Сергей Гришаев: Закрыть «Спартак» и не дать 25 миллионов — преступление против нашего города 30  сентября  2015

Спорт день за днем
Городу не нужен «Спартак». 1 октября на «СИБУР Арене» будет представлена трагикомедия в лучших античных традициях. Приходите, будет весело и грустно — абсурд уровня Салтыкова-Щедрина. Андрей Кириленко, Евгений Пашутин и другие первые лица российского баскетбола приедут чествовать команду, которую лишают финансирования.
Наверное, все в питерском баскетболе знают, что последний год «Спартаком» занимался Сергей Гришаев, который сначала тренировал ее в чемпионате ДЮБЛ, а затем команда заявилась в Суперлигу Б. Было объявлено, что клуб получит от города субсидию в размере 25 миллионов рублей.

Сейчас у городской федерации новый президент Алексей Бурчик. Гришаев рассказал в интервью «Спорту День за Днем», почему команде решили не давать 25 миллионов, в связи с чем коллектив, полностью готовый к сезону, оказался на грани исчезновения.

В «Спартаке» собраны парни без перспектив? Это глупость

— Почему команде хотят отказать в финансировании? — начал Гришаев. — Президент федерации говорит, что в коллективе собраны игроки низкого уровня. Это неправда. Антониковский, Першин, Туманов и Писарчук привлекались в сборную U20, Писарчук выступал в «Красных Крыльях» в Единой лиге ВТБ, Ильменков играл за основной состав УНИКСа, Матвеев вместе с Першиным и Тумановым — за основную команду «Спартака». То, что эти парни без перспектив — глупость. Нам просто повезло, что у них есть шанс играть за свою питерскую команду и развиваться дальше. Не дать им сделать этого — преступление в отношении нашего города и всего российского баскетбола. Якобы недостаток квалификации — основной довод федерации баскетбола для того, чтобы лишить «Спартак» финансирования.

— Вы обсуждали это с президентом?
— Во вторник вечером состоялась встреча, на которой присутствовал председатель спорткомитета Юрий Авдеев, его первый заместитель Николай Растворцев, президент федерации баскетбола Алексей Бурчик и я. Бурчик заявил на встрече, что федерация как учредитель клуба хочет закрыть его и лишить субсидии, поскольку в нем собраны слабые игроки, которые могут навредить имиджу города. Его идея заключается в том, чтобы начать все сначала, создать команду, заявить ее в ДЮБЛ и через три года выйти на уровень мастеров. Представляете, какой это бред? В прошлом году я прошел путь с юношеской командой, затем был создан профессиональный клуб. Зачем опять шагать назад? Непонятна логика этих действий, ведь задача федерации — развивать баскетбол.

Президент федерации не разбирается в баскетболе

— 1 октября на «СИБУР Арене» пройдет своего рода кощунственное мероприятие? Юбилей команды и ее же проводы в последний пусть?
— Я очень надеюсь, что удастся обсудить это с Андреем Кириленко, который прилетит в Петербург. У меня был с ним предварительный разговор — он заверил, что обязательно поднимет эту тему. Я рассказал ему обо всей этой ситуации, он в курсе. Вы совершенно правильно сказали, что это кощунство — справлять юбилей, при том, что федерация уже готовит решение о закрытии «Спартака». Бурчик пообещал, что поставит этот вопрос на заседание федерации и решение будет принято. Это лишь дело времени. Так что времени на то, чтобы спасти клуб, все меньше и меньше.

— 1 и 2 октября «Спартак» играет во втором этапе Кубка России против «Локомотива-Кубани»-2. Между прочим, на «СИБУР Арене». Если команда пройдет дальше, придется сниматься с кубка?
— Все упирается в эту несчастную субсидию. На первый этап Кубка России команда поехала на свои деньги — игроков и тренера.

— На что пойдет субсидия в 25 миллионов? Если у федерации есть проект другого «Спартака», иной команды, успеют ли они создать ее и потратить эти деньги на пользу?
— Это чистой воды вредительство. При этом федерация прикрывается благими целями, то есть экономией средств. Но какую команду они смогут создать? Нынешний «Спартак» — лучший коллектив за такой бюджет, который можно собрать в Петербурге. Считаю, что Бурчик некомпетентен, он не понимает современный баскетбол, не разбирается в нем, не представляет, какие игроки выступают в нашей команде.

— Это странно.
— Я рассказал вам про ребят, играющих в команде. Кого еще можно взять? Это перспективные парни, они и должны выступать за «Спартак». Где, как ни у себя дома, дать им шанс раскрыться. Бурчик принимает некомпетентное решение.

Этот человек загубил красно-белых

— Подытожим. Если федерация примет решение закрыть «Спартак», в октябре команда прекратит существование?
— Мы можем играть разве что за свои деньги. Федерация имеет право отозвать субсидию в 25 миллионов рублей как учредитель клуба. Если их не будет, Бурчик думает, что после этого «Спартак» исчезнет. Пока мы потратили полмиллиона на подготовку к сезону.

— На деньги игроков и тренера в Суперлиге Б выступать нереально, это ведь просто смешно?
— Мы точно сыграем 1 и 2 октября, затем встретимся с «Буревестником» из Ярославской области в Суперлиге Б 12-13 октября. Что будет дальше — непонятно.

— Дальше — прощай, «Спартак»?
— Жизнь будет продолжаться дальше, люди будут долго помнить о своих «героях» в лице президента федерации Бурчика, который хотел загубить «Спартак». И все-таки мы продолжаем надеяться на наших болельщиков и неравнодушных поклонников, которые смогут помочь клубу.
Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/sergej-grishaev-zakryt...