Айнарс Багатскис: «Сколько забил Теодосич? 7 из 18? Да пусть хоть весь день бросает» 30  января  2015

Спорт-экспресс
Главный тренер "Нижнего Новгорода" Айнарс Багатскис после поражения от ЦСКА в гостевом матче 5-го тура 2-го группового турнира Евролиги (95:103 ОТ) отметил волевые качества подопечных, спасших "безнадежную игру" в концовке основного времени. Также латвийский специалист не согласился с мнением, что его выбор персонального опекуна для снайпера армейцев Милоша Теодосича оказался неправильным.
– Начали плохо, – сказал Багатскис на послематчевой пресс-конференции. – Конечно, в атаке находили возможности для бросков и забивали хорошо, но наша защита в начале игры... Я даже не знаю, как это назвать. В моих игроков вселилась то ли самоуверенность, то ли чрезмерное уважение к сопернику, но почему-то первые восемь бросков ЦСКА забил беспрепятственно. Нельзя такое допускать – уж лучше сфолить, пусть соперник бросает два штрафных. А у нас до 7-й минуты – ни одного фола и больше 20 пропущенных очков. Однако мы постоянно оставались в игре – сумели внести коррективы по ходу, начали предотвращать свободные броски. И все же нельзя делать игрокам уровня Де Коло и Теодосича такие подарки. Сколько мы дали – столько они и забили. Такие ошибки и решили исход игры.

– В концовке основного времени мы почти спасли безнадежную игру. Нужно было дать понять игрокам, что в баскетбол играют не имена, а живые люди, и что соперники тоже могут ошибаться. Но в итоге все решило именно то, что имена игроков ЦСКА погромче наших. Они реализовали свои моменты, мы – нет. Мы им забить дали, а свои возможности упустили. Но претензий к подопечным у меня нет.

– Что случилось с Семеном Антоновым, смазавшим сегодня все 7 бросков с игры и набравшим лишь одно очко?

– Это просто один матч. Не представляю эту команду без Семена. Бывают дни, когда не получается сыграть хорошо. Но это рабочий момент.

– Вы использовали Хвостова в защите против Теодосича. Не опасались, что не справится?

– Другие, более богатые клубы используют против него более звездных защитников. И что, он им не забивает? Сколько он забил сегодня?

– 25 очков.

– А с каким процентом? Сейчас сам посмотрю... 7 из 18. Да пусть хоть весь день бросает. В НБА, конечно, с такой реализацией его назвали бы снайпером. Но для меня снайпер – тот, кто забивает больше 50 процентов. А что мы могли сделать против Теодосича? Он уникальный игрок: чем глубже команда тонет, тем он лучше играет. А бывает и наоборот. Но не сегодня.
Источник http://news.sport-express.ru/2015-01-29/779638/