«Зенит» — «Вита»: горячий прием 23  ноября  2015

БК «Зенит»
В воскресенье, 22 ноября, в Петербург приехал новичок Единой лиги, тбилисская «Вита». После семи матчей в активе грузинской команды еще не было ни одной победы. Более того, в заявке гостей значилось лишь девять игроков. Как говорил ранее тренер «Виты» Павел Гооге, сейчас команда находится в стадии перестройки.
Сине-бело-голубые же с первых минут начали доказывать свое превосходство в классе. В заявку «Зенита» к радости местной публики вернулся Райан Тулсон, пропустивший несколько недель из-за травмы. Хозяева площадки усилиями Тимма, Тулсона и Даудэлла повели сначала 12:0, а затем и 17:2. Гости, впрочем, не сдавались. Не просто так, несмотря на неудачный старт, Гооге говорил о цели войти в плей-офф Единой лиги. В концовке четверти гости не просто набрали еще семь очков, но и сократили отставание до «-12».

В атаке вся игра гостей строилась через чемпиона Украины Константина Аникиенко и недавнего выпускника университета Северной Каролины Пиеррия Хенри. Впрочем, во второй четверти увидели зрители на «СИБУР-Арене» и два очка от самого молодого игрока Единой лиги Гоги Битадзе. 16-летний форвард отметился попаданием с линии штрафных бросков. Во второй четверти гости набрали уже 11 очков, а также не дали «Зениту» забросить чересчур много. 44 очка за 20 минут игры — далеко не предел для сине-бело-голубых. Гости, впрочем, отставали уже на 24 пункта.

Еще до матча Василий Карасев призывал своих подопечных не расслабляться, приводя в пример сложную кубковую серию против «Тамбова». «Вита» подтвердила то, что является серьезным соперником, на старте второй половины. Третья четверть началась с мощного рывка гостевой команды 8:1. Неприятной новостью для «Виты» стали только четыре фола Аникиенко, которые существенно облегчили состав гостей. Зато утяжелился он у «Зенита». Немало времени на площадке досталось Андрею Десятникову, который отметился несколькими подборами и точными штрафными. «Зенит» же ликвидировал отставание в отдельно взятой четверти. Перед последним малым перерывом на табло горели цифры 63:36.

На последнем отрезке «Зенит» не позволил сопернику совершить рывок подобный спурту в третьей четверти. Более того, уже хозяева площадки стартовали со счетом 18:2 в четверти. Усугубил ситуацию для гостей необязательный пятый фол Аникиенко на бросавшем из-за дуги Лэндри уже на старте десятиминутки. Главной интригой на концовку матча оставались потенциальные 100 очков хозяев и 50 у гостей. Обе команды свои рубежи преодолели. «Зенит» впервые в сезоне набрал больше сотни — 101:50.