Первое поражение «Зенита», первое место ЦСКА 30  ноября  2015

В матче регулярного чемпионата московский ЦСКА на домашнем паркете выиграл у санкт-петербургского «Зенита» – 113:77. Армейцы мощно провели первую четверть, после чего контролировали дальнейшее развитие событий. Действующий чемпион нанес питерцам первое поражение в сезоне, а сам поднялся на первое место в турнирной таблице.
В главном матче недели сошлись два лидера регулярного чемпионата. «Зенит» перед выездом в Москву занимал первое место в турнирной таблице, не потерпев ни одного поражения. ЦСКА мог стать первой командой, которая остановит победоносных питерцев, и вместе с тем сместит дружину Василия Карасева с первой строчки.
Мотивации у красно-синих было хоть отбавляй, что они продемонстрировали уже в стартовой четверти. Первые минуты ушли на разведку, но когда отрезок пересек экватор, заработавшая на полную мощь фирменная оборона армейцев стала раз за разом ставить зенитовцев в тупик. Не позволяя себе расслабленности, ЦСКА давил на обеих половинах площадки и уже после 10 минут создал весьма солидный задел (30:12).
Небольшая пауза помогла «Зениту» выйти из ступора. Абстрагировавшись от важности поединка, питерцы успокоились и для начала стали лучше защищаться. Что не менее важно, сине-бело-голубые постепенно наладили стабильную доставку мяча во вражеское кольцо. Вторую 10-минутку зенитовцы смело могут занести в свой актив – на каком-то этапе гости сократили отставание до 8 очков – однако общее впечатление от их игры подпортила концовка четверти. Стараниями в первую очередь Кори Хиггинса ЦСКА сумел наверстать упущенное, и на большой перерыв ушел при счете 50:36.
Продолжить в том же духе после смены сторон «Зенит» не сумел. ЦСКА решил не испытывать судьбу и снял все вопросы в третьей четверти, в которой набрал 36 очков. Отрыв после этого возрос до отметки «26» и даже самые оптимистичные поклонники питерского клуба понимали, что спасти игру их любимцам не удастся. Таким образом, красно-синие стали первой командой, которая в этом сезоне обыграла зенитовцев в Лиге – и потеснили их с первой строчки в турнирной таблице.

Виталий Фридзон. Снайпер армейцев в последних встречах ушел в тень, зато проявил себя во всей красе в игре за лидерство. Виталий провел едва ли не идеальный матч: 19 очков (100 процентов попаданий со всех дистанций), 2 передачи, 2 подбора, 2 перехвата и всего одна потеря.

12 – столько игроков в составе ЦСКА набрали очки. Иными словами, все заявленные на игру отметились в статистическом протоколе. Общими усилиями армейцы набрали 113 очков – третий результат нынешнего сезона.