Василий Карасев: «Если получается забить сто, почему не порадовать зрителей?» 26  января  2015

БК «Зенит»
Главный тренер сине-бело-голубых после игры с «Байзонс» прокомментировал ход матча, объяснил причины успешного выступления Джонса и отметил, что в среду «Зенит» будет играть только на победу.
— В целом я доволен игрой, особенно, наверное, третьей и четвертой четвертями, где мы действительно хорошо отыграли в защите, добавили энергии и начали действительно и против зоны, что у нас не очень хорошо получалось, разбираться, притом из простых ситуаций, перестали играть какие-то комбинации и просто заигрывали большого и там уже именно за счет мастерства игроков находили свободные моменты. Что касается начала, то мы говорили, что есть усталось, тем более такое крупное поражение от УНИКСа немного придавило ментально игроков, поэтому, чтобы войти в игру, понадобилось какое-то время — не просто так мы проигрывали сначала. Из первых семи атак у нас было пять потерь, и пока где-то за счет головы не вошли в игру — были проблемы. В целом всю игру мы потом контролировали. Последние пять минут мы играли только российскими игроками, притом они играли совершенно не на своих позициях. Понятно, что львиную долю очков мы пропустили за последние пять минут, потому что где-то и сами не забили, хотя когда уже +20 — сложно отдаваться на сто процентов в защите именно. Где-то ребятам хотелось сыграть покрасивее, забить какие-то мячи для зрителей, показать себя. Хотя начало игры действительно вызывает опасения, потому что наряду с нашими потерями игра на мяче где-то была неплохая, потом по ротации, на подборах были зевки Боровняка, Кощеева, когда их просто обыгрывали, подбирали мячи и забивали. Над этим мы будем работать.

— Есть ли положительные изменения по сравнению с матчем в Казани?
— Я еще раз повторю — у нас никакой трагедии проигрыш в Казани не вызывает. На это есть совершенно объективные причины. Могу даже перечислить: поездка в Нимбурк, приезд, здесь тяжелая игра со «Страсбургом», тут же мы улетели и две ночи были в самолете, сыграли с «Астаной» в день игры, вернулись сюда, потом переезд в Казань. Это в силу объективных причин, потому что других рейсов не было. И отдали все силы, сами видите, что у нас не такая большая ротация была, как в той же Казани. Были объективные причины на это. Понятно, что нельзя так безвольно это все делать — надо себя перебарывать, но, проигрывая двадцать очков, тренерский штаб принял решение, что калечить игроков нет смысла, и доигрывали также россиянами, и поэтому стало сорок.

— Впервые команда преодолела барьер в сто очков. Это больше для зрителей или для вас это тоже важно?
— У нас никогда нет самоцели забить сто, сто одно. Если это получается, то хорошо. Цель — выиграть игру. Очко, два очка... Если получается игра и можно забить сто очков, почему не порадовать зрителей?

— Сегодня двадцать очков набрал Джонс, чего не было с начала сезона. Значит ли это, что он будет получать больше игрового времени?
— Еще раз повторяю — у нас никогда люди не будут играть по блату. Комолов сегодня выглядел просто отвратительно. В последних играх он не показывает тот баскетбол, который нам нужен. Камерон вышел сегодня, хорошо сыграл в защите, начал забивать в нападении, поэтому получил игровое время и отыграл очень полезно для команды. Я только рад этому. И, опять же, по нему — где-то это меньше сказалось, потому что он мало играл в последних матчах, и такой усталости у него нет. Приятно, что у нас есть человек, который может взять игру на себя в нужный момент и помочь команде.

— Следующая встреча с УНИКСом. Вы настроены взять реванш?
— Конечно, мы будем играть на победу. Никто не собирается отбивать какую-то разницу, просто будем играть на победу. Шансы еще остались. Понятно, что на данный момент не все от нас зависит, но играть дома при своих зрителях нужно только на победу.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/ct217/69279.html