Обзор последних матчей российских клубов в Европе 31  октября  2015

Sports.ru
Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!
Очередной домашний «сюрприз» УНИКСа

Пожалуй, боязнее всего болельщикам УНИКСа за те игры, где их команда является явным фаворитом. Если в других аналогичных случаях встречи заканчиваются разгромом или уверенной победой, то клуб из Казани запросто может стать участником неприятной сенсации.

Так было с «Цмоки-Минск», так произошло и с греческим «Арисом». При этом в обоих случаях – на глазах у всего Баскет-холла.

Невнятная первая половина, рывок соперника после большого перерыва, героический камбэк, жаркая концовка, отсутствие на паркете Параховского образца прошлого сезона, глупейшие ошибки на чужой половине – полный комплект, на который можно было посмотреть и в эту среду.

При счете 61:63 в пользу гостей за 5 секунд до окончания матча Губанов забивает из-под кольца, но до этого совершает пробежку. Узнаем УНИКС... После вынужденного фола Доминик Уотерс дает казанцам еще один шанс, промахиваясь со штрафной линии. И через несколько секунд зал взрывается – Костас Каймакоглу остается совершенно один на дуге и затыкает финальную сирену точным трехочковым, овертайм!

«Качели» в дополнительное время привели к тому, что решающая атака вновь была у хозяев. Правда, на этот раз греки не позволили себе невнимательности в обороне – метнувшемуся в проход Хоакиму Колому не дали реализовать лэй-ап.

УНИКС терпит второе «незапланированное» поражение и продолжает искать свою игру.

УНИКС – Арис (Греция) 73:74 ОТ (15:14, 16:17, 11:19, 22:14, 9:10)

УНИКС: Лэнгфорд (19+5 подборов), Каймакоглу (14+8 подборов), Колом (12+5 подборов+8 передач), Милакнис (11), Губанов (9+5 подборов), Уильямс (4+5 подборов), Понкрашов (2), Лиходей (2), Параховский (0+5 подборов), Банич (0), Панин (0)

Арис: МакНил (20+5 подборов), Хэгинс (16), Уайт (10+ 8 подборов), Уотерс (10+6 передач), Пелеканос (6), Коэн (5+6 подборов), Моуртос (3), Симтсак (2), Ксантопулос (2), Зарас (0)

Полный матч

Овертайм в Литве – не за «Красным Октябрем»

Американцы «Красного Октября» имеют выдающиеся цифры, стабильно отмечаются в лучших моментах дня/тура, однако при этом до сих пор не могут похвастаться положительным результатом. Две победы – над «Витой» и АЕК в овертайме – это явно не то, чего ждало руководство волгоградской команды к концу октября.

Как и в случае с УНИКСом, овертайм в игре между «Красным Октябрем» и «Нептунасом» произошел по вине соперника российской команды. Вначале лишь 1 штрафной из 2 реализовал Шикшнюс, а затем оборона литовцев не уследила за Джорданом Хэмилтоном, который после неточного трехочкового Тони Митчелла оказался первым на добивании.

К сожалению для «Красного Октября», в дополнительной 5-минутке активизировался ветеран литовцев Мартинас Мажейка, знакомый поклонникам Единой Лиги ВТБ еще с сезона 2009-10. При участии 30-летнего защитника «Нептунас» наколотил 11 безответных очков и снял все вопросы о победителе противостояния.

После этого поражения волгоградцы делят 3-6 место в своей подгруппе с АЕК, «Нептунасом» и «Хапоэлем». Следующий соперник – «Галатасарай», один из четырех коллективов Еврокубка, который еще не знает поражений в нынешнем сезоне.

Нептунас (Литва) – Красный Октябрь 99:90 ОТ (16:17, 27:25, 22:16, 16:23, 18:9)

Нептунас: Юинг (22+5 передач), Бадер (17 очков), Завацкас (15+6 подборов), Мажейка (13), Грант (9+5 передач), Шикшнюс (7), Буткевичюс (6+6 подборов), Гирдзиунас (5), Галдикас (5), Шаракаускас (0)

Красный Октябрь: Джонсон (22+13), Хэмилтон (21+5), Митчелл (16), Гуинн (14), Купер (13+8+10), Зайцев (4), Ткаченко (0), Соколов (0), Войтюк (0), Матеюнас (0)

Полный матч

Мастер-класс в Вильнюсе от «Автодора»

3 победы – 4 поражения. Такой была статистика саратовского коллектива в Единой Лиге ВТБ и Еврокубке до приезда в Литву. Эти цифры никак не отражали реального уровня «Автодора». На старте чемпионата у подопечных Брэда Гринберга были очень серьезные соперники. С каждым из фаворитов они смотрелись достойно, но зацепить победу все никак не удавалось.

«Летувос Ритас», возможно, имел далеко не сильнейший состав за последние сезоны, однако сам факт того, что игра проходила в Вильнюсе, давал хозяевам дополнительные бонусы.

Преимуществом площадки литовцы пользовались лишь в первой четверти. Впоследствии гости привели дальнюю артиллерию в режим полной готовности, после чего оказались бессильны и местные шумные фанаты, и сама оборона «Летувос Ритас». Преимущество российской команды росло на глазах и в какой-то момент достигло невероятных 23 очков.

Опускать руки литовские баскетболисты не могли себе позволить даже в такой ситуации. Они показали характер и совершили рывок 13:0, но «Автодор» все же не упустил «викторию». Победа в 16 очков в Вильнюсе – результат, который происходит только по большим праздникам. В этот раз праздник был датирован 28 октября.

Летувос Ритас (Литва) – Автодор 81:97 (27:23, 19:27, 15:32, 20:15)

Летувос Ритас: Гайлюс (15+5 подборов), Лапровиттола (14+6 подборов+5 передач+5 перехватов), Юсикас (13), Каваляускас (11), Орелик (10), Лавринович (7), Юшкевичюс (4), Лукаускис (3), Рункаускас (2), Гиедраитис (2), Янавичюс (0)

Автодор: Шаппелл (15+8 подборов+6 передач), Питерсон (14), Армстед (13), Колесников (11), Забелин (11), Клименко (11), Брукс (10+10 подборов), Лукашов (10), Макиев (2), Русецкий (0), Нестеров (0)

Полный матч

Возвращение «Зенита» в Венгрию за реваншем

Прошлый еврокубковый сезон питерская команда начинала в Сольноке, где в упорной борьбе все-таки отдала матч местной команде (96:94). Прошел год, у венгров сменился наставник, у обоих коллективов появились новые лидеры, но ожидания от противостояния остались прежними – интересный сюжет и «Зенит» в роли фаворита.

Именно новички и стали главными действующими лицами на паркете.

Черногорский форвард Милош Борисов 7 очками кряду в дебюте матча заставил Василия Карасева понервничать, однако уже к завершению первой четверти россияне были впереди.

Главным дирижером атак «Зенита» в тот вечер стал американец Забиан Дауделл, у которого получалось буквально все. Он эффективно играл двоечки с Лэндри, уверенно страховал партнеров в обороне, а также промахнулся лишь один раз за 32 минуты – 7/8 с игры, 2/2 трехочковые и 8/8 штрафные. И это при опеке знакомого любителям NCAA Аарона Крафта (Огайо Стейт)! С такими показателями Дауделл получил 51 балл за эффективность, повторив рекорд Еврокубка и став МВП 3-го тура.

Впрочем, даже с удивительной полезностью разыгрывающего российской команды, «Сольноки Олай» умудрялись сохранять интригу. В заключительной четверти им удалось приблизиться к сопернику на 6 очков, но на большее их уже не хватило.

Таким образом, «Зенит» одерживает 7-ю победу подряд в этом сезоне. Пока что без поражений – и в Единой Лиге ВТБ, и в Еврокубке. Санкт-Петербург может быть горд за своих парней!

Сольноки Олай (Венгрия) – Зенит 75:84 (14:17, 17:20, 18:26, 26:21)

Сольнаки Олай: Борисов (22+10 подборов), Войвода (20+5 передач), Грин (12), Милошевич (9), Келлер (4+5 подборов), Уиттманн (4), Натяжко (4), Крафт (0+5 передач), Грегори (0)

Зенит: Дауделл (24+14 передач+5 перехватов), Кайл Лэндри (21+12 подборов), Антипов (8), Карпухин (7), Тулсон (6), Вихров (6), Валиев (4), Кощеев (3), Комиссаров (3), Головин (2), Пушков (0)

Лучшие моменты с участием Дауделла

«Нижнему Новгороду» не хватило сил в Греции

Сенсационная победа над ЦСКА отобрала у подопечных Айнарса Багатскиса немало сил, а вылетать в Афины к АЕКу пришлось без своего капитана Семена Антонова, который остался в Нижнем Новгороде из-за повышенной температуры.

Тем не менее, в первой половине гости играли на равных с соперником и не давали возможности захватить инициативу. На удачные действия Лукаса Маврокефалидиса и Милана Милошевича нижегородцы отвечали эффективной игрой баскетболистов задней линии. Вновь на кураже был Максим Григорьев, еще 4/6 из-за дуги добавил Иван Стребков.

Но в какой-то момент грекам все-таки удалось взять игру под свой контроль. АЕК набрал 17 безответных очков в середине 3-й четверти, сбавить темп не помогли даже тайм-ауты. Преимущество стало двузначным, поэтому хозяева чувствовали себя весьма комфортно. Иногда они все же заставляли местную публику понервничать, но в итоге довели дело до уверенной победы.

Все те же «+17» в итоговом протоколе, Лукас Маврокефалидис сделал все возможное, чтобы «Нижний Новгород» потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше Еврокубка.

АЕК (Греция) – Нижний Новгород 87:70 (24:26, 23:20, 19:14, 21:10)

АЕК: Маврокефалидис (19+13 подборов), Милошевич (17+5 подборов), Хэирстон (12), Аносике (6+6 подборов), Катсивелис (5+6 подборов), Картер (5), Сарикопулос (4), Калампокис (2)

Нижний Новгород: Григорьев (13), Стребков (13), Хвостов (11+5), Бабурин (10), Махалбашич (10), Радд (7), Кирдячкин (3), Ивлев (2+8 подборов), Берзиньш (1+7 подборов), Попов (0), Викторов (0)

Хайлайты

Несостоявшаяся сенсация в УСК ЦСКА

«Брозе» привез в Москву симпатичный состав и знакомого по УНИКСу Андреа Тринкьери в качестве главного тренера, однако армейцы все равно были явными фаворитами встречи. Но на паркете расклад вновь отличался от того, что было предначертано на бумаге.

Первые три четверти получились асболютно разными – менялся темп матча и ключевые лица, не был стабильным процент точных бросков – однако хозяева в каждом случае чувствовали себя достаточно комфортно и наращивали преимущество.

При «-15» немцы пошли ва-банк и стали догонять ЦСКА за счет индивидуальных действий. Задел красно-синих таял на глазах, а за 3 минуты до конца игры поймавший кураж Ванамэйкер и вовсе вывел «Брозе» вперед. Но в решающие владения немцам не хватило опыта, а потеря Никоса Зисиса, который умудрился врезаться в арбитра и потерять мяч, стала роковой для гостей из Германии.

Подопечные Димитриса Итудиса, таким образом, одержали третью победу подряд в Евролиге, хотя вопросов к игре армейцев остается еще очень много.

ЦСКА – Брозе (Германия) 83:77 (16:15, 21:13, 21:21, 25:28)

ЦСКА: Де Коло (22+7 передач), Теодосич (18), Джексон (13), Хайнс (9), Воронцевич (8+6 подборов), Курбанов (5+6 подборов), Нихолс (2), Коробков (2), Хиггинс (2), Фридзон (0), Хряпа (0)

Брозе: Ванамэйкер (19), Зисис (12), Мелли (11+6 подборов), Тейс (10+5 подборов), Стрелниекс (9), Миллер (7), Хекмэнн (7), Оласени (2), Харрис (0), Штайгер (0), Ибдихи (0)

Хайлайты

«Химки» снова в огне!

Арена в Крылатском вновь принимала большой баскетбол, в этот раз добравшись уже до Евролиги. Статус турнира обязывал поднять посещаемость. Аншлага, конечно, не было, его никто и не ждал, однако поддержка оказалась на уровне. По официальным данным до Крылатского добрались две тысячи болельщиков.

Привыкнуть к нетрадиционной обстановке удалось не сразу. «Химки» достаточно сумбурно начали встречу, проигрывая 7 очков по ходу первой четверти. Однако захватить лидерство удалось достаточно быстро. Несколько точных выстрелов из-за дуги привели к рывку 12:0.

Издевательство над соперником при помощи сверхэффективной атаки продолжалось вплоть до финальной сирены. 10...20...30...40 очков преимущества. Если бы не ограничение в 40 минут игрового времени, то арифметическая прогрессия подопечных Римаса Куртинайтиса могла бы продолжаться и дальше.

«Химки» в итоге остановились на отметке в «+38». Этого хватило, чтобы запомнить игру в Крылатском надолго. Это самая убедительная победа в истории желто-синих в Евролиге!

Химки – Црвена Звезда (Сербия) 91:53 (22:17, 29:13, 20:9, 20:14)

Химки: Огастин (14+5 подборов), Драгич (12), Копонен (10), Тодорович (9), Швед (8+7 передач), Дэвис (8), Вяльцев (8), Моня (7+5 подборов), Ханикатт (6+5 подборов), Райс (5+6 передач), Ильницкий (3), Шелекето (1)

Црвена Звезда: Зирбес (15+14 подборов), Мекель (9), Миллер (7), Симонович (5), Лазич (4), Гудурич (4), Йович (3), Штимац (2+5 подборов), Шиманич (2), Томпсон (2), Ребич (0), Тежич (0)

Хайлайты

Тяжелый подъем на Зеленую гору

Проблемы с центровыми в этом сезоне есть не только у ЦСКА, но и у «железнодорожников». Энтони Рэндольф до сих пор не вернулся из лазарета, а Кирилл Фесенко перед выездом в Польшу травмировал спину. В итоге «Локо» был вынужден заявить на матч с «Зелена-Гура» лишь 11 баскетболистов, в числе которых был игрок молодежной команды Игорь Каныгин.

За первые полчаса игры лидер менялся несколько раз, а отрыв одной команды от другой не превышал 5 очков. Лишь в середине третьей четверти «Локо» удалось впервые преодолеть заветный рубеж («+7»), хотя к заключительному отрезку игры хозяева вновь вплотную приблизись к россиянам.

Реально воспользоваться преимуществом в «краске» полякам так и не удалось. Более того, один из ключевых моментов матча произошел как раз в трехсекундной зоне «Зелена-Гура» – Крис Синглтон вырвал мяч у оппонентов и реализовал очки второго шанса. За ошибкой на собственном щите последовали потери в обороне, после чего хозяева окончательно смирились с поражением.

Краснодарцам вновь пришлось оставить много сил на выезде, однако теперь в их активе 3 победы в 3 матчах Евролиги. Подобным результатом еще могут похвастаться лишь ЦСКА и испанская «Уникаха».

Зелена-Гура (Польша) – Локомотив-Кубань 75:83 (15:13, 23:27, 19:19, 18:24)

Зелена-Гура: Бост (16), Молдовяну (16), Понитка (9), Боровняк (8), Замойски (7), Шевчик (7), Кошарек (6), Джурисич (3), Хричанюк (2), Рейнолдс (1), Гружески (0)

Локомотив-Кубань: Дилэйни (25+5 передач), Клавер (13+8 подборов), Брокхофф (12), Воронов (9), Дрэйпер (7), Синглтон (6), Зубков (6), Быков (5+5 подборов), Зозулин (0)