«Астана» справилась с русской версией «Красного Октября» 30  ноября  2015

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на домашней площадке обыграла российский «Красный Октябрь» – 81:74. Несмотря на потерю всех легионеров, волгоградцы сумели дать бой хозяевам паркета. Равная борьба продолжалась вплоть до середины заключительной четверти. В решающий же момент «Астана» сумела совершить победное ускорение стараниями Ника Кэйнера-Медли и Кеннета Хэйса.
Отсиживаться в обороне соперники не стали. С первых минут на паркете завязалась атакующая игра. Солировали при этом хозяева. Стараниями своих легионеров, среди которых выделялся Ник Кэйнер-Медли, они уже к концу первой 10-минутки добились двузначного преимущества — 28:16.
Однако гости сдаваться не собиралась. Пропустив стартовый удар, они уперлись в защите и лишили соперника легких очков. Пока «Астана» вымучивала каждый результативный бросок, россияне догоняли оппонента. На большой перерыв в роли лидера уходили уже игроки «Красного Октября» — 34:35.
Вторая половина началась на встречных курсах. У хозяев солировали Кэйнер-Медли и Кеннет Хэйс, а в составе волгоградцев серией трехочковых отметился новобранец Василий Заворуев. Равная игра продолжалась вплоть до середины заключительной 10-минутки.

Ключевой момент
И все же класс исполнителей «Астаны» сказался. Стараниями вездесущих Хэйса и Кэйнера-Медли хозяева сумели организовать рывок. За две минуты до финальной сирены их лидерство было 10 очков — 77:67. Стараниями Максима Ткаченко, Вячеслава Зайцева и все того же Заворуева волгоградцы сократили разрыв до 5 очков, но на большее их не хватило.

Ник Кэйнер-Медли. Американец на протяжении всего матча оставался главной опцией нападения «Астаны». Он разгонял стартовый рывок хозяев, он же солировал в решающие моменты заключительной четверти. Неудивительно, что именно Ник и стал в итоге самым результативным игроком встречи.

50 из 81 — столько очков на двоих набрали в этой встрече лидеры «Астаны» Кэйнер-Медли и Хэйс.