Мифы Древней Греции 27  января  2015

Советский спорт
Великолепной игры Костаса Каймакоглу оказалось мало для того чтобы остановить ЦСКА Димитриса Итудиса.
Мы привыкли видеть Димитриса Итудиса в элегантном костюме у скамейки. Но за полтора часа до игры тренер ЦСКА выходит в зал в свитере и джинсах. Игроки в это время в легком темпе бросают по кольцу, попутно меняя музыку в наушниках. Виталий Фридзон, как обычно, на своей волне. Такое чувство, что его только-только подняли с подушки. Но сила своего снайпера Итудису известна, сейчас его взгляд прикован к кольцу УНИКСа. Посмотрев за бросками казанцев минут семь, наставник ЦСКА, видимо сделал нужные выводы и пошел переодеваться.
НАМЕК ИЗ ПРОШЛОГО
Перед самым началом матча на табло крутят видео, под песню Градского «Как молоды мы были». На этих кадрах УНИКС разных времен дает бой ЦСКА. Вот победа в Кубке в 2003-м, дальше мячи Штомбергаса и Энсти. Холден и Папалукас на этих счастливых для казанцев моментах просто статисты. Признаюсь, прошло уже больше десяти лет, но в Казани все еще многие верят, что УНИКС ровня ЦСКА, и в конкретном матче победа вполне реальна. В дни матчей с армейцами каждый болельщик УНИКСа просит свою девушку собраться на 10 минут быстрее. Каждый пытается приехать к «Баскет-Холлу» раньше, чтобы припарковать машину в сугробе и посмотреть на разминку. Подавляющее большинство болельщиков на своих местах уже за 20 минут до стартового спорного.
300 болельщиков ЦСКА во втором ярусе только добавляют матчу антуража. Зал разогрет до красна. Две трехи Лэнгфорда через Кауна – 10:3. Итудис моментально просит минуту на размышление, и просит подняться со скамейки Теодосича. По инерции УНИКС очень хорош. В какой-то момент отрыв достигает 11 очков – 18:7. Но батарейки понемногу садятся, а сдержать абсолютно всех в атаке ЦСКА не получается – 21:17 к первому перерыву.
ЦСКА сжимает тиски в защите. Раннее нападение у УНИКСа проходит все реже, а у гостей за дело берется Теодосич. Серб своим трехочковым впервые в матче выводит красно-синих вперед -30:31. Однако трибуны помогают хозяевам уйти на перерыв ведя в счете 37:33.
ФРАНЦУЗ И ГРЕК
— В Москве тоже держались, а третью четверть проиграли 26:6, вспоминает декабрьский матч казанский болельщик.
Кажется, что сценарий вновь повторится. ЦСКА моментально вырывается вперед на 8 очков, но Пашутину не так легко поставить детский мат. Партнеров заводит Каймакоглу. В своей маске бородатый форвард вылитый древнегреческий воин. Он доминирует на щите, он спорит с судьей, он валит трехи!
Нет, никакой легкой прогулки для ЦСКА. Это матч оттуда, с того самого клипа. Итудис машет руками, он орет на своих, он чешет лоб, он замирает в нереальных позах. ЦСКА в игре только благодаря вдохновению, посетившему Нандо Де Коло. Его проход с фолом и гости снова впереди – 68:71. Фишер сравнивает счет, но француз точен со штрафных и набирает 28 очков в матче.
Но последняя атака оставалась за УНИКСом. При минус два для хозяев за 9 секунд до сирены на линию штрафных встает Лэнгфорд, но забивает только первый. Начинается игра фолов, но за 5 секунд до конца при счете 73:75 наступает сбой в программе. Армейцы выводят мяч из аута, но дарят его хозяевам. УНИКС бежит за овертаймом, который явно заслужил, но Каймакоглу мажет из-под кольца.
Димитрис ИТУДИС, главный тренер ЦСКА
— Это отличная выездная победа. УНИКС весь матч играл агрессивно в защите и в нападении. Особенно хорошо им удалась первая четверть. Мы вернули себе лидерство, но имея всего три фола, почему-то пропустили 7 безответных очков. Нам надо было внимательнее следить за провалами больших УНИКСа под кольцо. Мы были сфокусированы. Спасибо болельщикам, которые не замолкали весь матч.
— Вам не хватало Уимза?
— У него сразу две микротравмы, но боль у него очень сильная. Нам нужны только игроки, которые готовы на сто процентов.
— Де Коло в первой половине забил только 6 очков, но по итогам матча набрал 28. Вы дали ему другое задание в перерыве?
— Нандо, как и многие другие креативные созидающие игроки понимают игру. Если соперник тебе позволяет что-то делать, то надо это использовать.
— Комментировать судейство нельзя, а прессинговать их так как вы можно?
— Я говорю с судьями о баскетболе, но никогда не прессингую. Я только комментирую ситуацию.
Евгений ПАШУТИН, главный тренер УНИКСа
— Сегодня был отличный зал. Атмосфера как в плей-офф. Это очень принципиальная игра для нас. Мы бились кость в кость, не давали легких мячей. Ребята выполнили план на игру, был характер.
— Такие поражения придают сил, или убивают?
— Поражения не приносят сил. Мы дали удовольствие зрителям. ЦСКА играл овертайм только с «Фенербахче». Это единственная игра за полгода. С остальными разбирались легче. Сегодня мы были не слабее. Жила скамейка, жил зал – это важно.
УНИКС — ЦСКА 73:75
УНИКС: Каймакоглу (22), Лэнгфорд (19), Фишер (7), Джеррелс (7), Уайт (7), Соколов (7), Понкрашов (4), Быков, Панин, Антипов, Губанов,
ЦСКА: Де Коло (28), Теодосич (14), Хайнс (13), Воронцевич (9), Фридзон (2), Николс (4), Каун (3), Джексон (2), Стребков, Маркоишвили, Коробков, Зозулин.
25 января 19:00 Баскет-Холл