Евгений Пашутин: «Очень люблю Петербург» 29  января  2015

БК «Зенит»
Главный тренер казанского УНИКСа и сборной России Евгений Пашутин прокомментировал итоги встречи с «Зенитом» и признался в любви Санкт-Петербургу.
— Я хотел бы поздравить своих игроков с победой. От матча к матчу мы прибавляем. Это уже третья игра, когда мы качественно выполняем план на матч, хорошо защищаемся, контролируем ритм игры и выглядим солидно в нападении. Все, кто выходил сегодня на площадку, отдали максимум своих сил в защите. «Зенит» — результативная команда, набирает в среднем 83 очка, а когда выигрывает, то 90. Они отличаются своей скоростью, поэтому соревноваться с ними в быстроте мы не стали, играли от защиты, контролировали темп игры. Тем не менее, у нас еще все впереди. Надо приложить все силы для того, чтобы побеждать в ответной игре со «Страсбургом», ведь в первом матче мы им уступили с очень серьезной разницей — надо ее возвращать. В каждой игре мы движемся к нашей цели — борьбе за Кубок.

— УНИКС сегодня хорошо выглядел в атаке, но в последней четверти сбился на трехочковые броски. С чем это было связано?
— Мы выполняли наш план. Я просил ребят, чтобы атаки были длиннее, чтобы мы контролировали счет, чтобы не было быстрых атак на пятой секунде. Не надо было давать шанс «Зениту» убегать. Не бывает так, что 40 минут всё залетает. Не только мы хорошо защищались, но и «Зенит» тоже.

— Как Антон Панкрашов адаптировался в новом коллективе и какие задачи на него возлагаются?
— Антон — петербуржец, он родился здесь, вырос до основного игрока сборной. При росте в два метра у него высокий баскетбольный интеллект, он отлично видит площадку. Он — современная универсальная модель европейского разыгрывающего. Благодаря ему мы прибавили в командной игре. Он всё время нацелен на атаку. У нас есть много снайперов, но он начал раздавать передачи, и ансамбль заиграл. К тому же он очень здорово прибавил в защите. Он справляется со своими оппонентами, его вариативность повышается, ведь он даже не уступает центровым соперника в росте, размахе рук. С ним мы стали еще сильнее.

— В «Зените» есть кандидаты в сборную России?
— Конечно есть. Это и Комолов, и Кулагин, и Валиев. К тому же почти все ребята, которые сейчас в «Зените», играли во второй сборной, так что они все — потенциальные кандидаты в национальную команду.

— Вы начинали самостоятельную тренерскую карьеру в этом городе. Насколько принципиальны для вас матчи в Петербурге?
— Я очень люблю Питер. Здесь прошло мое становление как игрока. Я приехал сюда в 14 лет, 7 лет жизни здесь жил, получил баскетбольное образование от Штейнбока и Кондрашина. Приезжаю сюда с большим удовольствием: здесь родился мой сын, живут родители жены. Петербург — родной город, я его очень люблю и всегда желаю «Зениту» удачи.
Источник http://basket.fc-zenit.ru/news/ct217/69297.html