17-й тур. Итоги 28  января  2015

Наш сайт подводит итоги завершившегося 17-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Событие тура
ЦСКА в напряженной борьбе одолел УНИКС (75:73).
ЦСКА в нынешнем сезоне с учетом Евролиги потерпел всего одно поражение, а большинство побед было одержано с крупным счетом. Соперники армейцев по всей Европе сегодня измеряют успешность своих действий в поединках с армейцами не в категориях «выиграл/проиграл», а, скорее, в том, как долго удавалось сдерживать красно-синюю машину и каким получилось итоговое отставание.
Все это не относится к УНИКСу, который в воскресенье на равных сражался с дружиной Димитриса Итудиса и уступил лишь на последних секундах. Вообще, клуб из Татарстана предпочтительнее смотрелся в первой половине, но армейцы компенсировали это мощной третьей четвертью. Решающий отрезок неизбежно станет одними из самых запоминающихся моментов, классикой нынешней «регулярки». Тем, кто не видел концовку встречи, лучше как можно скорее исправить это. События достигли максимального накала в последние 5 секунд, когда казанцы после перехвата умчались в быстрый отрыв и два раза пытались перевести поединок в овертайм, но были неточны из-под кольца. Один из самых драматичных матчей сезона завершился победой ЦСКА.

Рекорд тура
Разыгрывающий «Енисея» Донелл Купер записал на свой счет рекордные 23 передачи в победном для красноярцев матче с «Астаной» (95:86).
Минувшая неделя выдалась для плеймейкеров российских команд богатой на героические свершения. В четверг Милош Теодосич из ЦСКА установил рекорд Топ-16 Евролиги по «ассистам» (14), но уже на следующий день этот показатель улучшил Тейлор Рочести из «Нижнего Новгорода» (15). Вдохновившись подвигами коллег по амплуа, лучший ассистент регулярного чемпионата Лиги Купер записал на свой счет рекордные 23 результативные передачи в Астане, значительно превзойдя предыдущее достижение экс-игрока «Красного Октября» Уилли Дина (18). Неугомонный американец лихо раскручивал пик-н-роллы и раз за разом находил открытых партнеров выверенными передачами – тем оставалось лишь переправить мяч в кольцо. «Енисей» благодаря выдающемуся перфомансу Купера сумел обыграть на выезде чемпиона Казахстана и прервал серию из 4 поражений.

Дерби тура
«Красные Крылья» выиграли у «Красного Октября» (73:66).
Матчи между самарцами и волгоградцами с учетом географического фактора и сходства в названиях принято называть «красным» дерби. На сей раз остроты добавлял и тот факт, что «Крылья» и «Октябрь» расположились на соседних местах в турнирной таблице (10 и 11 позиции соответственно).
Независимо от того, какие тактические модели избираются соперниками на очные встречи (на сей раз обе команды сделали ставку на оборону), поединки, как правило, проходят в напряженной борьбе и отличаются неуступчивостью. Вот и в воскресенье в Самаре принципиальных оппонентов за пару минут до конца разделяло всего одно очко. Если бы в баскетболе существовали ничейные исходы, то, возможно, так бы все и закончилось – ни одна из сторон не заслуживала поражения. Но кто-то все же должен был победить.
Исход, как это часто бывает в баскетболе, решился в отдельных эпизодах. В концовке лучше проявить себя удалось хозяевам. Эффектный аллей-уп на Кервина Бристола, а также «энд-уан» в исполнении Виктора Заряжко принесли победу самарцам. «Красные Крылья» выиграли во второй раз подряд и находятся в шаге от зоны плей-офф, «Красный Октябрь» же потерпел шестое поражение кряду.

Реванш тура
«Локомотив-Кубань» взял верх над «Автодором» (89:85).
После финального свистка главный тренер краснодарцев Сергей Базаревич скажет, что «игра в конце превратилась в курьез». Негодование специалиста вполне объяснимо. Ставящий перед собой самые высокие цели «Локомотив» уступил «Автодору» в первом круге и жаждал реванша. Ведомые великолепным Энтони Рэндолфом (28 очков, 7 подборов и 6 блок-шотов!) кубанцы по ходу матча несколько раз создавали неплохой задел, но дебютант Лиги находил в себе силы и возвращался в игру. Это как раз вполне нормально. «Автодор» в последнее время не раз доказывал, что представляет собой грозную силу, с которой придется считаться каждому, так что легкой победы в Краснодаре и не ждали. Но все же когда преимущество южан в четвертой четверти достигло 17 очков, болельщики и тренерский штаб явно не рассчитывали, что выпустивший на площадку резервистов противник за несколько минут приблизится к ним на дистанцию одного попадания.
И все же красно-зеленые вовремя спохватились, сумев остановить обвал на последней минуте. «Локомотив» совладал-таки с «Автодором» в пронизанном нервами поединке, отомстив за декабрьское поражение. Красно-зеленые по-прежнему остаются непобедимыми в 2015 году.

Рывок тура
ВЭФ на выезде переиграл «Нимбурк» (90:84).
Оба коллектива отчаянно нуждались в победе. ВЭФ при удачном для себя исходе поднимался в зачетную восьмерку, ну а «Нимбурк» рассчитывал прервать серию из шести поражений. Равная стартовая четверть и размеренный ход первых пяти минут второго отрезка сменились мощным рывком (13:0) включившего повышенные обороты ВЭФ. Ускорение позволило рижанам выиграть отрезок со значительным перевесом (30:15) и сделать заявку на викторию. И пусть это был не последний рывок в матче – в заключительном отрезке активизировавшийся «Нимбурк» успел от катастрофических «минус 18» перейти к «минус 5» – все же добытый во второй четверти весомый задел позволил латвийцами покинуть Чехию со щитом.

Дуэт тура
«Химки» в Таллине оказались сильнее «Калева» (94:70).
Первая четверть прошла в равной борьбе. Во втором отрезке на паркете впервые за долгое время появился грозный дуэт химкинских «больших» Пол Дэвис – Джеймс Огастин. Пол в первой половине сезона в основном решал проблемы со здоровьем, да и Джеймс из-за надрыва мышцы провел всего 7 игр. Воодушевленные представители Подмосковья быстро взяли инициативу в свои руки. Продуктивность связки Дэвис – Огастин позволила желто-синим набрать 14 безответных очков. В дальнейшем «Химки» не дали усомниться в своем превосходстве, доведя дело до победы – 11-й подряд в рамках регулярного чемпионата.

Цифра тура
100 – столько очков набрали в победном матче с «Байзонс» баскетболисты «Зенита» (100:85).
«Зенит» в среду потерпел сокрушительное поражение от УНИКСа в рамках Кубка Европы («-36»). Команда перед своими зрителями хотела исправиться за крупную неудачу и порадовать их чем-нибудь особенным. И это у питерцев получилось. Впрочем, начало осталось за финнами, которые, несмотря на ослабленный отсутствием травмированных состав, выиграли первую четверть за счет фирменного быстрого баскетбола с обилием трехочковых (27:21). Однако «Зенит» быстро реабилитировался, причем если поначалу сине-бело-голубые наладили дела в защите, то вскоре заработала и атака. Решающее ускорение разыгравшиеся питерцы предприняли на стыке третьей и четвертой четвертей, в итоге отгрузив «Бизонам» 100 очков. Этот результат стал лучшим для зенитовцев, как в Единой Лиге ВТБ, так и в истории клуба.

Цитата тура
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис:
— Мы сегодня играли по бразильской системе «вы забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим». Несмотря на то, что постоянно просил парней не расслабляться, не все меня услышали. «Цмоки» – опасная команда. Особенно если дать ей играть в излюбленном стиле на родной площадке. Тем не менее, доволен результатом.
… «Нижний Новгород» на выезде обыграл «Цмоки-Минск» (93:79). В самом деле, нижегородская команда образца сезона-2014/15 редко дает сбои в атаке, будь то матчи Единой Лиги ВТБ или Евролиги. Чемпион Белоруссии оказывал черно-белым ожесточенное сопротивление на протяжении всей игры, но в концовке гости начали еще и защищаться, ну а за атакующий ансамбль латвийский наставник «Нижнего» может не беспокоиться. Трей Томпкинс набрал несколько важных очков, а Семен Антонов укрепил преимущество вице-чемпиона дальним попаданием. Рывок на последних минутах позволил россиянам одержать победу на выезде и продолжить погоню за ЦСКА и «Химками».

MVP тура
Нандо Де Коло (ЦСКА).
Французский комбо-гард с каждым матчем становится в ЦСКА все более важной фигурой, что подтвердилось и во время сложнейшего выезда в Казань. УНИКС не сумел совладать с Нандо, уверенные действия которого на чужой половине стали одним из определяющих факторов очередной виктории красно-синих. Проведя на площадке 34 минуты, Де Коло набрал 28 очков (10 из 17 с игры, 4 трехочковых), 12 из которых пришлись на решающий отрезок. На его счету также 7 подборов, 8 раз Нандо заставлял оппонентов нарушать на себе правила.