3 секунды – в пользу «Байзонс»! 24  ноября  2015

В матче регулярного чемпионата финский «Байзонс» на своем паркете обыграл латвийский ВЭФ – 83:82. Хозяева по ходу встречи уступали 21 очко, однако после большого перерыва сумели догнать соперника и вырвали победу – броском в унисон с финальной сиреной!
ВЭФ начал в Финляндии с агрессивных атак, набрав за первые две минуты 6 безответных очков. Плотная оборона и грамотный переход в нападение позволяли сохранять отрыв, а как только задняя линия латвийцев начала стабильно попадать из-за дуги, положение «Байзонс» стало критическим. Уже в первой четверти отставание хозяев было двузначным, позже оно увеличилось до «-21». Лидеры финнов в первой половине не смогли себя проявить: на счету Мартина Зено было лишь 5 очков, а Ике Уданох смазал все 7 бросков и отправился на большой перерыв с нулем в графе «очки».
Спасать матч хозяева решили за счет трехочковых. Рональд Кларк, Илари Сеппала и Пол Хилл растягивали оборону соперника, а Зено руководил атаками. В итоге за вторую половину в корзину ВЭФ залетело 8 трехочковых, что позволило «бизонам» догнать оппонента.

Ключевой момент
За 15 секунд до финальной сирены баскетболисты ВЭФ вели в счете (80:79) и имели владение, но воспользоваться преимуществом не смогли. Людвиг Хакансон неудачно ввел мяч в игру, после чего Пол Хилл убежал в быстрый отрыв. Забить американцу легкие 2 очка помешал Мартинш Мейерш. Ценой пятого персонального замечания латвийский форвард остановил Хилла, но тот не промахнулся с линии. В ответной атаке Янис Берзиньш со средней дистанции отправил мяч в корзину по невероятной траектории и вернул гостям лидерство. Однако финальное попадание оказалось на счету финнов – опытный Туукка Котти получил мяч в «краске» и реализовал победный бросок с отклонением! 83:82 – «Байзонс» одерживают вторую победу в сезоне.

Туукка Котти. На счету финского центрового 14 очков и 8 подборов, однако его главное достижение в этой встрече – победный бросок, который надолго запомнится финским фанатам.

21 – столько очков по ходу встречи отыграли баскетболисты «Байзонс».