«Россия должна соблюдать устав нашей организации» 26  июля  2015

Известия
Президент ФИБА Орасио Мураторе объяснил, как РФБ избежать исключения из международной баскетбольной организации

Президент ФИБА Орасио Мураторе во время визита в подмосковный Чехов на полуфинальные матчи чемпионата мира по баскетболу среди девушек до 19 лет рассказал «Известиям» о своем видении скандальной ситуации вокруг Российской федерации баскетбола (РФБ), уровне организации ЧМ и взаимоотношениях ФИБА с Евролигой.

— Господин Мураторе, как оцените общий уровень развития баскетбола в России?

— Я не могу детально судить об этом. Для нас Россия — это одна из крупнейших национальных федераций, находящихся в составе ФИБА. Ваши команды играют в клубных соревнованиях, в женском баскетболе ваши команды одни из лучших. А в мужском баскетболе ваша сборная на последней Олимпиаде в Лондоне завоевала бронзовые медали. Я всецело уважаю российский баскетбол.

— Вы знаете о ситуации вокруг РФБ и попытках провести досрочные выборы президента федерации в 2015 году, хотя ранее ФИБА продлевала членство РФБ в своих рядах на 2014–2019 годы с условием, что новые выборы пройдут только после Олимпиады-2016?

— Я 12 лет был членом Центрального бюро ФИБА и два года ее вице-президентом. Мы находимся в постоянном контакте со всеми соответствующими релевантными организациями на территории России по этому вопросу. И рассчитываем на позитивные результаты всех переговоров. А позитивный для нас результат — это полное соблюдение всех положений устава ФИБА со стороны Российской Федерации. Мы знаем, что было судебное решение, у нас есть на руках вся фактическая информация по ситуации вокруг РФБ. Избрание президента и исполкома федерации — это внутреннее дело России. Нам важно лишь соблюдение устава ФИБА. Мы сейчас находимся в постоянном контакте с российскими властями и точно будем обсуждать этот вопрос 7–9 августа на заседании Центрального бюро ФИБА в Токио.

— Еще один вопрос, который волнует многих , — противоречия между ФИБА и Евролигой. В чем они состоят?

— В невыполнении действующего контракта. Между ФИБА-Европа и Евролигой был контракт, согласно которому Евролиге предоставлялось право организовать турнир. Евролига не выполнила положения договора. В частности, не заплатила суммы, прописанные в контракте. Совершенно логично, что это перешло в юридическую, судебную плоскость. ФИБА и ФИБА-Европа хотят, чтобы клубные соревнования проходили на самом высоком уровне. И мы помогаем ФИБА-Европа как родительская организация. Наша общая цель, чтобы все соревнования проходили под зонтиком ФИБА. Невозможно, чтобы в одном виде спорта одни играли под одним зонтиком, другие — под другим. Даже болельщики уже запутываются, и начинается хаос. Мы хотим, чтобы создавались мощные и сильные национальные лиги, чтобы их чемпионы выходили на более высокий международный уровень. Это нормальное желание, чтобы каждый клуб стремился идти вверх.

ФИБА-Европа сейчас предлагает клубам вторую лигу. Там всем открывается больше возможностей. Мы стремимся, чтобы всем национальным лигам было хорошо. Я сам был на ассамблее ФИБА-Европа, где было принято это решение. Причем принято оно было единогласно всеми национальными федерациями, входящими в ФИБА-Европа. Мы будем и дальше стараться предлагать клубам как можно больше вариантов, но все под зонтиком ФИБА.

— Оцените уровень организации ЧМ в России среди девушек до 19 лет?

— Любое мероприятие под эгидой ФИБА готовится в тесном контакте с нашими сотрудниками, и задолго до начала соревнований мы серьезно отслеживаем, насколько та или иная страна и город готовы к проведению таких серьезных турниров. Еще в процессе подготовки к этому чемпионату мира наш аппарат держал ситуацию под контролем и видел, что РФБ строго в срок проводит все подготовительные мероприятия. Я в третий раз приехал в Россию. Приезжал в 1994 году в Санкт-Петербург на Игры доброй воли со сборной Аргентины в качестве президента Аргентинской баскетбольной конфедерации. Недавно был на совещании МОКа под эгидой «Спортаккорд» в Сочи. В Москве и Чехове я в первый раз. В предыдущих случаях я мог наблюдать, что Россия, как правило, успешно справляется с организацией подобного уровня событий. И сейчас в этом убедился. Но моего мнения здесь недостаточно. Я общаюсь в эти дни со всеми делегациями, и от всех слышу только поздравления и восхищение отличной организацией турнира как в адрес ФИБА, так и всех без исключения организаторов с российской стороны. Для меня, как президента ФИБА, главное, чтобы на любом соревновании все участники были довольны организацией. Могу только сказать слова благодарности РФБ. Не так просто найти национальные федерации, которые организовали бы женские турниры, — нет таких добровольцев. А чтобы организовать на таком превосходном уровне, как здесь, в Подмосковье, — для этого нужно проделать очень большую работу. Могу только поблагодарить и поздравить РФБ.

— Каким вы видите будущее Единой лиги ВТБ в системе ФИБА?

— Региональные лиги, если они создаются и регулируются в соответствии с уставами национальных федераций, подчиняются правилам и регламентам ФИБА, могут без всяких проблем развиваться в нашей системе. Сейчас мы рассматриваем, как управляются все региональные лиги, как там играются матчи. У нас в уставе написано: если региональная лига существует в рамках одного континента, то она подпадает под юрисдикцию континентальной конфедерации баскетбола. В случае с Единой лигой ВТБ — это ФИБА-Европа. А если лига охватывает два или больше континентов, то она попадает в прямое подчинение ФИБА.

— Министерство спорта РФ сейчас активно продвигает ужесточение лимита на легионеров в федерациях игровых видов спорта. Как вы относитесь к лимитам на легионеров?

— Возможно всё! Есть лиги, которые по соглашению со своей национальной федерацией анализируют ситуацию и принимают решение, что именно наиболее соответствует их идее развития баскетбола в своей стране. И те лиги и федерации, которые изучают этот вопрос, ограничивают количество иностранцев. Потому что чем больше легионеров, тем больше это мешает развитию национального баскетбола. Своих игроков они не выращивают.

— В комитетах ФИБА сейчас три представителя России. Как оцените их работу? Возможно ли в ближайшее время расширение российского представительства в комитетах ФИБА?

— Мы благодарны тем, кто работает. Мы большая семья и благодарны всем, не только представителям от России. Но в конкретном случае с вашими представителями могу сказать, что работают они превосходно. Сейчас у нас идет много перемен. В рамках этой масштабной перестройки ФИБА мы изменили систему управления, приступив к выборам. Теперь члены Центрального бюро выбираются. От каждой зоны выдвигаются кандидаты. На последнем конгрессе в Севилье каждая национальная федерация имела право выдвигать своего кандидата. И уже не только их зоны принимали решение принимать кандидатов или нет. Это рассматривалось конгрессом с участием всех 214 национальных федераций. В будущем это продолжится. Для исполкома каждого из континентов и для всех комитетов и комиссий — как в рамках зоны, так и в рамках самой ФИБА — национальные федерации должны будут выдвигать кандидатуры, и все федерации мира будут их рассматривать и выбирать. Это будет прекрасный пример демократии на выборах наших руководящих органов на всех уровнях.

— Какие изменения в правилах готовит ФИБА в ближайшее время?

— Только небольшие уточнения существующих правил. Косметические изменения, не более. Серьезных изменений в правилах не предвидится. Где-то восемь лет назад мы поменяли наш устав, и теперь на каждом совещании Центрального бюро мы можем вводить изменения в правилах игры, хотя раньше только конгресс раз в четыре года мог рассматривать этот вопрос. Но, конечно, изменять каждый месяц правила игры мы не будем. Сначала этот вопрос будет изучать техническая комиссия ФИБА, которая передаст свои выводы на юридический комитет. И он уже выносит предложения на Центральное бюро, которое по новому уставу может вносить изменения в правила игры.

— Сборные России выиграли золотые медали в турнире «три на три» на Европейских играх в Баку. Насколько ФИБА считает этот вид баскетбола перспективным?

— Это новый вид спорта. Мы уже шесть лет пытаемся его внедрять и стремимся, чтобы его приняли в качестве летнего олимпийского вида спорта. Хотели, чтобы уже в 2016 году в Рио-де-Жанейро он был в программе Олимпийских игр. К сожалению, тогда не получилось убедить МОК. Но Томас Бах говорил о своей повестке дня на 2020 год, и мы надеемся, что в Токио уже будут разыгрываться комплекты медалей в баскетболе «три на три». Это одна из задач ФИБА, которую поставил мой предшественник Иван Манини еще на Всемирном конгрессе ФИБА в Стамбуле в 2010 году. Мы очень довольны тем, как развивается этот подвид баскетбола. И я, как президент ФИБА, буду в первых рядах бороться за его представительство в Токио!


Источник http://izvestia.ru/news/589215