Россия U18 проиграла Испании и не попала на Чемпионат мира 21  декабря  2016

РФБ
На Первенстве Европы U18 российская сборная потерпела второе поражение в плей-офф – 55:70 от испанцев в матче за 5-8-е места.
Несмотря на обидный проигрыш накануне литовцам в четвертьфинале, перед нашей командой по-прежнему стояла задача-минимум: попадание на Чемпионат мира U19, который состоится в следующем году. Его участниками станут 5 лучших сборных по итогам нынешнего турнира. Следовательно, россиянам необходимо было выиграть в Самсуне две оставшиеся встречи. Увы, нашей сборной это оказалось не под силу.

В стартовом составе российской команды в матче с испанцами неожиданно появился центровой Кирилл Попов, который в 4 предыдущих играх провел на площадке всего 3 минуты. Тем не менее, старший тренер сборной Игорь Грачев угадал: именно Попов набрал 4 первых российских очка. В целом же в первой четверти на площадке шла равная борьба. И хотя испанцы почти все время лидировали, последняя минута началась при равном счете 16:16.

Тут-то и произошел эпизод, который существенно повлиял на ход борьбы: в одной атаке соперники набрали сразу 5 очков. Михаил Андрианов, нарушив правила, тут же заработал и техническое замечание. Испанцы были неумолимы: 3 точных штрафных и попадание с игры. А завершили первую четверть и вовсе успешным дальним броском – 17:24. Тем не менее, главные причины стартовой неудачи нашей команды – проигранный подбор (11 против 18) и неудачное исполнение штрафных (3 из 6, в то время как у соперника – 9 из 10).

А в начале второй четверти испанцы еще и взвинтили скорости, к чему россияне оказались не готовы. На исходе 12-й минуты разрыв в счете достиг 14 очков – 19:33. Взятый тайм-аут ничего не изменил: к середине периода российская команда уступала уже «-16» (23:39). И хотя ближе к концу первой половины отставание сократилось почти вдвое, на большой перерыв наша сборная отправилась на 11 очков позади соперника – 33:44.

В третьей четверти резко упала результативность — обе команды стали грешить промахами и потерями. И хотя сборная России выиграла этот период (11:9), его вряд ли можно занести ей в актив. Достаточно сказать, что в заключительные 3 минуты она не набрала ни одного очка.

Последняя 10-минутка началась с результативной атаки Владислава Шарапова (46:53), но на этом все и закончилось. Сборная Испании тут же восстановила комфортную дистанцию (46:58) и ни разу до конца игры не позволила россиянам подобраться ближе, чем на 10 очков.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Андрей Лопатин (13 очков) и Агасий Тоноян (12). Завтра сборная России проведет свой последний матч на турнире – за 7-е место.