«Локо» побеждает «Нанси» благодаря 18-ти очкам Курбанова 29  января  2015

ПБК «Локомотив-Кубань»
В 4-м туре Ласт 32 Еврокубка «Локомотив-Кубань» на своем паркете обыграл французский «Нанси» со счетом 85:70 и гарантировал себе выход в 1/8 финала. 18 очков, 3 подбора и 4 передачи записал на свой счет Никита Курбанов, 17 и 16 добавили Ричард Хендрикс и Крунослав Симон соответственно. Лучшим в составе гостей был Сергей Гладырь (17 о).
Обыграв «Нанси» со счетом 85:70, «Локомотив-Кубань» стал первой командой нынешнего розыгрыша Еврокубка, которая обеспечила себе участие в 1/8 финала. «Локо» остался непобежденным в этом сезоне и добыл 14-ю победу подряд на европейской арене. Официальный сайт Еврокубка признает, что благодаря этой победе «Локо» повторил рекорд «Химок» по продолжительности беспроигрышной серии в турнире. С учетом победы в финале сезона-2012/13 «красно-зеленые» добились 15-го успеха кряду. Однако подмосковная команда установила свой рекорд в рамках одного сезона (2013/14), и для полного его повторения «Локо» нужно обыграть дома «Плоешти» 4 февраля.
Ключевым отрезком встречи с «Нанси» стал рывок «Локо» 15:0 на старте второй половины. Впоследствии хозяева ни разу не давали сопернику приблизиться более чем на 12 очков. Никита Курбанов набрал 18 очков при стопроцентной реализации двухочковых бросков – 7/7. Ричард Хендрикс отметился 17-ю очками, 9-ю подборами и самым высоким индексом эффективности в обеих командах – 23. Также двузначных чисел результативности добились Крунослав Симон (16 о, 5 пд) и Алексей Жуканенко (10 о, 5 пд, 3 рп, 1 пх). Максим Колюшкин провел свою лучшую еврокубковую игру, набрав 9 очков (4/5 с игры), 2 подбора, 3 передачи и 3 перехвата, PIR 14 за 24 минуты на паркете.

Как и первая игра во Франции, краснодарская встреча началась с решительных действий «Нанси». В отсутствие Энтони Рэндольфа Рэндал Фолкер комфортно чувствовал себя в трехсекундной зоне и сперва вывел свою команду вперед 4:9, а потом дал французам двукратное преимущество 8:16. Вскоре трехочковый Крунослава Симона позволил краснодарцам вернуться на 13:16, но ответное попадание Сергея Гладыря оставило «Нанси» победителем первой десятиминутки.

Во второй четверти большую часть времени на паркете находилась российско-хорватская пятерка: Колюшкин, Симон, Зубков, Жуканенко и Курбанов. И сперва Жуканенко сравнял счет 23:23, а затем Никита Курбанов впервые вывел свою команду вперед – 27:25. Максим Колюшкин своим проходом оформил рывок 9-0, но первую половину команды закончили при счете 36:32. Дальнее попадание Сергея Гладыря поддержало оптимизм гостей.

Вторая половина развеяла его начисто. Штурм 15-0 в исполнении краснодарцев показал местной публике 6 очков в исполнении Деррика Брауна и столько же Ричарда Хендрикса, при том, что оба до того оставались в тени россиян. Номинальный лидер «Нанси» Кидрен Кларк совсем потерял контроль над ситуацией, и его довольно успешно сменил 20-летний Бенжамин Сене. Вместе с Гладырем француз немного подтянул партнеров в счете – 62:47, а после попадания Пьетруса в конце третьей четверти на табло зажглось 62:49. Все закончилось штрафными Курбанова и ультимативным трехочковым Симона: «+20» за 3 минуты до конца не оставили гостям шансов.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:
– За исключением первых 5 минут, когда у нас не очень получалось, думаю, мы неплохо играли. Особенно в начале второй половины. Мы прибавили в защите и добились большого отрыва. Не понравилось, что начали расслабляться. Мы могли раньше добить соперника и выиграть «+30». Никита Курбанов провел отличную игру, но где-то позволял себе неаккуратные пасы. Мы получали ненужные технические, иногда стремились сыграть на публику, что само по себе неплохо, но из «+20» мы из-за этого возвращались к «+12».

Хотелось бы похвалить Макса Колюшкина. Он, правда, немного устал к концу матча от собственных подвигов и провел концовку менее продуктивно, чем мог бы. И нужно сказать спасибо Круно. Он два дня провел с высокой температурой, не тренировался и при этом даже не сомневался, играть сегодня или не играть.

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» Максим Колюшкин:
– Очень важная победа для нас. Мы гарантировали выход в следующий раунд. Начали не так хорошо, как хотелось бы, но потом поймали свой ритм и додавили соперника. Ощущения игрока основной обоймы? Перед сезоном было небольшое волнение. Но когда стал получать время, почувствовал себя на тренировках увереннее, успокоился. С такими партнерами это легко сделать. В чем хотелось бы прибавить? В настрое на игру, наверное, потому что второй раз подряд не очень хорошо начинаем. Если с ЦСКА упустить игру в самом начале, можно потом не вернуть.