«Зенит» — «Байзонс»: есть первая сотня! 26  января  2015

БК «Зенит»
Вечером 25 января на «Сибур Арене» «Зенит» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ принимал команду «Нилан Байзонс» из финского города Лоймаа.
«Бизоны» перед встречей располагались на предпоследнем, 15-м месте в турнирной таблице лиги. Более того, финский клуб имел в заявке на матч лишь девять игроков. Но это ни в коем случае не должно было расслаблять сине-бело-голубых, ведь «Байзонс» имел репутацию опасной и непредсказуемой команды, которая стремится играть в очень быстрый баскетбол и постоянно бомбардировать кольцо соперника с любой дистанции.

Финны решили не отступать от своей привычной игры, навязав хозяевам площадки высокие скорости. Это вылилось в то, что «Зенит» быстро набрал три командных фола, а в начале 4-й минуты на табло горел счет 4:10 в пользу «Байзонс». Василий Карасев сразу же взял тайм-аут, но ситуация поменялась не сильно. Сине-бело-голубые не справлялись со скоростными атаками соперника. Уже на 5-й минуте «бизоны» вели 7:18. Особенно активен был лидер финской команды американский форвард Айан Хаммер. Два трехочковых Ходжа помогли «Зениту» не отставать сильно, а еще один бросок из-за дуги вышедшего на замену Спиридонова вдохновил команду на полноценную погоню. Впрочем, по окончании первого периода разрыв в счете лишь сократился до шести очков — 21:27.

В начале второй четверти зенитовцам наконец удалось остановить атакующий запал «бизонов», а собственный рывок хозяев 8:2 позволил им сравнять счет. «Бизоны» занервничали, начали ошибаться, и дежурный данк Стефанса в быстром отрыве заставил главного тренера гостей Грега Гибсона взять второй тайм-аут за несколько минут — первый он потратил еще при равном счете. Но «Зенит» продолжал бежать вперед, не замечая оборонительных порядков финской команды. Петербуржцы также хороши в быстрых атаках, что они и показали во второй четверти. Лишь два невероятных трехочковых Энтони Хилларда в концовке десятиминутки позволили «бизонам» набрать больше десяти очков. 48:42 после первой половины встречи.

На старте второй половины Деян Боровняк слишком агрессивно сыграл в нападении и получил свой четвертый персональный фол, сев на скамейку запасных. Это, правда, не сильно облегчило жизнь «бизонам». Лэндри и Спиридонов отлично справлялись со своей работой, помогал им и традиционно активный под щитами Ди Джей Стефанс. Вместе им удалось приостановить Хаммера, на котором почти полностью была завязана атакующая игра «бизонов». Бремя лидерства принял на себя защитник гостей Хиллиард, но простора для каких-либо тактических маневров у финнов было не так много. А вот у «Зенита» любой игрок мог угрожать кольцу соперника. Так, две «трешки» Джонса принесли хозяевам комфортный отрыв «+13» перед решающей четвертью — 74:61.

В отличие от ЦСКА, который в недавнем матче уступил в четвертой четверти «бизонам» со счетом 23:7, «Зенит» в последней десятиминутке не расслаблялся. Для гостей ситуация осложнилась тем, что сменщик Хаммера Трэвис Нельсон сел на скамейку с пятью командными фолами еще в середине четверти. Учитывая короткую ротацию гостей, эта потеря была для них критической. Лэндри, Спиридонов и Джонс продолжали бомбить кольцо соперника из любых положений. Все это привело к тому, что «Зенит» впервые в официальном матче набрал сто очков. Автором исторического броска стал Дмитрий Гордеев. Завершился же матч со счетом 100:85.