«Валидольная» концовка осталась за «Автодором» 28  января  2015

БК «Автодор»
Несмотря на 31 очко Шона Арманда, «Автодор» сумел удержать победу в тяжелейшем выездном матче против «Фрапорт Скайлайнерс» — 71:68.
Кубок Вызова ФИБА. Группа «К». Третий тур.
«Фрапорт Скайлайнерс» (Франкфурт, Германия) – «Автодор» (Саратов, Россия) — 68:71 (19-17, 11-24, 15-11, 23-19).
«Фрапорт Скайлайнерс»: Арманд (31+5 подборов+3 перехвата+2 передачи), Войтманн (14+7 подборов), Кляйн (10+4 подбора+4 передачи).
«Автодор»: Даунс (14+8 подборов+3 передачи), Шаппелл (12+6 подборов+2 перехвата), Петерсон (13 очков+6 подборов+2 блок-шота), Клименко (12+5 подборов), Фортсон (10+6 подборов+6 передач+1 блок-шот), Фесенко (6+2 подбора), Вздыхалкин (2+5 подборов+2 передачи+2 перехвата), Глазунов (2), Куксикс (0).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Сергей МОКИН
Главный тренер «Автодора»:

– Сегодня мы играли против лидера нашей группы. В последней игре «Фрапорт Скайлайнерс» лишился Джастина Коббса, но и мы перед матчем столкнулись с определенными проблемами. Не все наши игроки были здоровы. Кроме того, были определенные проблемы с кондициями. Позавчера мы провели тяжелый поединок в чемпионате Единой Лиги ВТБ в Краснодаре, затем нам предстоял непростой перелет через Москву во Франкфурт. Это не могло не сказаться на сегодняшней игре, которая складывалась для нас очень тяжело и проходила с перепадами. Я рад, что в концовке нам все же удалось удержать столь важную победу. В начале второго периода Антон Глазунов получил ушиб бедра и больше не смог выйти на площадку. Степень тяжести травмы станет известна позднее, но полагаю, что следующий матч с «Химками» он все же пропустит.

Трэвис ПЕТЕРСОН
Форвард «Автодора»:

– Сегодня ключом к победе стала наша игра в защите. У «Фрапорта Скайлайнерс» неплохие защитники, но мы очень хорошо сдержали их сегодня. В нападении мы играли в свою игру: быстро бежали и организовывали быстрые прорывы.

Гордон ХЕРБЕРТ
Главный тренер «Фрапорт Скайлайнерс»:

– Поздравляю моего коллегу и его команду с победой. Они играли на протяжении всех 40 минут. «Автодор» очень хорошо защищался во второй четверти, что позволило ему создать большой задел в счете. Думаю, во второй половине мы отлично боролись. Нельзя рассчитывать на победу в поединке против такой хорошей команды, как «Автодор», когда совершаешь 22 потери в домашнем матче.

Шон АРМАНД
Защитник «Фрапорт Скайлайнерс»:

– Сегодня мы проиграли матч из-за потерь. 22 – это определенно слишком много. Несмотря на это, мы все равно имели возможность одержать победу в концовке. Но нам было крайне тяжело все время догонять соперника.

«ВАЛИДОЛЬНАЯ» КОНЦОВКА ОСТАЛАСЬ ЗА «АВТОДОРОМ»

«Фрапорт Скайлайнерс» удалось превратить 17-очковое отставание в счете, которое было у немцев к концу второго периода, в «-1» за 02:13 до конца третьей четверти – 45:46 после трехочкового попадания лучшего игрока матча Шона Арманда (31 очко, 5 подборов, 3 перехвата). Однако в концовке встречи более удачливыми оказались гости, которым удалось одержать первую победу в «Топ 16» Кубка Вызова ФИБА и прервать пятиматчевую победную серию в этом турнире «Фрапорт Скайлайнерс». В составе «Автодора» сразу пять баскетболистов набрали двузначное количество очков. Лучшими игроками «черно-белых» стали Майка Даунс с 14 очками и 8 подборами, Трэвис Петерсон (13 очков, 6 подборов, 2 блок-шота) и Джереми Шаппелл (12 очков, 6 подборов, 2 перехвата).

Из-за проблем с визами во Франкфурте «Автодор» не смог рассчитывать на Тамирлана Беккиева и новичка Алексея Голяхова, которые из Краснодара вернулись в Саратов. Кроме того, легкое сотрясение в матче против «Локомотива-Кубани» получил центровой «черно-белых» Кирилл Фесенко. В стартовом составе на позиции «пятого» номера у «Автодора» вышел Артем Клименко, который в последнем поединке чемпионата Единой Лиги ВТБ получил дисквалифицирующий фол и горел желанием реабилитироваться.

Стартовая десятиминутка осталась за хозяевами (19:17) в первую очередь благодаря результативной игре Йоханнеса Войтманна, на счету которого почти половина очков, набранных его командой в этом игровом отрезке.

Спустя две минуты после начала второй четверти разыгрывающий «Автодора» Антон Глазунов получил ушиб бедра и в сопровождении врача команды покинул игровую площадку. Больше в этой встрече он участия не принимал. По ходу матча Сергей Мокин предпочитал делать ставку на «легкую» пятерку, по минимуму задействуя «больших» Кирилла Фесенко и Артема Клименко.

С самого начала второго периода у хозяев расклеилась игра как в нападении (12 потерь только за первую половину), так и в защите. «Автодору» же, напротив, удался рывок 18:0 и преимущество гостей достигло «+15» – 34:19 после двух точных штрафных Трэвиса Петерсона. Лишь спустя шесть с половиной минут после начала второй четверти «Фрапорт Скайлайнерс» набрал первые очки, когда Робертсон попаданием с фолом наконец прервал «голевую засуху» своей команды. Ближе к концу второй четверти разница в счете и вовсе достигла отметки «+17», что стало максимальным лидерством «черно-белых» в этом матче. Перед тем, как уйти на перерыв, хозяевам удалось чуть подсократить отставание. После «трехи в раздевалку» Шона Арманда на табло установились цифры 30:41 в пользу гостей.

Третья четверть получилась полной противоположностью второй десятиминутки. Хозяева предприняли спурт 20:5, в результате которого им удалось совершить «камбэк». Своим очередным трехочковым за 2:13 до конца третьего периода Арманд сокращает отставание до минимума – 45:46. При этом последние семь атак «Автодора» непременно завершались промахами.

Концовка третьей десятиминутки осталась за «черно-белыми», которые набрали 6 очков подряд, что позволило им уйти на заключительный перерыв с более комфортным гандикапом в семь очков – 52:45. К этому моменту на счету Арманда уже значились 19 очков. Клименко был самым результативным в составе гостей с 12 очками.

Арманд стал главным действующим лицом своей команды и в решающем игровом отрезке. Сначала Константин Кляйн вызвал овации трибун, «фэйком» подняв в воздух Фортсона, который «купился» на имитацию броска и взмыл в воздух, словно заправский прыгун в высоту. Буквально сразу Кляйн забил невероятную «треху» через руки Петерсона чуть более чем за минуту до конца встречи, набрав свое 10-е очко, а затем за 1:01 до конца четвертого периода Арманд перехватил мяч у Фортсона и вынудил последнего совершить на себе неспортивный фол. Двумя точными штрафными он сократил отставание хозяев всего до 1 очка – 66:67. Зрители, которых в этот вечер во «Фрапорт Арене» собралось не так много, неистово гнали своих любимцев вперед, требуя дожать саратовских баскетболистов. В следующей атаке Фортсон вновь теряет мяч, делая пробежку (к слову, из 6 потерь, совершенных им в этом матче, 3 наш американский плеймейкер допустил в ключевой стадии поединка). Благо Петерсон выручил своего партнера, поставив эффектный блок-шот разыгравшемуся Арманду в столь важный момент.

За 25 секунд до сирены хозяева фолят на Фортсоне, который реализует лишь один бросок с линии – 66:68. Да, этот матч явно не попадет в коллекцию тех, которым Кортни захочет похвастаться перед своими потомками в будущем (6 потерь, 2 попадания из 10 попыток с игры, «фэйк» в исполнении Кляйна и полное отсутствие мысли в атакующих действиях). Наставник «Автодора» Сергей Мокин берет тайм-аут. После него Арманд вновь решается на трехочковый бросок, но на наше счастье мимо! В отсутствии центровых на площадке в составе «Автодора» атакующий защитник Джереми Шаппелл как сайгак взмывает в воздух и в самоотверженном прыжке забирает важнейший подбор. Баскетболисты «Фрапорт Скайлайнерс» тактически фолят. Шаппелл также реализует лишь один штрафной из двух. Но Арманд делает подарок всем болельщикам саратовской команды, заступая в аут в решающей атаке. Фортсон забивает два штрафных после очередного тактического фола. Чтобы избежать фола, гости расступаются в защите, позволяя Шону Арманду беспрепятственно поразить цель за 1 секунду до финальной сирены. Что, однако, никаким образом уже не может повлиять на итоговый результат матча. «Автодор» одерживает столь важную победу в нервной концовке со счетом 71:68, которая стала первой для подопечных Сергея Мокина на втором групповом этапе Кубка Вызова ФИБА.

В другом не менее напряженном матче третьего тура группы «К» «СПМ Шутерс» (Ден Бош, Нидерланды) на своей площадке взял верх над эстонским клубом «Тарту Рок» со счетом 78:77. Таким образом, сразу три команды (голландцы, эстонцы и «Автодор») имеют в своем активе по одной победе. «Фрапорт Скайлайнерс» с двумя победами и единственным поражением пока продолжает возглавлять непредсказуемый квартет с литерой «К», но вся борьба в нем еще впереди. Напомним, что в четвертьфинальный раунд Кубка Вызова ФИБА выходят по две лучшие команды из группы.

Следующий поединок «Автодор» проведет на паркете Дворца спорта «Кристалл» 31 января в 18:00 против одного из лидеров чемпионата Единой Лиги ВТБ подмосковных «Химок». Сегодня стало известно, что в этом матче не сможет принять участия центровой «черно-белых» Артем Клименко, который по решению Директората Лиги пропустит эту встречу из-за дисквалификации. Также под вопросом участие в матче разыгрывающего Антона Глазунова, получившего в сегодняшней встрече ушиб бедра.