Россия стартовала с «+29»! 31  августа  2016

РФБ
В первом матче отборочного турнира Евробаскета-2017 сборная России в Перми разгромила команду Боснии и Герцеговины – 83:54.
Число потерь российской сборной продолжает расти. Менее, чем за сутки до матча с боснийцами, на вторничной вечерней тренировке травмировал правое плечо Артем Клименко. Таким образом, в лазарете нашей национальной команды оказалось уже четверо игроков – ранее различные повреждения получили защитники Алексей Швед, Виталий Фридзон и Михаил Кулагин. Впрочем, степень тяжести травмы Клименко пока не определена. И, в отличие от партнеров, он, возможно, еще сыграет в отборочном турнире Евробаскета-2017. Правда, не самый приятный факт: в нашу заявку на матч с Боснией и Герцеговиной попал лишь один центровой – Тимофей Мозгов.

Свой сюрприз преподнес и Сергей Базаревич. Главный тренер сборной России по ходу серии августовских товарищеских матчей постоянно тасовал стартовый состав. Но, как казалось, оптимальное сочетание нашел: три последние встречи россияне начинали одной пятеркой. И все-таки дебют предыдущей игры с Финляндией в Санкт-Петербурге (где на 9-й минуте счет был 6:16) заставил-таки Базаревича внести коррективы. Впервые в стартовой пятерке российской сборной появился Евгений Бабурин. Что неудивительно: за 3 последних товарищеских поединка он набрал 28 очков, реализовав 8 трехочковых из 14.

Вот только начало игры заставило вспомнить встречу недельной давности с финнами. У нашей сборной вновь «не пошло»: уже на первой минуте Тимофей Мозгов смазал два броска, а боснийцы в ответ набрали 6 безответных очков. Причем хозяева неудачно действовали именно в защите: соперники довели до точного броска 5 своих первых атак. И спустя 4 с половиной минуты после стартового спорного центровой «Денвера» Юсуф Нуркич довел преимущество боснийцев до 8 очков – 5:13.

Базаревич тайм-аут брать не стал – лишь выпустил Дмитрия Кулагина вместо Сергея Карасева. И, пожалуй, главное открытие сборной-2016 тут же забил в проходе, добавив бонусный штрафной. А спустя полторы минуты тайм-аут все-таки состоялся: его взял главный тренер боснийцев Дамир Мулаомерович – после того, как россияне набрали 7 очков кряду (12:13).

Еще до первого перерыва наша сборная вышла вперед. Сделал это за 1.10 до конца периода Карасев – 17:16. Тем не менее, стартовая четверть все-таки осталась за боснийцами – 19:20. Во многом потому, что россияне несколько раз промахнулись из-под самого щита. Зато постепенно смогли наладить игру в защите.

Не выиграли хозяева и вторую 10-минутку – она завершилась вничью 15:15. Хотя ее начало настроило на оптимистичный лад. На 12-й минуте Семен Антонов дальним попаданием довел перевес россиян до «+5» — 26:21. А вот затем – как отрезало. За 7 неполных минут сборная России набрала лишь два очка – Карасев был точен с линии штрафных. Боснийцы же записали на свой счет 11 (28:32). К тому же третий фол на 19-й минуте получил Мозгов. Лишь за 6 секунд до большого перерыва Кулагин свел отставание россиян к минимуму – 34:35.

Выводы по итогам первые половины можно было сделать не самые утешительные. Российская сборная вчистую проиграла борьбу за подбор (18 против 28). Плюс (а точнее «минус») сильно забарахлило ее главное атакующее оружие – трехочковые броски (лишь 3 из 14). На наше счастье, боснийцы неудачно исполняли штрафные (7 из 15, в то время как хозяева – 11 из 11). И совершили почти в три раза больше потерь (8 против 3). При этом Нуркич ошибся чаще всей сборной России (четырежды).

Тем удивительнее оказалось фантастическое преображение нашей команды после перерыва. Во второй половине россияне попросту разгромили боснийцев в пух и прах – 49:19! Всерьез за дело взялся Мозгов. Наш единственный центровой сразу набрал 4 очка подряд и, что немаловажно, заставил получить Нуркича третий фол. Стоило же тому покинуть площадку, как игра гостей развалилась окончательно.

Тот факт, что сам Мозгов уже на 23-й минуте заработал четвертое персональное замечание, уже никак не мог повлиять на ход матча: отряд попросту не заметил потери бойца! А тут, наконец, еще и «полетели» трехочковые. После двух попаданий Дмитрия Хвостова боснийцам впору было выбрасывать белый флаг – 48:35!

Гости, кстати, свои первые очки во второй половине набрали лишь спустя 6 минут и 5 секунд после ее начала. Причем перед этим смазали 3 штрафных кряду. Затем вернулся на площадку Нуркич, который тут же забил – 48:41. Возрождение интриги? Как бы не так! Настоящий конкурс дальнобойщиков устроили Кулагин, Бабурин и Сергей Быков, по разу попавшие из-за трехочковой дуги. А жирную точку в третьей четверти (27:10!) одновременно с сиреной поставил Кулагин, который в проходе перевисел самого Нуркича – 61:45.

И сборная России даже не думала останавливаться в заключительном периоде! Все тот же Кулагин (и все из-под того же Нуркича) довел преимущество до «+20» — 65:45. Карасев на 36-й минуте сделал «+25» (72:47), но до 30-очкового перевеса хозяева все-таки не дотянули. Хотя и итоговые «+29» — тоже весьма неплохо для старта в отборочном турнире. Тем более, что так крупно у боснийцев наша сборная еще не выигрывала. А подвел черту разгрому Мозгов — двумя эффектными бросками сверху на последней минуте.

Самыми результативными в составе сборной России стали Кулагин (17 очков), Мозгов (14), Быков (11) и Карасев (10). Свой следующий матч наша национальная команда проведет 7 сентября – в гостях со сборной Швеции.