«Нижний» проигрывает ЦСКА в потрясающей игре 30  января  2015

БК «Нижний Новгород»
После отлично проведенного матча наша команда сумела перевести игру в овертайм, где мощный ЦСКА все же вырвал победу.
ЦСКА — "Нижний Новгород" — 103-95 ОТ

"НН": Бабурин (9), Параховский (18 + 8 пд), Ивлев (0), Антонов (1 + 4 пд), Хвостов (0), Кинзи (19 + 10 пд), Рочести (22 + 9 рп + 4 пд), Савельев (4), Кривошеев (0), Томпкинс (22 + 7 пд).

Начало матча выглядело страшным сном для тренерского штаба нашей команды. Нандо Де Коло действовал в упоминавшемся ранее режиме бога, и за первые 4 минуты набрал 8 очков. Впрочем, всему нападению ЦСКА активно способствовала наша защита, которая на тот момент просто не работала. Дело заладилось во второй половине первой десятиминутки, за которую хозяева набрали лишь 5 очков.

Вторая четверть запомнилась двумя подряд трехчоковыми Евгения Бабурина, но красно-синие отвечали своими дальними попаданиями. Хотя концовка периода вновь осталась за нижегородцами. Тэйлор Рочести запомнился проходом, завершенным правой рукой, а Трей Томпкинс Терпеливо обыграл всех в трехсекундной зоне, и «Нижний» сравнял счет на отметке 40.

Томпкинс же дал наш команде первое лидерство в счете в самом начале второй половины матча. Затем последовали две результативные атаки Ивана Савельева, которые лишь убедили черно-белых в намерениях увезти из Москвы победу. ЦСКА был не согласен: два подряд блок-шота Андрея Воронцевича на Тэренсе Кинзи изменили ход этого матча. Хозяева были на коне и взяли с собой преимущество «+7» в заключительную четверть.

В ее середине преимущество москвичей стало двузначным, но команда Айнарса Багатскиса слишком хорошо была готова к матчу, чтобы сдаваться. В последние пять минут нижегородцы совершили рывок 13-2, а невероятное попадание Кинзи после прохода стало, пожалуй, самым красивым моментом матча. Рочести реализовал все свои 4 важнейших штрафных в концовке, и матч перешел в овертайм.

В дополнительные 5 минут свое веское слово сказал Милош Теодосич, набрав 7 очков в дебюте. А пятые персональные замечания Семена Антонова и Рочести лишили «Нижний» возможности бороться за окончательную победу в этой сверхзрелищной битве.

Главный тренер БК "НН" Айнарс Багатскис:

— Начали плохо: наша защита в начале игры показывала слишком большое уважение к соперникам. До 7 минуты у нас не было ни одного фола. Потом начали играть, что задумали, игра стала равной. И мы все время были на равных, иногда чуть отпуская игру. Концовку решили Де Коло и Теодосич, мы где-то недоработали, не подняли руку. Но нам нет смысла опускать голову, мне кажется, мы сегодня сыграли очень достойно. В раздевалке поблагодарил ребят за игру и сказал, что каждому сегодня надо задать себе вопрос, где он недоработал.