ЦСКА продлил серию побед, «Нимбурк» — поражений 31  марта  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российский ЦСКА на своем паркете обыграл чешский «Нимбурк» – 102:67. Хозяева уже в первой половине завладели инициативой, сделали свое преимущество двузначным и в дальнейшем уверенно довели дело до победы. Этот успех стал восьмым подряд для действующего чемпиона, у «Нимбурка» же – серия из 6 поражений.
Сюжет
«Нимбурк» всегда считался грозой авторитетов – опытная чешская команда и в Москву приехала для того, чтобы навязать борьбу лидеру турнирной таблицы. В первом круге подопечным Кястутиса Кемзуры это сделать удалось. Тогда «львы» в Праге на равных бились с соперником в течение получаса игры, позволив армейцам вырвать победу лишь в концовке.
Перед решающими встречами в Евролиге ЦСКА не планировал тратить много сил и эмоций, поэтому с первых минут постарался завладеть инициативой. Стартовый штурм хозяев обозначился рывком 13:2, а главным героем стал Александр Каун, который уверенно расправлялся с «большими» соперника. Ближе к концу четверти «Нимбурк» выровнял игру, однако не смог существенно сократить отставание – 24:13.
Быстрые отрывы с участием Кайла Хайнса и дальние выстрелы Теодосича вновь помогли ЦСКА полностью взять контроль над игрой. Доведя свое преимущество до 20 очков, армейцы сбавили темп на чужой половине, но не позволили чехам подобраться в счете – 48:28 к концу первой половины.

Развязка
После большого перерыва болельщики увидели знакомый сюжет. Несмотря на комфортный для себя счет, хозяева активно отрабатывали в защите, начав и вторую половину с рывка 13:2. Правда, вряд ли игроки ЦСКА, поймавшие в этот вечер кураж, часто обращали внимание на табло. Андрей Кириленко радовал болельщиков данками, а местная дальнобойная артиллерия с завидным постоянством наказывала соперника за ошибки на периметре. 76:44 – на заключительный перерыв подопечные Димитриса Итудиса уходили с солидным преимуществом.
В последней четверти эстафету от своих партнеров принял Манучар Маркоишвили. 10 очков грузинского форварда помогли ЦСКА удерживать соперника на значительном расстоянии, а вернувшийся на паркет Андрей Кириленко установил итоговый счет. 102:67 – ЦСКА одерживает уверенную победу и закрепляет за собой лидерство в турнирной таблице.

Герой
Милош Теодосич. Удивительная эффективность – чтобы набрать 12 очков, сербскому разыгрывающему потребовалось только 4 броска. Все выстрелы были трехочковыми, и каждый из них достиг своей цели. Помимо этого, Теодосич в очередной раз продемонстрировал талант плеймекера – на его счету 11 результативных передач.

Цифра
63% – армейские снайперы сегодня были на высоте, 15 трехочковых из 24 попыток.

Комментарии
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— Мы очень серьезно играли с первого мгновения. И с этим хочу поздравить команду: с серьезностью подхода, полным посвящением своему делу в нападении и защите, с подвижностью. Хочу также поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня поддержать нас, несмотря на то, что ключевой матч хоккейного плей-офф проходил в то же время – кстати, хочу пожелать ЦСКА удачи в дальнейшей борьбе. Надеемся, что наши поклонники в пятницу создадут непередаваемую атмосферу, которая поможет победить в важнейшей игре.

Главный тренер «Нимбурка» Кястутис Кемзура:
— ЦСКА с первых минут контролировал ход матча. Мы не могли атаковать через трехсекундную зону, которую армейцы очень хорошо защищали. Броски из-за дуги тоже сегодня не пошли. Сложно комментировать такой матч – ЦСКА нас превосходил во всех аспектах.

Лучшие у команд
ЦСКА: Андрей Кириленко – 14 очков, 5 подборов; Нандо Де Коло – 13 очков; Милош Теодосич – 12 очков, 11 передач; Александр Каун – 12 очков, 7 подборов; Манучар Маркоишвили – 10 очков; Аарон Джексон – 9 очков, 5 передач; Виктор Хряпа – 0 очков, 10 подборов.
«Нимбурк»: Томаш Помикалек — 10 очков; Любош Бартон – 7 очков, 7 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/cska-prodlil-seriyu-pob...