FIBA отстранила сборные России по баскетболу от международных соревнований 29  июля  2015

ТАСС
Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила все сборные России от международных соревнований. Об этом ТАСС сообщил член бюро FIBA, почетный президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов.
Сообщается, что причиной подобного решения стало вмешательство государства в работу общественной организации РФБ.
"В РФБ пришло письмо из FIBA, в нем говорится, что наши сборные отстранены от участия в международных соревнованиях из-за всех этих скандалов, которые тянутся в последнее время, — сказал Чернов. — На сегодняшний день РФБ нет в составе FIBA. Теперь мы все вместе должны думать, как выходить из этой ситуации. РФБ, Минспорт, Олимпийский комитет России — надо думать. Под реальной угрозой участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016".
Исключение для команд, уже выступающих в турнирах FIBA
РФБ, несмотря на дисквалификацию, приглашена на заседание центрального бюро FIBA. Об этом сообщается в официальном письме международной федерации в адрес РФБ, текст которого приводится на сайте российской федерации.
"С целью продемонстрировать продолжающиеся попытки FIBA урегулировать ситуацию в РФБ в соответствии с уставом FIBA, исполнительный комитет принял решение пригласить вас, несмотря на дисквалификацию вашей федерации, на заседание Центрального бюро FIBA (Токио 8-9 августа), чтобы вы предоставили свое объяснение ситуации и ее развития, которое, как мы надеемся, будет удовлетворительным и приведет к отмене санкций", — говорится в письме, подписанном президентом FIBA Орасио Мураторе. В нем также говорится, что решение вступает в силу немедленно.


При этом отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA, а также примут участие в чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, стартующем через несколько дней. Примет ли мужская сборная России участие в чемпионате Европы, который пройдет в сентябре, пока неизвестно. Возможно, окончательное решение по этому вопросу будет принято именно на заседании Центрального бюро FIBA. На чемпионате Европы будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016.
"Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес FIBA) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ", — также сообщается в письме.

Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое еще ранее было признано недействительным Пресненским судом. На срочном заседании исполкома образца 2010 года было принято решение провести перевыборы 25 августа. Желание участвовать в выборах озвучил бывший баскетболист Андрей Кириленко.

FIBA не раз просила РФБ урегулировать конфликты. В частности FIBA вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ.
Мужская сборная России в сентябре должна была выступить на чемпионате Европы, где решится судьба путевок на Олимпиаду-2016.
Источник http://tass.ru/sport/2151523