«Зенит» — УНИКС: представляем соперника 28  января  2015

БК «Зенит»
Завтра, 28 января, в 20:00 по Петербургу в рамках Last32 Еврокубка для «Зенита» начнется ответная игра против казанского УНИКСа. Соперник приезжает в Петербург после обидного поражения от ЦСКА.
«Зенит» — УНИКС: татарский прилив

Большой баскетбол в Казань пришел уже после распада Советского Союза. В 1991 году был основан клуб УНИКС, название которого расшифровывается как «университет, культура, спорт». Команда быстро развивалась и уже в 1997 году добилась права выступать в элитном дивизионе российского баскетбола.

Практически сразу же УНИКС закрепился в роли команды верхней части турнирной таблицы, а свою лучшую игру клуб показывал в первой половине 2000-х годов. Тогда команду возглавлял нынешний генеральный секретарь БК «Зенит» Станислав Георгиевич Еремин. С сезона-1999/00 по 2005 год клуб ни разу не опускался ниже третьего места в Суперлиге, выиграл Кубок России и завоевал свой первый еврокубок — Кубок вызова ФИБА. Всего же за всю историю на счету УНИКСа четыре серебряные медали чемпионата России, шесть бронзовых и три национальных Кубка.

Сейчас УНИКС переживает не лучшие времена. Последний раз казанцы боролись за победу в чемпионате России в сезоне-2010/11. Тогда команду тренировал Евгений Пашутин. Под его руководством клуб стал первым в регулярном сезоне, взял Еврокубок УЛЕБ, бронзовые медали Единой лиги ВТБ. К сожалению для казанцев, успех в «регулярке» не помог им выйти в финал розыгрыша ПБЛ: УНИКС довольствовался лишь бронзой. С тех пор казанцы в национальном первенстве не попадали даже в полуфинал, хотя в прошлом году преуспели в кубковых турнирах — снова взяли Кубок России, а в Еврокубке уступили в финале испанской «Валенсии».

В нынешнем сезоне под руководством грека Аргириса Педулакиса УНИКСу удалось совершить исторический прорыв через квалификацию в первую стадию Евро¬лиги. Впервые на данном этапе Россию в главном еврокубке представляли три клуба. Однако затем последовали четыре поражения в пяти матчах группового этапа Евролиги и серия неудач в Единой лиге ВТБ. На Педулакиса посыпались обвинения в том, что он использует далеко не всех своих баскетболистов, держит на скамейке почти всех россиян, а игра его команды зависит исключительно от индивидуальных действий мастеровитых легионеров. В результате руководство клуба отправило грека в отставку и пригласило на пост главного тренера наставника сборной России Евгения Пашутина. Под его руководством УНИКС смог перестроить свою игру. Команда одержала четыре победы подряд, в том числе и над грозным «Реалом» на его площадке. К сожалению для казанцев, в решающем матче они уступили «Нижнему Новгороду» и пропустили молодую команду в топ-16 Евролиги, а сами отправились в Еврокубок в статусе главного фаворита всего турнира.

После Нового года казанцы уступили на выезде в Еврокубке «Страсбургу», а затем потерпели неожиданное гостевое поражение от «Автодора» в Единой лиге. Зато в домашнем матче Еврокубка против «Зенита» казанцы развернулись во всю свою мощь. Сине-бело-голубые не смогли поделать ничего с американскими лидерами казанцев форвардом Джеймсом Уайтом и защитником Китом Лэнгфордом и получили в свое кольцо обидные 103 очка. Зенитовцы же смогли набрать лишь скромные 67 баллов.

Три лучших игрока команды

Кит Лэнгфорд
Опытнейший 31-летний защитник, самый результативный игрок УНИКСа в текущем сезоне. Выпускник университета Канзаса провел всего два матча в НБА, но стал заметным игроком в Европе. Кит успел поиграть за «Болонью», «Химки», «Маккаби» и «Милан». В прошлом сезоне с «Миланом» дошел до четвертьфинала Евролиги, стал игроком с лучшей средней результативностью на турнире и вошел в символическую сборную турнира.

Джеймс Уайт
Атлетичный форвард успел поиграть в НБА и в Европе, в том числе и в Петербурге: сезон-2009/10 Джеймс провел в «Спартаке». Пиком карьеры Уайта стала кампания-2012/13, когда он выступал за клуб НБА «Нью-Йорк Никс». Более того, Джеймс участвовал в конкурсе слэм-данков во время Уик-энда всех звезд. Пополнил ряды УНИКСа минувшим летом, но начал показывать баскетбол высокого уровня лишь в последних играх.

Костас Каймакоглу
Обладатель устрашающей бороды — универсальный баскетболист. Может сыграть на позициях как легкого, так и тяжелого форварда. Двукратный чемпион Греции, чемпион Евро¬лиги опасен как под кольцом, так и на дальних подступах к щиту соперника. В последних играх грек — важное связующее звено в атакующих построениях УНИКСа. В домашнем матче с «Зенитом» записал на свой счет 8 результативных передач.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/ct217/69289.html