Превью матча «Сарагоса» — «Красный Октябрь» 28  января  2015

БК «Красный Октябрь»
Первый матч

Для «Красного Октября» заключительный матч первого круга был, по сути, последней возможностью зацепиться за выход в плей-офф. Соперник был настроен также весьма серьезно, прилетев в Волгоград с самым что ни на есть боевым составом.
С первых же минут «сталевары» дали понять и испанцам, и своим болельщикам, что сделают все возможное, чтобы добыть первую победу в Ласт 32 и наконец-таки прервать затянувшуюся неудачную серию из 7 матчей. Если в первой четверти, прежде всего, благодаря Ломпарту сарагосцы не отставали, то начиная со второй, инициатива плавно переходила в руки баскетболистов «Красного Октября». За минуту до большого перерыва благодаря двум трехочковым Виктора и Комиссарова «сталеварам» удалось добыть 9-очковое преимущество, 42:33.

Третья четверть для гостей началась примерно в том же ключе, с той лишь разницей, что защита «Красного Октября» включилась по-полной, и если бы не результативные действия Стевана Йеловаца, то интрига матча умерла бы, не дождавшись заключительной четверти, 54:45. Однако даже после того как испанцы вернулись в игру, кардинально изменить ход поединка им не удалось. В итоге подопечные Хоакина Руиза дотянули до традиционных штрафных в концовке, правда, уверенная игра волгоградцев не позволила гостям получить даже минимальный шанс в последних владениях, 71:66.

Слово статистике

Об индивидуальных лидерах команды в различных категориях мы говорили ровно неделю назад в превью к первому матчу.

Командная статистика

«Сарагоса» одна из самых нерезультативных (71 очко за игру), но в то же время одна из лучших защищающихся (69) команд на стадии Ласт 32. Меньше очков в свою корзину пока пропустили только УНИКС и «Локомотив-Кубань». Заметно обходят волгоградцев «Сарагоса» и в других важных категориях. Так арагонцы отдают почти на 4 ассиста (16) больше, чем «сталевары» (12.6) и имеют лучший коэффициент передач к потерям 1.14 – 0.95. Несмотря на не самый лучший перформанс в Волгограде по-прежнему невероятно высок процент попадания испанцев с трехочоквовй дистанции (39.7). Одинаково средне обе команды играют на щите, хотя здесь небольшое преимущество есть уже у «Красного Октября» 34.3 – 33.6. Ну, а единственной важной категорией, где волгоградцы заметно впереди своих оппонентов, стал процент попадания со средней дистанции 53.7 – 46.6.

Последние результаты

Перед ответным поединком «Сарагоса» успела провести тяжелый матч с одним из лидеров испанского первенства «Ховентутом». Фаворит оказался сильнее, однако «Сарагоса» показала характер, уступив всего 6 очков, 73-67. Стоит отметить, что всего 15 минут на паркете провел лидер команды Стеван Йеловац, а Педро Ломпарт и вовсе не принял участия в матче.

Прямая речь

Первая игра доказала, что «Сарагоса» — команда, которую невероятно сложно обыграть. К счастью, мы нейтрализовали их броски с трехочковой дистанции и здорово действовали в атаке. Но завтра будет совсем другая игра, и я уверен, что «Сарагоса» надеется взять реванш на глазах своей публики.

Чего ждать от игры

Несмотря на победу в домашнем матче для продолжения реальной борьбы за выход в плей-офф «Красному Октябрю» необходимо побеждать «Сарагосу» и в этом поединке. Сделать это будет в разы сложнее, учитывая и испанские трибуны, и то, что Хоакин Руиз безусловно сделал необходимые выводы после поражения в Волгограде, где у «Сарагосы» получилось процентов 50 от задуманного.

Для «Красного Октября» основной задачей вновь станет концентрация на протяжении 40 минут матча, о чем неоднократно говорил Дирк Бауэрманн. Именно этой концентрации не хватило в Самаре. И если команда уровня «Крыльев» может долго не наказывать своего противника, то «Сарагоса» просто не позволит войти в концовку.