«НН» дожимает «Цмоков» в Минске 27  января  2015

БК «Нижний Новгород»
Нижегородцы позволили белорусскому чемпиону подобраться в счете до минимального расстояния в четвертой четверти, но все же смогли увезти из Минска очередную победу в Единой Лиге ВТБ.
"Цмоки-Минск" — "Нижний Новгород" — 79-93

"НН": Параховский (3 + 6 пд), Антонов (17 + 5 пд), Кинзи (5 + 4 пд + 4 рп), Рочести (16 + 9 пд + 6рп), Томпкинс (24 + 10 пд) — старт; Бабурин (13), Ивлев (0), Пацация (0), Хвостов (7), Савельев (2), Кривошеев (6).

Дебют игры был далек от идеального для «Нижнего Новгорода». Чемпионы Белоруссии дважды попали издали без особого сопротивления наших игроков. Впрочем, собственные попадания Тэренс Кинзи и Трея Томпкинса быстро сравняли счет на отметке 10 очков. Томпкинс вообще разыгрался. И его результативность дала «НН» преимущество 29-21 после первой четверти.

Появившийся на паркет разыгрывающий «Цмоков» Стенли Баррелл ускорил игру наших соперников, и они были крайне близки к тому, чтобы вновь установить паритет. Но за дело взялся Тэйлор Рочести и своим дальним попаданием, а также передачей на Семена Антонова вывел нижегородцев из состояния сна. Половина завершилась активностью Евгения Бабурина и неспортивным фолом минчан, которые привели к 43-36 в нашу пользу перед третьей четвертью.

Потом Рочести довел до двузначного преимущество гостей, которое поддерживалось результативностью Томпкинса и удачной игрой Максима Кривошеева, подменившего подуставшего Артема Параховского.

Тревога за результат появилась в заключительном периоде. Несмотря на призывы Айнарса Багатскиса, наша команда немного расслабилась и вновь почти дала «Цмокам» себя догнать. Ответ нашелся в привычных местах: средние броски Томпкинса, прохода Кинзи, защита и «треха» капитана быстро навели порядок. Больше «черно-белые» себе послаблений не позволили и довели дело до 13-й победы в Единой лиге ВТБ.

Главный тренер БК «НН» Айнарс Багатскис:

– Мы сегодня играли по бразильской системе «вы забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим». Несмотря на то, что постоянно просил парней не расслабляться, не все меня услышали. «Цмоки» – опасная команда. Особенно если дать ей играть в излюбленном стиле на родной площадке. Тем не менее, доволен результатом.

Защитник БК «НН» Евгений Бабурин:

– Думаю, что сегодня у меня пошла игра, плюс почувствовал, что полностью оправился от травмы, отсюда и результативность. Сыграл почти 20 минут, но сильной усталости не было. В принципе, все это время, что был с повреждением, поддерживал кондиции за счет тренировок и был в форме. Просто именно сегодня получилось, наконец, забить.