Карпухин вернулся в «Автодор» 25  декабря  2016

БК «Автодор»
Саратовский клуб подписал контракт до конца сезона с 26-летним защитником Александром КАРПУХИНЫМ (191 см, 84 кг). Воспитанник «Автодора» начинал сезон в составе казанского УНИКСа.
В «Автодоре» прошел период баскетбольного становления Карпухина, где он оказался в 16-летнем возрасте. Александр защищал цвета саратовского клуба с 2006 по 2010 гг., завоевав с «черно-белыми» в сезоне-2008/09 золотые медали Суперлиги «Б». Чемпионат-2010/11 на правах аренды он провел в БК «Рязань». В чемпионате-2012/13 защитник вернулся в «Автодор», став в составе нашего клуба бронзовым призером Суперлиги.

Сезон-2015/16 Карпухин провел в санкт-петербургском «Зените», с которым выиграл бронзу чемпионата России и Единой Лиги ВТБ, а также вышел в финал Кубка страны. В 52 матчах в составе «сине-бело-голубых» в Лиге ВТБ и Кубке Европы защитник набирал в среднем 3.3 очка, 0.6 подбора и 0.4 передачи за 9.3 минуты. 8 ноября прошлого года Карпухин отправил в корзину «Автодора» 3 трехочковые попытки из 4-х и помог своей команде одержать домашнюю победу – 90:74.

В июне 2016 г. защитник перешел в казанский УНИКС, за который сыграл 7 матчей (6 – в Лиге ВТБ и 1 – в Евролиге). На внутренней арене его средняя статистика составила 4.5 очка (55.6% трехочковые), 0.8 подбора и 0.8 передачи за 9.2 минуты. В дебютном для Карпухина поединке Евролиги в Москве против ЦСКА (80:98) воспитанник «Автодора» за 8 минут реализовал 1 трехочковую попытку из 2-х.

Серебряный призер чемпионата Европы среди кадетов-2006 дебютировал в Суперлиге в составе московского «Динамо-2». Помимо 5 сезонов в «Автодоре», защитник выступал за БК «Рязань», «Спарта&К» из Видного, ростовский «Атаман» и екатеринбургский «Урал», с которым в 2011 г. стал чемпионом Суперлиги. В сезоне-2014/15 вновь вернулся в «Урал», в составе которого в 36 матчах Суперлиги набирал 13.8 очка, 4.2 подбора и 1.8 передачи за 26.9 минуты. Качественная игра в екатеринбургском клубе помогла Карпухину летом 2015 г. перейти на более высокий уровень и подписать контракт с клубом Единой Лиги ВТБ и Кубка Европы «Зенитом».

Владимир РОДИОНОВ
Президент «Автодора»:
«Вернули своего воспитанника, который набрался опыта и вошел в зрелый баскетбольный возраст. Карпухин – сильный защитник, обладающий хорошим броском. Рассчитываем, что он усилит как наши защитные действия, так и атаку с периметра, которой нам сейчас не хватает».

Александр КАРПУХИН
Защитник «Автодора»:
«Рад подписанию контракта с «Автодором». Приятно вернуться в в команду, цвета которой защищал на протяжении пяти лет, в хорошо знакомый город, где прошел период моего взросления. Саратов стал для меня уже как родной. Здесь осталось много хороших друзей и знакомых. Очень хочу помочь «Автодору» выйти в плей-офф Единой Лиги ВТБ и как можно дальше пройти в Лиге Чемпионов».

СПРАВКА:
КАРПУХИН Александр Павлович
Дата рождения: 6 мая 1990 г.
Рост: 191 см.
Вес: 84 кг.
Амплуа: Атакующий защитник.
Место рождения: Дзержинский (Московская область).

2016 – УНИКС (Казань)

Статистика в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы в сезоне-2015/16 (в среднем за игру): 52 матча, 3.3 очка, 0.6 подбора и 0.4 передачи за 9.3 минуты.

Статистика в Единой Лиге ВТБ и Евролиге в сезоне-2016/17 (в среднем за игру): 7 матчей, 4.3 очка (55% трехочковые), 0.7 подбора и 0.7 передачи за 9.3 минуты.