Начали с «Самары» 31  августа  2016

БК УНИКС
Месяц остается до официального старта сезона, поэтому УНИКС несколько раньше обычного начал спарринговые игры. Пригласил на свою базу в Васильево, где проводит кратковременный сбор, команды Самары и Ижевска.
Первым соперником стал БК «Самара». Самарцы намеревались летом пробиться в Единую лигу ВТБ, пока не получилось. Что касается состава, то множество знакомых имен. Руководит командой заслуженный тренер СССР Сергей Зозулин, несколько лет работавший помощником Станислава Еремина в УНИКСе в первой половине 2000-х. Алексей Зозулин, Дмитрий Головин, Сергей Топоров, Евгений Фидий – все они в разное время играли за УНИКС.

На свою первую игру казанцы вышли в неполном составе. Помимо задействованного в сборной Белоруссии Артема Параховского в матче не принимали участие Кит Лэнгфорд и Антон Понкрашов. Целью игры главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин обозначил не общий просмотр игроков на площадке, как это часто бывает в стартовых поединках, а вполне конкретное задание по качественной игре в защите. Времени на раскачку нет. В стартовом составе наряду с Каймакоглу, Баничем и Коломом вышли два новичка Воронов и Кларк. В целом наши парни смотрелись на площадке весьма неплохо, даже не похоже было, что играют они после длительного перерыва. К 4-й минуте УНИКС повел – 6:3, но гости усилиями Корчагина сравняли счет, 10:10. Пашутин начал проводить замены, появились в игре Карпухин и Панин, а затем Тукмаков поменял Колома. Надо сказать, Азат играл весьма уверенно, не раз делая острые передачи под щит.

УНИКС начал уходить в отрыв во втором периоде. На 4-й минуте Кларк сделал разницу двузначной, 25:14. Класс хозяев сказал свое веское слово, через пару минут после попадания Каймакоглу соперников разделяло уже 18 очков, 32:14. За быстрой игрой казанцев гости не успевали. Точку в первой половине игры поставил дальний бросок Фидия, 37:22. После большого перерыва у самарцев разыгрался поначалу неприметный Зозулин. За 2 минуты он набрал 7 очков, 40:29. На затем хозяева снова увеличили разрыв в счете. Дважды под занавес периода из-за дуги попал Карпухин, 56:33. В завершающей четверти Пашутин попробовал вариант зонного прессинга, а «трешки» Каймакоглу и Колома заметно улучшили статистический показатель бросков из-за дуги (8/21), не столь уж плохо для стартовой игры и зала, в котором не было тренировок. 56 процентов у игроков УНИКСа показатель двухочковых попаданий, 80 – бросков с линии штрафных. Все три дальних броска реализовал Карпухин, больше других штрафных пробивал активный под щитом Кларк (6/9). Лучшим на подборе был Каймакоглу (8 снятых отскоков). Колом сделал 8 атакующих передач, заменявший его Тукмаков – 4. Набранными очками отметились все 11 заявленных на игру баскетболистов. УНИКС одержал достаточно убедительную победу – 86:57.

На вопрос, доволен ли он игрой, Евгений Пашутин ответил утвердительно: «В защите хорошо отыграли, встреча показала, что мы движемся в правильном направлении, хотя, конечно, работы еще непочатый край».

30 августа. Васильево. УНИКС – БК «Самара» 86:57 (17:11, 20:11, 19:14, 30:21). Самые результативные: Кларк, Колом (по 15), Карпухин (13), Банич (12) в УНИКСе; Зозулин (14), Чиликин (13) – в БК «Самара».