ВЭФ разогнался в Тбилиси 30  ноября  2015

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в гостях одолел грузинскую «Виту» — 99:69. «Вита» начала ярко и вела по итогам первой четверти, но уже к большому перерыву ВЭФ перехватил инициативу, а во второй довел разницу в счете до «+30».
«Вита» по-прежнему идет по турнирной таблице с нулем в графе «победы», но постепенный прогресс команды позволял предположить, что гостям из Латвии в Тбилиси придется непросто. Тем более, сам ВЭФ расположился на соседней 15-й строке, проиграв в четырех из пяти последних матчей.
В первой половине зрители увидели две разные четверти. Дебют остался за «Витой» — ведомые Пиеррией Хенри и Константином Аникиенко хозяева сдерживали атаки рижан и успешно атаковали сами, в какой-то момент поведя с двузначной разницей (21:11). Однако во второй 10-минутке ВЭФ переломил ситуацию — быстрые атаки, которые успешно разгонял Франсиско Круз, помогли гостям выйти вперед. К перерыву их преимущество составляло 7 очков.
Решающей стала третья четверть. Оборона тбилисцев дрогнула под напором Мартинша Мейерша и удачно входящей в игру «скамейки» ВЭФ (особенно ярко себя проявлял Янис Берзиньш). Выиграв 10-минутку со счетом 24:12, рижане добились 20-очкового перевеса и без особых проблем довели встречу до победного исхода, не добрав лишь одного очка до сотни.

Янис Берзиньш. Форвард выходил со скамейки и сразу усиливал игру команды во всех компонентах. Он стал одним из лучших снайперов матча, раздавал «ассисты» и много подбирал, в том числе и в нападении. В итоге на счету Яниса отличная статистическая коллекция: 15 очков, 7 подборов и 4 передачи всего за 22 минуты.

99 очков — лучший результат ВЭФ в нынешнем сезоне.