ВЭФ рвется в плей-офф! 26  января  2015

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в гостях нанес поражение чешскому «Нимбурку» — 90:84. Исход встречи был фактически решен во второй четверти, которую гости выиграли со счетом 30:15. Комфортное преимущество латвийцев сохранялся до заключительной 10-минутки, когда хозяева внезапно предприняли мощный рывок, но уже не успели спасти матч. ВЭФ одержал важную победу и поднялся на 8-е место в таблице.
В Чехии встречались противники с очень разной игровой философией: если стиль «Нимбурка» предусматривает размеренное позиционное нападение и строгую игру в обороне, то конек ВЭФ — быстрые атаки и максимальное использование свободных зон. С турнирной точки зрения рижане находятся выше в таблице, но чехи, разумеется, рассчитывали одолеть гостей перед своими болельщиками и тем самым прервать затянувшуюся серию из шести поражений подряд.

Первая 10-минутка прошла в совершенно равной борьбе. Усилиями Яниса Тиммы гости вышли вперед и организовали первый мини-отрыв 17:11, но у чехов нашелся свой герой – Честер Симмонс, настрелявший в первой четверти 11 очков. Его действия помогли хозяевам не только сравнять счет, но и захватить лидерство — 22:21.

Вторая четверть, казалось бы, разворачивалась примерно по тому же сценарию: не слишком быстрая позиционная перестрелка, в которой вперед выходила то одна, то другая команда. Так продолжалось примерно пять минут, когда вдруг ВЭФ включил совершенно другие обороты. Джеральд Робинсон и Янис Тимма вдвоем буквально разорвали оборону хозяев: внезапный рывок латвийцев 13:0, и за три минуты до перерыва счет превратился в очень неприятные для «Нимбурка» 43:29. В целом гости выиграли второй отрезок с двукратным преимуществом и на отдых уходили при счете 51:37 в свою пользу.

Это был еще не нокаут, но серьезный удар, и хозяевам нужно было вносить коррективы в свою атакующую игру, чтобы сократить отставание. Однако «Нимбурку» никак не удавалось начать погоню. Солировали у гостей на этом отрезке все тот же Тимма, Янис Берзиньш, а главное — Роберт Лоури, раздававший направо и налево результативные передачи. За пару минут до конца 10-минутки разница в счете достигла максимальных в этом матче 18 очков — 68:50.

И все же это был еще не конец. В финальной четверти чехам уже некуда было отступать, и они ринулись в последний и решительный бой. Ошеломленные таким напором латвийцы снизили обороты, и разрыв начал постепенно сокращаться. «Нимбурк» выиграл четверть 29:20 и еще успел от катастрофических «минус 18» прийти к «минус 5» – но до конца матча к этому моменту оставалось лишь 36 секунд при владении латвийцев, и у хозяев уже просто не оставалось времени. Выиграв в Чехии, ВЭФ одержал важнейшую победу, которая позволила коллективу Николая Мазура подняться на 8-ю строчку турнирной таблицы.

Джеральд Робинсон. Набрав солидные 30 очков, американец наиболее ярко проявил себя во время двух ключевых отрезков матча: он был лидером во время рывка ВЭФ во второй четверти, а в заключительном отрезке набрал 11 очков, забил все свои штрафные и фактически спас свою команду от валидольной концовки.

48 — процент попаданий ВЭФ из-за дуги (10 точных бросков из 21).