Владимир Родионов: «Имеем полное право на перестановки внутри клуба» 25  ноября  2015

БК «Автодор»
Интервью с президентом «Автодора» Владимиром РОДИОНОВЫМ.
Владимир РОДИОНОВ рассказал пресс-службе клуба о причинах перераспределения функций в тренерском штабе команды, расставании с Малкольмом Армстедом, потенциальном усилении, а также поделился впечатлениями от игры разыгрывающего сборной Мексики Пола Столла и подвел итоги выступления «Автодора» в осенней части сезона.

Владимир Евстафьевич, начнем с наиболее актуального вопроса, который волнует саратовских болельщиков. В чем заключались причины перераспределения функций в тренерском штабе команды?

– Основные причины – внутренние. Согласно условиям контракта Брэд Гринберг остается в клубе и продолжает выполнять тренерские обязанности. Американский специалист давал чрезвычайно интенсивные тренировки, а также чрезмерно перегружал игроков во время матчей, из-за чего многие из ребят получили травмы. Признаюсь, я предвидел подобные последствия. Кроме того, еще по итогам контрольных игр на предсезонных сборах у нас с Гринбергом состоялся разговор о том, что уже на протяжении 30 лет «Автодор» неизменно проповедует быстрый, скоростной баскетбол. Под соответствующий стиль мы всегда набираем состав. Да, имела место и селекционная ошибка. Армстед – индивидуально сильный баскетболист, но это не тот игрок, который подходит под наш стиль. Мы приглашали американского тренера в первую очередь для того, чтобы был налажен хороший контакт с заокеанскими игроками. К сожалению, Гринберг не сумел установить его с Армстедом, не смог сделать американца управляемым. Плеймейкер не только прибыл в расположение клуба с лишними килограммами, но и уже в течение сезона приобрел дополнительный лишний вес. Предполагаю, что теперь именно по причине плохой физической формы он не прошел медицинское обследование в греческом АЕКе. С Гринбергом мы несколько раз имели продолжительные беседы. Я неоднократно пытался убедить его в необходимости имплементации быстрого баскетбола. Тем более что двое наших ключевых баскетболистов – Петерсон и Шаппелл – получали удовольствие от скоростного стиля игры и чувствовали себя в нем, как рыбы в воде. Ведь такой баскетбол приносил нам результат и раньше, когда мы обыгрывали чемпионов Евролиги «Маккаби» и «Жальгирис». Каждый год мы демонстрировали ту до сумасшествия быструю игру, которая очень нравится зрителям. Именно поэтому нам удавалось собирать полные трибуны. И каждый раз я строил команду именно вокруг первого номера, к которому уже подбирал остальных партнеров. Я пытался убедить в этом Гринберга, но он продолжал гнуть свою линию. Брэд не воспринял наши пожелания, и пришлось поменять акценты. Теперь основное руководство командой осуществляет Алексей Васильев. В тандеме с Владимиром Анциферовым первый ставит защиту, а второй отвечает за нападение. Судя по тому, как после реформы заиграла команда, как ведется работа, как строится тренировочный и игровой процесс – мы приняли правильное решение.

А Брэд Гринберг в итоге останется в «Автодоре»?

– Сейчас американец по-прежнему входит в тренерский штаб команды, но, к сожалению, пока лишь наблюдает за всем со стороны. Хотя по контракту Гринберг обязан участвовать в тренировочном процессе, однако пока этого не делает. Дальше будем принимать решения в соответствии с контрактными обязательствами. Сегодня–завтра может наступить ясность в данном вопросе. Со своей стороны клуб полностью соблюдает условия заключенного соглашения. Тренировочный процесс при Гринберге был монотонным, отсутствовал позитив, работа проходила в нудном, угнетающем ключе. При Васильеве стало заметно, что ребята тренируются с настроением, получая удовольствие. Одна из приоритетных задач – снизить игровую нагрузку с наших ведущих игроков, чтобы они не проводили на площадке по 35 минут за матч. Потому что в противном случае нам приходится лечиться, а не тренироваться. Такая череда травм, которая обрушилась на команду, не случается на ровном месте, а происходит от чрезмерных нагрузок. После победного матча в Санкт-Петербурге Гринберг честно признался, что он бы не выиграл его, потому что в отличие от Васильева до конца играл бы основными баскетболистами. К слову, в предыдущем выездном поединке против «Зенита» как раз сказалась недостаточная ротация и усталость наших лидеров, которые действовали без замен в первой половине встречи и физически «подсели» после большого перерыва. Будем откровенны, такое повторялось от игры к игре, и наставник не делал никаких выводов. Не хочу осуждать его действия, но в итоге мы приняли решение о перераспределении функции в тренерском штабе, которое было сделано цивилизованным способом и в рамках контрактных обязательств. В соответствии с юридическим документом мы нанимали Гринберга как тренера, что было изначально прописано в трудовом договоре. В качестве тренера он и продолжает свою работу. Внутри клуба мы имеем полное право осуществлять перестановки. «Автодор» придерживается предварительно достигнутых договоренностей и не собирается их нарушать.

Вы уже могли наблюдать за работой Алексея Васильева в качестве главного тренера в тренировочном процессе и в двух официальных матчах команды против ВЭФа и «Зенита». Каковы Ваши впечатления? Какие ожидания возлагаете на российского специалиста?

– У Васильева много интересных задумок. Но пока давать оценку его работе преждевременно. В Санкт-Петербург мы приехали без Брукса и Колесникова, поэтому было заметно, что «Зенит» не был настроен на битву. Победа над ВЭФом тоже не показательна, поскольку это совсем молодая команда. Таких соперников мы должны обыгрывать без особого труда даже не в оптимальном составе. Вчерашнее поражение рижан в Финляндии от «Байзонс» лишь подтверждает мои слова. Сейчас на Васильева как на главного тренера ложится совсем другая ответственность. Ему в первую очередь необходимо наладить контакт с игроками. Мы резко изменили систему подготовки и занимаемся восстановлением многих игроков. Теперь наши баскетболисты прекрасно понимают, что о них заботятся, их берегут и больше не будут использовать на износ. Поэтому в клубе установилась очень хорошая атмосфера. Настоящая проверка Васильеву предстоит в поединках с серьезными соперниками, ближайшие из которых – «Бешикташ» и «Нимбурк». Оба матча будут крайне непростыми. Турки после смены наставника одержали четыре подряд победы в национальном чемпионате, в том числе обыграв участника Евролиги «Анадолу Эфес». Даже несмотря на отсутствие травмированного Лампе, «Бешикташ» – очень серьезный конкурент. Игра должна получиться весьма интересной для болельщиков.

Владимир Евстафьевич, расскажите подробнее, почему было принято решение расстаться с Малкольмом Армстедом?

– Помимо того, что он не захотел соответствовать нашему стилю игры, Армстед слишком часто жаловался на травмы. Мы неоднократно проводили его углубленные медицинские обследования в СарНИИТО, но ни разу не обнаружили даже намеков на повреждения. По отношению к соотечественнику Гринберг проявил либеральность и толерантность, поверив ему. Но у нас другой, профессиональный подход. Агенты Армстеда быстро сообразили, что к чему, и мы легко договорились о расставании, выплатив американцу лишь гонорар за отработанное время без какой-либо дополнительной компенсации.

Довольны ли Вы новичком Полом Столлом? Можно ли утверждать, что по своим игровым характеристикам это тот разыгрывающий, которого Вы хотели?

– Конечно, хотелось бы, чтобы он был выше ростом (рост Столла – 180 см – прим.). Столл – адекватный и коммуникабельный, его отлично приняли в команде. Мы уже видели, что он обладает превосходным броском, быстро «тащит» мяч, отдает умные передачи. На данном этапе из всего многообразия на рынке он – лучшее, что нам удалось найти. У клуба есть опция продления контрактов с ним и Семеновым после 20 декабря. Высока вероятность того, что мы примем решение оставить Столла. Надеемся, что нам удастся раскрыть и Семенова. Андрей прошел хорошую школу в США, неплохо оснащен технически. Из нашего ближайшего резерва рассчитываем на то, что Семенов и Беккиев скоро смогут заиграть. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге оба баскетболиста получили более 10 минут игрового времени. Не забывайте, что «Автодор» всегда славился своим доверием к молодым ребятам. На следующий год у нас должен быть хороший запас прочности.

Планирует ли «Автодор» еще усиливаться по ходу нынешнего сезона? Если да, то в каких линиях?

– Усиление обязательно будет. Неожиданно у нас возник отличный вариант, но пока не могу озвучить фамилию. На примете есть классный второй–третий номер, который может взять мяч и забить, а также тяжелый форвард. Сейчас определяемся, какая из позиций требует усиления. Когда нормализуется ситуация с травмами и все игроки будут в строю, мы планируем качественно улучшить результаты.

Часто у болельщиков нарекания вызывала игра центровых «Автодора». Что можете сказать по этому поводу?

– Работу в этом направлении мы сейчас резко поменяли. Последний матч в Санкт-Петербурге показал правильность выбранного курса. На троих наши центровые набрали 26 очков. Можно смело сказать, что Клименко и Забелин сыграли на твердую «четверку». Ежедневно утром мы целенаправленно работаем с нашими «большими» по индивидуальной программе. Убежден, что через месяц–полтора Забелин, Клименко и Макиев заиграют на том уровне, который мы от них ждем. Эти усилия непременно принесут свои плоды в ближайшее время. К сожалению, прежде при Гринберге такой индивидуальный подход у нас отсутствовал.

В целом довольны ли Вы результатами, показанными «Автодором» в осенней части сезона?

– Конечно, хотелось бы выступить лучше. Были шансы «зацепить» несколько проигранных матчей, как, скажем, в Казани. В любом случае «Автодор» стартовал лучше, чем в прошлом году, когда мы сходу потерпели пять поражений подряд, но впоследствии набрали обороты. Считаю, сейчас мы вовремя провели реорганизацию внутри команды. «Автодор» собрал неплохой багаж очков. Дальше до Нового года желательно пройти без потерь. В субботу нам предстоит поединок с четвертой командой Единой Лиги ВТБ «Нимбурком». Несмотря на разгромное поражение от ЦСКА в недавнем выездном матче, чехи представляют серьезную угрозу, ведь в Москве они играли без трех ключевых баскетболистов. Многое будет зависеть от того, насколько быстро сумеют психологически и физически восстановиться наши баскетболисты.

В свете тех перемен, которые произошли в команде, а также потенциальных приобретений, были ли каким-либо образом скорректированы задачи «Автодора» в чемпионате Единой Лиги ВТБ и Кубке Европы на текущий сезон?

– Мы всегда ставим перед собой максимальные цели. Нередко коррективы вносят внешние факторы (травмы, болезни). У нас молодая команда в самом расцвете. Игроки сами хотят выигрывать каждый матч. А уж я по своему характеру всегда был и остаюсь максималистом. Немаловажно, чтобы «Автодор» демонстрировал красивую, быструю, зрелищную игру, за которую нас так любят болельщики. И тогда результат обязательно придет. Ребята должны выходить на паркет и биться до конца в любом матче!
Источник http://www.avtodor.ru/index.php/news-events/item/1894-vla...