УНИКС вырвал победу у «Панатинаикоса», отыграв 14 очков 31  декабря  2016

Спортфакт
В последнем матче уходящего года УНИКС в Казани взял верх над греческим «Панатинаикосом» с разницей «+2».
Российская команда впервые повела в счете только в четвертой четверти. До этого отставание УНИКСа достигало 14 очков, причем уже после большого перерыва. Лишь в конце третьего-начале четвертого периодов казанцам все-таки удалось организовать погоню, которая завершилась успехом за 8.23 до конца матча – 68:67 после дальнего попадания лучшего снайпера Евролиги-2016/17 Кита Лэнгфорда.

Еще какое-то время борьба была равной (например, на 34-й минуте у УНИКСа было «+4», а на 37-й вперед вырвался «Панатинаикос»), но последнее слово осталось за хозяевами площадки. Исход встречи был во многом предопределен за 40 секунд до финальной сирены, когда Лэтэвиус Уильямс забил сверху после навесной передачи Хоакима Колома – 83:78 в пользу УНИКСа.

Казанский клуб, игравший сегодня без Костаса Каймакоглу, впервые в турнире победил три раза подряд и поднялся на 11-е место в таблице регулярного чемпионата (6-9). От зоны плей-офф, куда входят восемь лучших команд, УНИКС по итогам первого круга отделяет всего одна победа.

Евролига

Регулярный чемпионат

15-й тур

УНИКС – Панатинаикос – 83:81 (13:19, 22:25, 28:21, 20:16)

У: Колом (16), Лэнгфорд (27), Панин (0), Антипов (6), Параховский (4), Банич (4), О.Джонсон (5), Л.Уильямс (19), Столл (0), Воронов (2). П: Н.Калатес (23), Бурусис (13), Джеймс (13), Синглтон (12).

Црвена Звезда — ЦСКА – 78:67 (27:14, 21:20, 16:22, 14:11)

ЦЗ: Кузмич (16+10 подборов), Симонович (14), Дженкинс (11). ЦС: Джексон (10+8 передач), Де Коло (6), Фридзон (2), Хряпа (0), Огастин (3), Теодосич (6), Хайнс (9), Хиггинс (0), Курбанов (8), Воронцевич (21, трехочковые 5/9), Антонов (2).

Олимпиакос – Фенербахче – 71:62

О: Лоески (14), Папапетру (12), Э.Грин (11), Берч (10+13 подборов). Ф: Веселы (22+10 подборов), Слукас (10), Датоме (10).

Баскония – Маккаби Т-А – 101:88

Б: Войтманн (23), Шенгелия (22), Беабуа (14), Ларкин (13+13 передач), Бадингер (12). М: Радд (20), Гаудлок (13), Уимз (13).

Эфес – Реал – 78:80

Э: Пол (16), Данстон (14), Д.Браун (14), Ханикатт (6+10 подборов). Р: Дончич (17+9 передач), Фернандес (14).

Милан – Жальгирис – 70:78

М: Калниетис (16), Хикмэн (15), Сандерс (15). Ж: Милакнис (16, трехочковые 4/6), Улановас (11), Янкунас (9+11 подборов).

Таблица чемпионата

Ближайшие матчи: сегодня – Барселона – Дарюшафака, Галатасарай – Бамберг, 5 января – Баскония – УНИКС, Маккаби Т-А – Дарюшафака, Бамберг – Барселона, Эфес – Галатасарай, 6 января – Реал – ЦСКА, Олимпиакос – Панатинаикос, Фенербахче – Милан, Жальгирис — Црвена Звезда.