«Химки» показали класс в Таллине 26  января  2015

В матче регулярного чемпионата российские «Химки» в гостях обыграли эстонский «Калев» – 94:70. После упорной первой четверти подмосковные баскетболисты взяли инициативу в свои руки, совершили убедительный рывок и затем довел дело до победы — 11-й подряд в Лиге.
«Химки» приехали в Эстонию с серией из 10 побед и с огромным желанием продолжить борьбу с ЦСКА за первое место в турнирной таблице. Тем не менее, легкой игры никто не ждал. Последний выезд в Таллин получился для подопечных Римаса Куртинайтиса очень тяжелым, а хозяева после 4 поражений были готовы дать бой.
В первой четверти «Калев» словно не замечал потери своего лидера Роландса Фрейманиса, который перешел в УНИКС. Алар Варрак перераспределил функции в команде и смог осложним жизнь гостям. Хозяева одинаково хорошо играли и на дуге, и под кольцом, и в средней зоне, пользуясь главными преимуществами всех баскетболистов стартовой пятерки. Общими усилиями эстонцам удалось оставить первую четверть за собой – 23:21.
Но стоило появиться на паркете Полу Дэвису и Джеймсу Огастину, как «Химки» сразу же исправили свое положение. Американский дуэт «больших» был продуктивен, позволив гостям забить 14 безответных очков в середине второй четверти. Остановить напор российского коллектива хозяевам не удавалось. Попытки Скотта Мачадо и Фрэнка Элегара взять инициативу на себя оказались безуспешными. «Химки» сохранили свой и на большой перерыв отправились с комфортным преимуществом – 37:52.

Дальние попадания Мони и Поповича в начале второй половины позволили «Химкам» сделать разницу «+21», однако, «Калев» не сдался. К Мачадо и Элегару подключился Райан Вейдеман, взявший на себя роль главного снайпера. Но даже его точные броски не помогли хозяевам существенно сократить отставание. На заключительный перерыв команды отправились при счете 54:73.
Увы, последняя 10-минутка стала чистой формальностью. Резервисты «Химок» не только сохраняли преимущество, но и медленно наращивать его. 94:70 – подопечные Римаса Куртинайтиса одерживают 11-ю победу подряд и продолжают погоню за ЦСКА.

Тайриз Райс. Американский «малыш» выиграл свою дуэль у Скотта Мачадо, став самым результативным (17 очков) и самым эффективным (21 балл) игроком встречи. Стоит отметить, что эффективен Райс был не только при завершении атак – он активно заигрывал партнеров (6 передач), а также отлично смотрелся в обороне, записав на свой счет 3 перехвата.

50% – российский коллектив реализовал в этом матче 11 трехочковых с отличным процентом, подтвердив за собой звание одной из лучших снайперских бригад этого сезона.