Системный Трэй 27  января  2015

БК «Цмоки-Минск»
В 17-м туре Единой лиги ВТБ мужская команда "Цмокі-Мінск" на своей площадке уступила "Нижнему Новгороду". Находясь в роли отстающих большую часть матча, наш клуб едва не нагнал грозного оппонента в заключительной четверти, сократив дефицит до минимального. Однако гости ответили рывком 9:0 и тем самым обеспечили себе четвертую викторию кряду.
ЦМОКI-МIНСК — НИЖНИЙ НОВГОРОД — 79:93 (21:29, 15:14, 22:24, 21:26)
Минск. 26 января. 1200 зрителей.

ЦМОКI-МIНСК: Миркович (15), Кудрявцев (18), Лютыч (2), Мараш (15 + 16 под), Лашкевич (6); Баррелл (18), Ульянко (5), Пастухов (0), Фримен (н.в.), Мещеряков (н.в.), Семенюк (н.в.).
НИЖНИЙ НОВГОРОД: Рочести (16 + 6 под + 9 пас), Кинси (5), Антонов (17), Томпкинс (24 + 10 под), Параховский (3 + 6 под); Бабурин (13), Хвостов (7), Кривошеев (6), Савельев (2), Пацация (0), Ивлев (0), Головин (н.в.).

В дуэли полуторамесячной давности наша команда едва не нанесла "Нижнему Новгороду" первое на тот момент фиаско в лиге ВТБ. Однако с той поры дружина Багатскиса претерпела изменения в лучшую сторону. В частности, от травмы восстановился Рочести, в то время как его клуб пробился в Топ-16 Евролиги. Где, к слову, не выглядит мальчиком для битья – и уже успел разгромить итальянский "Милан" и турецкий "Анадолу Эфес".

Впрочем, пиетета перед российским грандом "драконы" не испытывали – и даже сподобились на рывок 8:2 в дебюте встречи. Данный спурт обеспечили не только несколько свободных бросков, но и прекрасная защита на первых минутах, перекрывшая кислород в том числе и Параховскому. Белорусский центровой и вовсе провел один из худших поединков сезона. Если в матче с упомянутыми янычарами он настрелял 27 очков и удостоился звания MVP тура Евролиги, то нынче ограничился всего одним попаданием с игры. В чем, правда, скорее заслуга хозяев, нежели недостаток великана. Как-никак Лашкевич и компания грамотно отсекли великана от мяча. Но, увы, даже данная коллизия не помешала "Нижнему Новгороду" настрелять 29 баллов за четверть – и закономерно уйти на перерыв с перевесом. Да, во втором периоде гостям не удавалось удерживать планку результативности на той же высоте. Но в то же время они прибавили в плане надежности обороны, лишив минчан созидательной жилки.

После же большого перерыва нашей команде аукнулись проблемы с составом, усилившиеся нехваткой Фримена. Американский "большой" пропустил вторую дуэль из-за болезни, в результате чего на Мараша и Лашкевича легла еще большая нагрузка. Не говоря уже о том, что хозяева и вовсе провели поединок ввосьмером. Как следствие, в дебюте третьей четверти игра "Цмокаў" разладилась что с оборонительной, что с наступательной точек зрения – и к экватору периода наш клуб уступал с дефицитом в "-15".

Благо в очередной раз подопечные Игоря Грищука продемонстрировали силу духа – и во многом благодаря удачно вышедшему со скамейки Барреллу, а также упомянутому Марашу (тот и вовсе настрелял 15 очков вкупе с 16 подборами) вернулись в игру. В частности, после прохода Лютыча, а также двух штрафных черногорского форварда чемпионы Беларуси сократили отставание до минимального! К сожалению, именно в тот момент Айнарс Багатскис совершил ключевую замену, выпустив Томкинса вместо Параховского. Именно американский форвард стал самым полезным игроком гостей, наказывая оппонента либо за неравноценные размены, либо за отсутствие двойной опеки. Во многом усилиями Трэя волжане вернули двузначный перевес – и в дальнейшем его практически не упускали. Тем самым одержали четвертую викторию в розыгрыше кряду. Что же до нашей команды, то ей остается лишь утешаться тем, что более получаса она давала бой одному из фаворитов турнира. Пусть даже стараний вновь не хватило для виктории.