«Цмоки-Минск» снова дает бой, но уступает «Нижнему» 27  января  2015

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» на выезде обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 93:79. Хозяева сражались с действующим финалистом Лиги на протяжении всех 40 минут игры, сохраняя интригу вплоть до последних минут. В концовке же удачливее оказались игроки российской команды, которым удалось совершить рывок в решающем отрезке.
Чемпионы Белоруссии – единственный коллектив, который в этом регулярном сезоне еще не побеждал на своем паркете. Правда, стоит отметить и тот факт, что «Цмоки-Минск» играли в родных стенах всего 4 раза – меньше, чем любая другая команда Лиги. Поэтому мотивация у белорусских баскетболистов перед этим туром была особенной. Они не только хотели порадовать любимых болельщиков, но и взять у подопечных Айнарса Багатскиса реванш за обидное поражение в Нижнем Новгороде (65:70).
В дебюте встречи Бранко Миркович и Александр Кудрявцев сразу же взорвали трибуны двумя трехочковыми подряд. Однако удержать преимущество хозяевам не удалось. «Нижний Новгород» тоже подключил к своим атакам дальнойбойную артиллерию, забил 10 безответных очков и повел в счете. Попытки белорусской команды вернуть лидерство оказались безуспешными из-за уверенной игры Трея Томпкинса. Американский форвард поймал ритм и, записав на свой счет 9 очков в первой четверти, позволил гостям уйти на первый перерыв с комфортным преимуществом – 21:29.
Во второй 10-минутке темп игры заметно упал и команды стали больше времени уделять обороне, особенно в трехсекундной зоне. Завязалась перестрелка с дистанции, которая в итоге осталась за хозяевами. После попаданий Стенли Баррелла «Цмоки-Минск» сократил отставание до минимума. Однако потеря концентрации в концовке первой половины стерла практически все старания белорусских баскетболистов – 36:43.
После большого перерыва команды вновь задали высокий темп и сделали акцент на атакующие действия, порадовав трибуны результативностью. Стенли Баррелл упорно пытался не допустить двузначное отставание в счете, однако огрехи его партнеров не позволяли «Цмоки-Минску» догнать гостей. 58:67 перед заключительной четвертью.

Так рано сдаваться белорусы не собирались. Они бросили все силы на оборону своего кольца и вновь сократили отставание до минимума – 68:69 за 6 минут до финальной сирены! Но опять же все старания хозяев свелись на нет, когда инициативу взял на себя великолепный Трей Томпкинс. Американец набрал несколько важных очков, а Семен Антонов укрепил преимущество «Нижнего» дальним попаданием. Сил на камбэк у «Цмоки-Минска» уже не осталось. 93:79 – «Нижний Новгород» одерживает непростую победу на выезде и продолжает погоню за ЦСКА и «Химками».

Трей Томпкинс. Американский форвард на протяжении всей игры доставлял неприятности хозяевам в трехсекундной зоне. Томпкинс набрал 24 очка (71% попаданий), став самым результативным игроком встречи, а также записал на свой счет 10 подборов – 5-й дабл-дабл в этом сезоне.

60% – процент 2-очковых попаданий «Нижнего Новгорода» в этом матч, который помог одержать победу.