Игорь Грищук: «Драконы» заставили себя уважать 30  сентября  2015

Единая Лига ВТБ
Белорусская команда «Цмоки-Минск» не хватала звезд с неба, но в концовке прошлого сезона заставила себя по-настоящему уважать. Мотивированные «Астана», «Калев», «Байзонс» и «Красный Октябрь» на финишной прямой регулярного чемпионата сделали непредвиденную остановку в Минске, где потеряли драгоценные очки, а кто-то и шансы на плей-офф.
Неуступчивая и колючая команда Игоря Грищука провела в межсезонье точечную селекцию и готова снова стать возмутителем спокойствия.
В интервью нашему сайту главный тренер «Цмоки-Минска» поделился главными впечатлениями от прошлого сезона, рассказал о трансферной политике клуба, «человеке из ниоткуда» Джастине Грее и неувядающем Александре Кудрявцеве, а также отметил молодых белорусских игроков и назвал главную цель на предстоящий чемпионат.

— Какое впечатление оставил дебютный для вас сезон в Единой лиге ВТБ?
— Прежде всего, я оказался приятно удивлен высоким уровнем конкуренции в Лиге. Перед тем, как дать согласие на работу в Минске, прекрасно понимал, что вызов будет серьезным. Однако поварившись внутри, могу с уверенностью утверждать, что сегодня Единая Лига ВТБ является одной из сильнейших в Европе – наравне с испанским или турецким чемпионатом. Думаю, работа здесь благоприятно повлияла на развитие моей тренерской карьеры, позволив сделать шаг вперед

— Какой матч стал самым ярким за время работы с «Цмоки-Минском»?
— Мы провели серию ярких поединков во второй части сезона, когда в родных стенах даже добились серии побед. Но мне больше запомнилась встреча с «Локомотивом» в Краснодаре. Пусть ту дуэль мы проиграли, но ребята показали, что способны бороться на равных с одним из фаворитов не только Лиги, но и топовых международных турниров в Европе. «Драконы» показали, что у них есть характер и заставили себя уважать даже звездного соперника. Считаю, это дорогого стоит.

— С чем была связана точечная селекция, которую «Цмоки» провели летом?
— Здесь все просто. «Цмоки-Минск» обладает одним из самых скромных бюджетов в Единой Лиге ВТБ. Поэтому мы не можем участвовать в гонке вооружений, переплачивая за звезд, равно как не можем себе позволить каждое лето проводить на рынке оптовые закупки. Поэтому мы стараемся брать качеством подписаний, а не их количеством.
Кроме того, один из приоритетов команды – развивать доморощенных игроков, давать шанс выйти на серьезный уровень молодым белорусским баскетболистам. Соответственно, перед покупкой иностранца мы ищем возможность закрыть «проседающую» позицию своим баскетболистом. Тем же выпускником молодежной команды, например.

— Что привнесут в действия команды два легионера – Гаретт Штутц и Энтони Хиллиард?
— Гаррет позволил нам стать сильнее под кольцом. Он мощный, опытный центровой, который уверенно борется на щите и работает внутри трехсекундной зоны. Что до Энтони, то мы хорошо его знали, благодаря выступлениям в «Байзонс» — его манеру, стиль игры. Нам как раз не хватало исполнителя подобного калибра: способного разогнать быстрый отрыв, самостоятельно при надобности решить эпизод или качественно сыграть в «посте».

— Можно ли назвать Джастина Грея «находкой сезона» для команды? Ведь в середине прошлого сезона он пришел фактически из ниоткуда и стал одним из лидеров?
— Наверное, «человеком из ниоткуда» он был для широкой публики. Я же прекрасно знал Грея еще по временам, когда тренировал польский «Анвиль». Джастин сразу же произвел на меня впечатление и с тех пор ниже своего уровня не опускался. Поэтому, когда узнал о возможности пригласить его в Минск, сразу же высказался «за» — в Грее я был уверен.

— Если говорить о предстоящем сезоне, как будут играть «Цмоки»?
— Мы будем бороться в каждом матче так, чтобы болельщикам не в чем было нас упрекнуть. Думаю, тот стиль баскетбола, который мы выбрали, для нынешнего состава является оптимальным и должен принести нам успех.

— Насколько велика будет роль в команде 35-летнего Александра Кудрявцева – настоящего символа «Цмоки-Минска»?
— Саша – стабильный игрок. Думаю, в нашей системе он себя чувствует хорошо. С появлением в составе Штутца и Хиллиарда он сможет приносить еще больше пользы.

— Какие перспективы у молодых белорусских игроков, пробившихся в состав команды?
— И Женя Белянков, и Сергей Козлов – парни, безусловно, перспективные. У них большое будущее, но чтобы полностью реализовать свой потенциал, обоим необходимо с предельной самоотдачей работать и на тренировках, и в официальных матчах.

— Уже ставите перед своими подопечными цели на сезон?
— Всегда говорю ребятам: если будем отдаваться на площадке без остатка, победы непременно придут. В каждом матче перед моими игроками будет стоять всего одна задача-минимум: выложиться так, чтобы после финальной сирены фанаты не могли нас ни в чем упрекнуть. Это должно принести успех.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/drakony-zastavili-sebya...