«Нижний» не повторил рижскую ошибку «Локо» 31  марта  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» дома обыграл латвийский ВЭФ – 102:72. Вице-чемпион начал встречу с уверенного рывка и в дальнейшем лишь наращивал преимущество.
Третья победа подряд позволила нижегородцам настичь в турнирной таблице занимавший третью строчку «Локомотив-Кубань», который в середине марта как раз потерпел домашнее поражение от рижан. Черно-белые сработали успешнее конкурента и обошли краснодарцев по дополнительным показателям.

Сюжет
Обе команды не испытывали недостатка в мотивации. «Нижний Новгород» сражается за третье место, но в прошлом туре значительно осложнил свое положение, сенсационно проиграв дома «Красным Крыльям». У ВЭФ на повестке дня стоит борьба за попадание в плей-офф, причем неделю назад прибалты выпали из зачетной восьмерки. Для рижан сейчас каждый матч – это финал.
У ВЭФ в заявке отсутствовал один из лидеров Янис Тимма. Начало встречи также не обрадовало рижских поклонников баскетбола: кольцо хозяев оставалось неприступным на протяжении трех с половиной минут. За это время «Нижний» усилиями в первую очередь Артема Параховского оторвался на 8 очков. Надо отдать должное, латвийцы не сломались и вскоре пришли в себя. Тем не менее, сократить отставание им так и не удалось. Белорусского центрового поддержал Теренс Кинси, который в первой четверти бросал без промахов (8 очков), а точку поставил забивший из-за дуги Тейлор Рочести: 28:17 после 10 минут.
Во втором отрезке сценарий встречи не изменился. Дисциплина в защите, отличное движение мяча по периметру и эффективные пик-н-роллы с участием неугомонного Параховского – отрыв нижегородцев продолжал расти и к большому перерыву составил 23 очка (55:32).

Развязка
«Нижний Новгород», памятую о неудаче в игре с «Красными Крыльями», после возобновления поединка не позволял себе никаких вольностей. При этом россияне действовали уверенно и на кураже. В третьей четверти дистанция между соперниками лишь увеличилась («+33»), так что заключительная 10-минутка носила формальный характер.
Добившись третьей победы кряду, нижегородцы догнали в таблице «Локомотив-Кубань». Обе команды имеют показатель 18-7, но волжане опережают кубанцев по дополнительным показателям и занимают третье место.

Герой
Артем Параховский. Центровой провел на площадке 21 минуту, успев внести за это время решающий вклад в победу «Нижнего Новгорода». Неудержимый в этот вечер «большой» набрал 20 очков (9 из 13 2-очковые) и 8 подборов. Противоядия от пик-н-роллов Рочести-Параховский рижане так и не нашли.

Цифра
102 – «Нижний» впервые в текущем регулярном чемпионате достиг 100-очкового рубежа. Эффектная виктория позволила черно-белым исправиться за досадную осечку в игре с «Крыльями».

Комментарии
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис:
— Были опасения, потому что неделю назад мы всех абсолютно подвели, прежде всего, болельщиков. Но сегодня был настрой, и нужно было это перенести в игру. ВЭФ в последнее время играет в качественный баскетбол, но нам удалось их подавить уверенностью и концентрацией. Я думаю, что мы сыграли в хороший баскетбол и не сбавляли темпа в защите. На последних минутах дали сыграть всем игрокам заявки, они это заслужили на тренировках, и думаю, что сегодня выглядели хорошо, старались.

Главный тренер ВЭФ Николай Мазур:
— Сегодня соперник был намного агрессивнее нас. Мы не должны так играть с командой, которая очень много добилась в этом сезоне. Постараемся провести работу над ошибками – сегодня нас переиграли по всем параметрам.

Лучшие у команд
«Нижний Новгород»: Тейлор Рочести – 21 очко, Артем Параховский – 20 очков, 8 подборов, Теренс Кинси – 15 очков, Трэй Томпкинс – 13 очков, 8 подборов, Галь Мекель – 6 очков, 7 передач, Дмитрий Хвостов – 4 очка, 8 передач.
ВЭФ: Роберт Лоури – 16 очков, 7 подборов, 5 передач, Янис Берзиньш – 13 очков, Марекс Мейерис – 9 очков, Бамба Фолл – 8 очков, 6 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/nizhniy-ne-povtoril-riz...