Фактор Лэнгфорда! 23  ноября  2015

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС на своей площадке обыграл подмосковные «Химки» – 82:78. Команды подарили болельщикам незабываемое зрелище. Все решалось в напряженной концовке, где решающий вклад в успех казанцев внес невероятный Кит Лэнгфорд.
Два претендента на титул подошли к очной встрече, будучи соседями по турнирной таблице. В составах обеих команд не обошлось без потерь. УНИКС не мог рассчитывать на Петра Губанова и Артураса Милакниса, а «Химки» – на Пола Дэвиса.
Плотная борьба с акцентом на надежность и оборону в первой четверти не выявила фаворита. Гости серьезно подошли к вопросу нейтрализации лидера УНИКСа Кита Лэнгфорда, стараясь за счет широкой ротации оказывать на казанскую звезду постоянное давление. Эта тактика поначалу работала. Неплохо у химчан получалось прикрывать и трехочковую дугу. Энергия Тайлера Ханикатта и несколько дальних попаданий стали теми факторами, которые обеспечили желто-синим комфортную разницу, однако минутная расслабленность под занавес первой половины стоила финалисту минувшего сезона добытого преимущества. За полторы минуты до большого перерыва «Химки» пропустили первую «трешку», а затем позволили забить Лэнгфорду и Вадиму Панину: 36:32 в пользу подмосковной дружины после двух четвертей.
Пауза никак не сказалась на действиях УНИКСа. Евгений Пашутин нашел нужное сочетание – легкая пятерка без номинального центрового – казанцы закрыли периметр и навязали сопернику удобный для себя ритм. Впрочем, главным изменением стали действия Лэнгфорда, который к радости публики вышел из тени, поймал бросок и в третьей 10-минутке набрал 14 очков. Отрезок завершился «баззером» Егора Вяльцева, но хозяева все равно удерживали лидерство (55:53).

Ключевой момент
Обменявшись серией попаданий, команды вошли в концовку с небольшим преимуществом «Химок». Однако ключевой отрезок встречи, как и вся вторая половина, стали бенефисом одного игрока – Лэнгфорда. Кит в решающие минуты символично переиграл лидера желто-синих Тайриза Райса. Сперва он вынудил оппонента сфолить и реализовал «энд уан», затем, не обращая внимания на сопротивление визави, забил важнейший трехочковый с сопротивлением. Далее последовала потеря Райса в середине площадки, после которой Хоакин Колом забил в отрыве (75:70). Тайриз и Егор Вяльцев своими попаданиями сохранили интригу до последних секунд, но безупречное исполнение казанцами тактических штрафных гарантировало УНИКСу победу.

Кит Лэнгфорд. Матч двух грандов выдался очень напряженным, каждое попадание давалось командам с большим трудом. В такой ситуации включивший во второй половине «режим убийцы» Лэнгфорд стал тем человеком, который сделал разницу. В недавнем поединке с ЦСКА Кит не сумел спасти казанцев, однако против «Химок» фактор этого игрока сработал на 100 процентов.

28 – столько очков Лэнгфорд набрал после большого перерыва. После 20 минут могло создаться впечатление, что «Химки» нашли противоядие от звездного снайпера (6 очков), однако вторая половина показала, что это не так.