Дэвид Блатт: «Обмен Мозгова — огромная удача» 29  января  2015

Спорт-экспресс
На вопросы "СЭ" ответил главный тренер "Кливленд Кавальерс" — клуба НБА, за который с недавних пор — после январского обмена из "Денвера" — успешно выступает Тимофей Мозгов. Впрочем, и без Мозгова тем для разговора с 55-летним американским специалистом хватало. Как-никак не чужой нам человек, приводивший сборную России к золоту ЧЕ-2007 и бронзе Олимпиады-2012, а сейчас тренирующий в НБА самого Леброна Джеймса.
Еще сравнительно недавно "Кливленд" переживал тяжелые времена — лишь одна победа в 10 матчах. Однако с возвращением в строй Леброна и появлением Мозгова дела у "Кавальерс" резко пошли в гору: клуб из Огайо начал обыгрывать всех подряд! Вот корреспондент "СЭ" и решил набрать знакомый телефонный номер. И не прогадал!

Звонок застал Блатта в аэропорту в ожидании вылета в Детройт, где "Всадники" вчера одолели "Пистонс" — 103:95. Эта победа стала для "Кливленда" седьмой кряду. А в четверг рано утром по московскому времени Блатт, Мозгов и К° могут одержать восьмую, принимая дома одного из лидеров "Запада" — "Портленд".

В СБОРНОЙ РОССИИ — БАНЯ, В "КЛИВЛЕНДЕ" — БОУЛИНГ

— Похоже, дела у "Кливленда" налаживаются. Об ужасном новогоднем отрезке уже никто не вспоминает? — вопрос Блатту.

— Настроение улучшилось. Вернулись в строй травмированные — прежде всего Леброн Джеймс, без которого, как вы помните, мы потерпели семь поражений в восьми играх. Попутно в состав вливаются новички, пришедшие в результате обменов: Джей.Ар. Смит, Иман Шамперт и, конечно, Тима Мозгов. Однако я не тороплюсь с выводами. Сначала надо построить команду с учетом произошедших изменений, а уж потом рассуждать о том, хороши ли наши дела.

— Победная серия "Кливленда" началась в Лос-Анджелесе с матча против "Лейкерс", накануне которого вы отвезли ничего не подозревавшую команду… в боулинг-клуб. А ведь в сборной России при вас такие вещи тоже практиковались. Бывало, игроки, собираясь на тренировку, узнавали, что она отменена и заменена на поход в баню.

— Вы правы. В сборной я тоже всегда старался тонко чувствовать настроение и потребности ребят. Тренировочный процесс — безусловно, важная часть подготовки, но при этом нельзя забывать, что ты работаешь с живыми людьми, которым иногда нужно перевести дух. И когда игроки видят, что тренер их понимает, на следующей тренировке начинают "пахать" с удвоенной силой.

— Для НБА ваш поход в боулинг стал настоящей сенсацией, местная пресса потом его бурно обсуждала. Неужели один вроде бы незначительный эпизод способен настолько сплотить коллектив и улучшить командную "химию"?

— Боулинг нам помог. Но дело, конечно, не только в нем. Я уже сказал о возвращении Джеймса. И готов еще раз подчеркнуть важную роль Мозгова. После того как мы потеряли до конца сезона Андерсона Варежао, я сразу заинтересовался кандидатурой Тимы. Нам был нужен атлетичный центровой, который доминирует под кольцом, борется за подбор, не дает соперникам забивать легкие мячи и при этом сам умеет подключаться к атакам. По опыту совместной работы в сборной России я знал, что все это Мозгов способен дать "Кливленду". Поэтому воспринял его обмен из "Денвера" громадной удачей нашего менеджмента.

Но это еще не все. Главное — как повел себя Тима после своего перехода. Ему не потребовалось ни дня на раскачку, он сразу наладил контакт с одноклубниками, стал пользоваться их доверием. В его работе на тренировках видна невероятная целеустремленность. И команда во время матчей чувствуют уверенность в Мозгове, что, в том числе, выливается в положительный спортивный результат.

КОГДА ВОЗНИК ВАРИАНТ УХОДА КИРИЛЕНКО ИЗ "БРУКЛИНА", СРАЗУ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ

— А вот у другого вашего бывшего подопечного, лучшего игрока в истории сборной России сезон в НБА не задался. Сначала Андрея Кириленко сделали глухим запасным в "Бруклине", потом обменяли в "Филадельфию", с которой наш форвард не провел ни одной тренировки из-за невозможности по семейным обстоятельствам покинуть Нью-Йорк. Следите за ситуацией вокруг Кириленко?

— Я не имею права давать комментариев по поводу игрока другого клуба НБА. Иначе лига меня оштрафует. Но могу рассказать, что, когда возникла перспектива обмена Кириленко из "Бруклина", меня она сразу заинтересовала и обнадежила.

Однако для Андрея и его семьи имело большое значение, когда именно и куда его обменяют. Разумеется, отношусь с пониманием к его приоритетам и пожеланиям. И, как всегда, могу лишь пожелать ему всего наилучшего. В очередной раз повторю: это один из лучших баскетболистов и один из лучших людей, кого мне когда-либо доводилось тренировать.

НИКОГДА НЕ ОЩУЩАЛ УГРОЗЫ УВОЛЬНЕНИЯ ИЗ "КЛИВЛЕНДА"

— Как тренеру-дебютанту НБА, вам сильно доставалось от журналистов во время неудачной серии "Кливленда". Говорилось о нехватке у вас заокеанского опыта и авторитета, чтобы управлять такой суперзвездой, как Леброн. Сейчас это уже в прошлом?

— Во-первых, позволю себе напомнить, что начали мы хорошо: 18 побед в 28 матчах. Потом пришлось сложнее. Потеряли Варежао, потом Джеймса… Вряд ли нужно объяснять, как много значит для любой команды Леброн. Ну а пресса есть пресса. Здесь, в Америке, очень много различных СМИ: одни пишут на бумаге, другие — в интернете, третьи — говорят и показывают. А главное, все — от местных небольших газет до федеральных телеканалов — интересуются баскетболом и рассматривают каждое твое действие под микроскопом. Но их публикации на меня никогда не давили.

— В непростые для "Кавальерс" времена на вашу защиту встал генеральный менеджер клуба Дэвид Гриффин, заявивший журналистам, что об отставке Блатта и речи быть не может. Насколько важна была его поддержка?

— У меня хорошее взаимопонимание со всеми руководителями "Кливленда", и я этому рад. Но что касается слухов об отставке, не могу сказать, что заявление Гриффина стало каким-то облегчением. Просто потому, что я никогда не чувствовал угрозы увольнения. И продолжал спокойно работать.

— "Кливленд" в январе одержал немало ярких, эффектных побед. Но, наверное, поединок с "Оклахомой", когда Леброн не забивал всю третью четверть, но все же выиграл очную снайперскую дуэль у Кевина Дюранта со счетом 34:32, особенно впечатлил?

— Пожалуй, соглашусь. Мы победили отличную команду с двумя игроками топ-уровня — Дюрантом и Расселлом Уэстбруком. И при этом своим качеством игры показали, что находимся на правильном пути.

МЕЖДУ 48 И 40 МИНУТАМИ — ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА

— Наша прошлая беседа состоялась за пару дней до начала сезона, когда "Кливленд" рассматривался букмекерами как главный претендент на титул. Тогда вы были преисполнены ожиданий. Как изменилось ваше восприятие НБА сейчас, на экваторе регулярного чемпионата?

— Что тут сказать? Постепенно вливаюсь. Если коротко — нужно очень многому учиться, перестраиваться. Это только кажется, что 48 минут вместо 40 — разница невелика. Но даже одна четверть в НБА кардинально отличается от европейской (в прошлом сезоне Блатт тренировал "Маккаби" и выиграл с израильским клубом Евролигу. — Прим. "СЭ"). Здесь совершенно иная динамика игры — порой кажется, что матч не закончится никогда!

Вроде бы думаешь, что ведешь с комфортным преимуществом и уже выиграл, а потом выясняется, что впечатление было обманчивым. Потом, 82 матча в течение регулярки, которая длится шесть месяцев, — очень большой объем нагрузок. Прибавьте сюда постоянные перелеты. А мне как главному тренеру еще приходится успевать готовиться к играм.

— И еще — отвечать на телефонные звонки из России…

— Именно! И ладно бы звонили только вы! (Смеется.) А то иногда с прессой общаюсь за день чуть ли не больше, чем с командой. Одна пресс-конференция до матча, вторая — после, потом, бывает, еще нужно заехать на вечерний эфир местной радиостанции и рассказать, почему именно "Кливленд" выиграл или проиграл. Регулярно набегает по три интервью в день игры.

Впрочем, ко всему этому отношусь с пониманием. Такое внимание является следствием того, что НБА — огромная индустрия, "заточенная" под одну цель — развлечь болельщика. В Северной Америке очень пристально следят за баскетболом, эта игра будоражит умы множества людей. Что порождает разные потребности, в том числе потребность широкого освещения в СМИ. И я рад участвовать в этом процессе. Ведь в конечном счете все это идет на пользу баскетболу.

КОГО ВЫБРАЛ НА МАТЧ ЗВЕЗД? ЭТО СЕКРЕТ

— В следующее воскресенье в Нью-Йорке пройдет Матч звезд, который в этом году будет необычным, ведь наставники сборных "Востока" и "Запада" совсем недавно работают главными тренерами команд НБА. Для Майка Буденхольцера этот сезон — второй, для Стива Керра — и вовсе первый! То есть, на их месте могли оказаться и вы?

— Но для этого "Кливленду" нужно было опередить в таблице "Атланту", а это было бы сложно с учетом того, что "Ястребы" только что одержали 16 побед подряд (и могли одержать 17-ю сегодня утром, когда принимали "Бруклин" Сергея Карасева. — Прим. "СЭ"). Эта команда сыгрывалась годами, и в ней собраны классные баскетболисты. Успехи "Атланты" закономерны. Как и то, что "Голден Стэйт" Стива Керра уверенно лидирует на "Западе". Я искренне рад за обоих тренеров.

— А что сами собираетесь делать во время перерыва на звездный уик-энд? Поедете куда-нибудь отдохнуть?

— Возможно. Но пока не определился.

— Зато среди ваших игроков наверняка многие лишатся отдыха и отправятся в Нью-Йорк. Леброн Джеймс уже выбран в стартовую пятерку "Востока" болельщиками, а запасных определят главные тренеры всех 30 клубов НБА. Результаты их голосования объявят только в четверг, но, может, приоткроете завесу тайны?

— Увы, не могу. Но очень надеюсь, что игроки моей команды Кевин Лав и Кайри Ирвинг, голосовать за которых я не имел права, в сборную "Востока" попадут.

— А как насчет Мозгова?

— Надеюсь, при определенном усердии и Тима этого добьется. Если не в этом году, то в обозримом будущем.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/53065/