«Зенит» — УНИКС: в группе определился лидер 29  января  2015

БК «Зенит»
Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках ответной игры группового этапа Last32 Еврокубка «Зенит» принимал казанский УНИКС.
Команды подошли к игре с равным количеством очков в группе, однако казанцы опережали «Зенит» по личным встречам. У сине-бело-голубых в стартовой пятерке вышли: защитники Артем Комолов и Вальтер Ходж, форварды Андрей Кощеев, Деян Боровняк и Ди Джей Стефанс. Связка Боровняк — Кощеев приносит первые очки «Зениту»: после точного паса серба на контратаке Андрей уверенно реализует под кольцом 2 очка. С первых секунд первой четверти зенитовцы выглядели более заряженными на результат: эффектный блок-шот Стефанса, хладнокровный дальний бросок Комолова к середине отрезка оставляют «Зенит» впереди, пусть и с минимальным преимуществом — 8:7. Затем на площадке появляются Лэндри, Спиридонов и Вихров, а публика гонит команду вперед. Зенитовцы демонстрировали очень дисциплинированную игру в обороне, но на последней минуте отрезка пропустили УНИКС вперед — 18:19.

В начале второй четверти благодаря броску из-за дуги в исполнении Сергея Быкова УНИКСу удается уйти в отрыв в +4. Но уже в ответной атаке Павел Спиридонов демонстрирует потрясающий дриблинг под кольцом, уверенная игра в обороне, контратака, и Ходж повторяет успех — счет вновь становится равным — 26:26. Зенитовцы отдают много сил — Василий Карасев вынужден делать замены. За три минуты до конца Кайл Лэндри точно бросает из-за дуги — 32:32, а УНИКС зарабатывает пятый командный фол, в течение нескольких атак команды набирают очки за счет стандартов. За минуту до конца наставник зенитовцев берет минуту. «Зениту» удается сократить разрыв, однако на смелые атаки сине-бело-голубых УНИКС отвечает точными трехочковыми. Когда соперники ушли на большой перерыв, на табло горело 36:43 в пользу гостей.

На третий период зенитовцы вышли сверхнастроенными, две атаки казанцев не увенчались успехом, тогда как нападение «Зенита» заставило нервничать гостей. Спустя минуту УНИКС снова реабилитируется и за счет классических «трех» уходит в отрыв — 45:55. 10-очковое отставание заставляет лидеров команды вести игру, и казанцы вновь фолят на Ходже, а точные броски Комолова и Вихрова не позволяют гостям выйти из десяти. Но на этом успешные атаки «Зенита» не кончаются: Лэндри сильнейший на подборе, а Вихров и Ходж продолжают забивать из сложных позиций. Итоговый счет третьей четверти — 18:20 (54:63).

В заключительном отрезке сине-бело-голубые сделали ставку на дальние броски, чем грамотно воспользовался соперник — Лэнгфорд, Уайт и Фишер были лучшими в составе УНИКСа. Но разница в счете оставалась прежней, обе команды совершали ошибки в нападении, чего не скажешь о защите. На протяжении трех атак сетка колец оставалась нетронутой — 56:65. К сожалению, у «Зенита» плохо шли штрафные броски, чем прекрасно пользовался соперник. За две минуты до конца Василий Карасев вновь ротирует состав, но отрыв уже слишком велик, чтобы догнать казанцев — 65:77. «Зенит» сыграл на порядок лучше, чем в первой встрече, но УНИКС был сильнее и заслужил первое место в группе.