Айнарс Багатскис: У нас в команде откуда-то появился Мэджик Джонсон 26  ноября  2015

Советский спорт
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис после победы своих подопечных в рамках группового этапа Кубка Европы в матче против «Красного Октября» (82:74) поделился эмоциями от встречи и отметил, что не рад появлению в составе БК «НН» нового Мэджика Джонсона.
— С одной стороны, конечно, победа – это всегда хорошо. Но, с другой стороны, мы играли почти без защиты, разрешали почувствовать сопернику игру в третьей четверти и потом еле-еле отскочили. В нападении все вроде бы неплохо, 82 очка забили. У нас есть очень много информации для раздумий. Мне иногда кажется, что у меня в команде играют баскетболисты уровня НБА, но это чувство сменяется другим: иногда я не знаю, что мы вообще делаем в баскетболе. У нас не хватает постоянства. Мы не делаем то, что делаем на тренировках. Там идет качественная, агрессивная работа. На играх же все наоборот. Может быть, сегодня все дело в недонастрое, ведь соперник потерял четырех игроков, нам казалось, что будет легко. Хотя последние два дня я показывал своим ребятам игру Кубка России, в котором «Октябрь» играл с «Рязанью», повторял им, что Волгоград умеет играть. Особенно если дать ему почувствовать игру. Даже не хочу смотреть в статистику! Уже после первого тайма она была безобразной. У нас в команде откуда-то появился Мэджик Джонсон, который раздавал передачи направо и налево, жалко только, что все сопернику. Были и такие, которые позволяли подбирать мяч через себя сколько угодно и кому угодно. Вот теперь будет думать, смотреть, готовиться.

— Что поменялось в последней четверти? Игроки включили головы?
— Мы просто перестали выдумывать. Была ситуация в нападении – бросали, не было ситуации – не бросали. Мы перестали в выгодной ситуации искать еще более выгодную. В защите же просто сделали несколько раз то, что договорились делать: поменялись, отбились, сфолили, когда надо и на ком надо. Это то, к чему мы готовились, когда анализировали соперника. Конечно, это все легко сказать. Иногда выходишь на поле и, по разным причинам, все сказанное моментально забывается. Но в последней четверти мы просто сделали то, что надо было сделать, и ситуация сразу стала комфортной. Конечно, свободный бросок надо еще попасть, но если команда выводит игрока на такой бросок, терпеливо и без потерь довела мяч до баскетболиста, который находится в выгодном положении, осталось только попасть. Баскетбол – вообще очень простая игра. Просто нужно дождаться момента, который тебе соперник сам предоставит, и все.

— Как вам игра Виктор Заряжко? Он уже влился в коллектив?
— Он не выпадает из игры – это самое главное. Глупо было надеяться, что Витя придет в клуб и сразу же будет сворачивать горы. Но то, что он надежный игрок, не портит игру, стабильно защищается, это очевидно. Так было и по ходу последней игры против «Хапоэля» в Иерусалиме, так было и сегодня. Скажем так: когда он на паркете, мы можем не волноваться, что на его месте в защите будет провал, не надо другим сразу настраиваться на то, что им придется компенсировать этот провал. Конечно, Заряжко может играть лучше. Я это знаю, он это знает. Но все еще будет. Он с нами всего ничего, чуть больше недели. В любом случае, это хорошее пополнение для «Нижнего».
Источник http://www.sovsport.ru/news/text-item/861704