«Красный Октябрь» — АСВ 2:0 29  января  2015

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Для обеих команд отчетный поединок становился решающим на стадии Ласт 32 Еврокубка. Победитель присоединялся к «Виртусу», а проигравший прощался бы с надеждами на следующий раунд.

Первые владения, впрочем, как и вся десятиминутка прошли в упорнейшей борьбе, где попадания отошли на последний план, уступив место мужскому баскетболу. Первым из волгоградцев взял инициативу в свои руки Ромео Трэвис, а уже под конец четверти отметился 7 очками главный бомбардир «Октября» Рэнди Калпеппер. Испанцы не отставали, хотя их нападение так же не могло похвастать излишней эффективностью, 14:13 после первой.

Дебют второй четверти мало что изменил в драматургии поединка. Команды по-прежнему с трудом набирали очки, а максимальный разрыв составлял всего 4 балла. Тревожный звоночек прозвучал после попадания с фолом Маркуса Лэндри, после которого Дирк Бауэрманн взял тайм-аут, 26:20. Спустя несколько минут вмешиваться в игру пришлось уже Хоакину Руизу после дальнего попадания Артема Комиссарова, 29:25. Концовка половины также осталась за гостями, а последним среди всех баскетболистов отличился Ламонт Хэмилтон, причем снова из-за дуги, 33:32.

Продолжилась дальнобойная феерия волгоградцев и в следующем игровом отрезке. После того, как «Сарагоса» вновь смогла добыть 5-очковое преимущество после попадания Катича, «сталевары» ответили невероятной серией из 5 дальних попаданий. И если бы не точные броски со штрафной линии, арагонцы и вовсе могли завершить последние минуты четверти без набранных очков, 52:57.

Набравшие ход волгоградцы не самым лучшим образом начали заключительный отрезок матча, однако неугомонный Калпеппер и Виктор довольно быстро стабилизировали ситуацию, 58:64. Даже несколько попаданий подряд от испанцев не смогли остановить атакующий пыл гостей. Сначала три очка (2+1) от Рэнди, затем точная «треха» Катберта и, наконец, трудовые штрафные Трэвиса поставили на грань выживания уже практически полностью выбитую из колеи «Сарагосу», 67:74. Но вместо последнего штурма местная публика увидела несколько потерь, окончательно поставивших крест на амбициях хозяев паркета в этом матче, 71:82 в пользу команды Бауэрманна.

Итоги

Главным итогом отчетного матча стали отнюдь ни 12 точных «трех», ни 31 очко Калпеппера и не монструозная игра нашего фронткорта. 1.72 (19 ассистов к 11 потерям) – вот то число, вернувшее надежду на скорейшее возвращение «Октября» к полноценной жизни. Именно великолепное движение мяча позволило совершить невероятное по меркам европейского баскетбола количество открытых дальних бросков, которое просто не могло не воплотиться в качество. Разумеется, только теплые слова можно сказать в адрес защиты волгоградцев в этом матче. 6% пропущенных трехочковых – новый рекорд клуба.

Что же касается турнирных перспектив команды Бауэрманна, то почти все будет зависеть от исхода поединка 5-го тура против «Виртуса». Даже победа в нем не гарантирует выхода в следующий раунд, а вот поражение, как и в двух предыдущих случаях, практически точно перечеркнет все старания «сталеваров». Поэтому в следующую среду парням потребуется максимальная поддержка своего «6-го игрока».