трехочковых позволила им разжиться двузначным преимуществом – 7:18.
Холодный душ взбодрил игроков «Зенита». Активизировался Вальтер Ходж, забили свои броски Павел Спиридонов, Артем Вихров и Камерон Джонс. Но при этом питерцы регулярно упускали своих подопечных в защите, за что их «бизоны» и наказывали. Как результат, первая четверть так и осталась за гостями – 21:27.
Упираться в обороне хозяева стали с первых минут второго периода. Лишив соперника легких очков, подопечные Василия Карасева все-таки сумели настичь «бизонов». Наставник гостей Грег Гибсон потратил оба своих тайм-аута, но выправить нападение «Байзонс» толком так и не смог. В то же время Ходж сотоварищи регулярно поражали чужое кольцо. Питерцы полностью завладели инициативой, разжились двузначным преимуществом и одновременно слишком уверовали в свои силы. Расплатой за это стал трехочковый дуплет от Энтони Хиллиарда. В итоге на большой перерыв «Зенит» уходил, имея в запасе скромный 6-очковый гандикап – 48:42.
Дебют третьей четверти вновь остался за хозяевами. Они выглядели увереннее и организованнее, создавали себе неплохие ситуации для броска. Но все это рушилось из-за необязательных промахов. В минутном перерыве Карасев поменял акценты, выстроив игру через «краску», и хозяева тут же получили дополнительный импульс. Благодря усилиям Кайла Лэндри и Андрея Кощеева они совершили ускорение, которое двумя «трехами» поддержал Камерон Джонс. Преимущество «Зенита» в 13 очков перед заключительной четвертью стало весомой заявкой на итоговую победу – 74:61.

Собственно вопрос о победителе этого матча решился уже в дебюте четвертой 10-минутки. Вальтер Ходж отметился двумя результативными атаками подряд, после чего его почин поддержал и Кайл Лэндри. Дистанция между командами вплотную приблизилась к отметке в 20 баллов. Отыграть такой отрыв у поймавшего свою игру «Зенита» стало задачей просто невыполнимой.

Камерон Джонс. Два дальних попадания американца на исходе третьей четверти стали ключевым моментом решающего рывка «Зенита». В заключительной 10-минутке Джонс продолжил забивать и в итоге настрелял 20 очков. 100:85 – второе в этом сезоне северное дерби остается за российской командой.

100 – именно столько очков набрал в этот вечер «Зенит». Этот результат стал лучшим для питерцев, как в Единой Лиге ВТБ, так и вообще в истории команды.