Нужно ужесточить лимит на легионеров перед сезоном-2016/17 — Аникеева 26  июля  2015

Р-Спорт
Сокращение числа легионеров в российских клубах должно быть произведено в преддверии старта сезона-2016/17, Российская федерация баскетбола (РФБ) обсуждает этот вопрос с министерством спорта, заявила президент РФБ Юлия Аникеева.
В июне Государственная дума приняла федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и статью 13.2 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которому Минспорт получит право устанавливать порядок привлечения иностранных спортсменов, тренеров и иных специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для осуществления ими трудовой деятельности в РФ.
"Думаю, в связи с принятием закона наши совместные усилия с клубами должны привести к тому, чтобы количество мест для возможности развиваться нашим российским игрокам увеличилось. Но нельзя ломать. Это очень просто — все разрушить, чтобы потом все заново строить. Это должен быть аккуратный процесс. Введение ограничений по числу легионеров на площадке — это самое перспективное, что видится", — сказала Аникеева журналистам.

"Но решения по этому вопросу пока нет. В этом сезоне (2015/16) сокращение количества легионеров сильно бы ударило по клубам, уже поздно говорить об этом. Но в следующем сезоне, безусловно, это нужно будет сделать", — добавила глава РФБ.
Источник http://www.rsport.ru/basketball/20150726/848860847.html